Новый член семьи
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Новый член семьи

Продолжаем знакомить наших читателей с непростой историей нашего корреспондента Натальи Ворожцовой и ее маленького сына Стаса.

Ранее по теме: Дома без мамыСохранение: как не сойти с умаЛежим на сохранении: полезные и интересные занятияЛежим на сохранении: отношения с мужемПолтора килограмма счастья и тревог

Поскольку Стас — мой второй ребенок, я постоянно размышляла, как смогу полноценно уделять внимание сразу двум детям. То, что первый месяц жизни моего сына мы провели с ним в больнице, сослужило хорошую службу: я пришла в себя после родов, привыкла к малышу, настроилась на встречу с дочерью и мужем и на нашу жизнь вчетвером.

Мой супруг был со мной при рождении дочери. Ему первому отдали ее на руки, и с самых первых дней у отца и дочери сложились очень близкие взаимоотношения. Со Стасом все получилось иначе: первые недели жизни сына муж видел его всего несколько раз. Из-за маленького веса нашего мальчика муж боялся взять его на руки, малыш казался очень хрупким и уязвимым. Полноценное знакомство папы с сыном произошло позднее.

Затянувшееся младенчество

Как бы ни хотелось нам, родителям, чтобы наши недоношенные дети развивались как все, это случается довольно редко. В основном, если ребенок не доношен на два и больше месяца, его младенчество длится дольше обычного. Если с дочерью мы могли уже в два месяца общаться, играть и получать от нее ответную реакцию, то с сыном это произошло гораздо позже.

Мне казалось, что младенчество Стаса никогда не закончится. Видя, как его ровесники овладевают теми или иными навыками, я не представляла, что мой кроха когда-то сможет делать что-то подобное. Каждую мелочь мы ждали с нетерпением. Например, я даже не замечала, когда моя дочь научилась брать ножку в рот, держать игрушки. С сыном же мы трепетно относились к любому новому движению, радовались любому изменению в развитии мальчика. Слава Богу, сейчас наш сын и те детки, что лежали по соседству с нами в больнице, растут, догоняя сверстников.

Очень сложно перестать сравнивать своего малыша с остальными. Вокруг много здоровых, вовремя рожденных детей, развивающихся без отставаний согласно возрасту. Но такие родители, как мы, должны всегда возвращать себя к мысли, что наши дети обязательно всему научатся, просто первые месяцы жизни им сложнее опережать в развитии самих себя.

Врач в больнице всегда напоминала нам: «Ваши дети еще не должны ни дышать, ни есть, ни делать что-то другое, что они уже вынуждены делать. Они должны находиться у вас в животе и спокойно, без стрессов, расти». Поскольку наши крохи не «досидели» в своих мамах, им пришлось заканчивать процесс дозревания уже во внешней среде, родившись. Поэтому считается, что такой ребенок начинает развиваться не с момента фактического рождения, а с момента, когда он должен был родиться. До этого времени он «дозревает».

Особые усилия

Чтобы наш сын догонял своих сверстников, нам приходится прилагать усилия. Это касается как физических способностей, так и набора веса, формирования иммунитета.

Моя знакомая, родившая шестимесячного малыша, рассказывала: «Первое время я просто билась головой о стенку: сын не ел, набирал в месяц по 100 г, плохо развивался. Сейчас ребенку два года, но отставание в развитии у нас далеко не три месяца, которые я не доносила его, а почти год». Так тяжко даются многим мамам успехи малышей-торопыжек.

Мы регулярно проводим курсы массажа для нашего сына, делаем зарядку в воде, упражняемся на большом мяче. Пока малыш бодрствует, им практически постоянно занимается кто-то из взрослых: играет с ним, общается, так как сидеть, ползать, стоять, как его сверстники, в свои семь месяцев Стас еще не научился.

Первые месяцы я практически круглые сутки носила его на себе — на руках и в слинге, днем и ночью. Малыша очень беспокоил животик, и на моих руках он вел себя более спокойно. К тому же, нужно было восполнить то время близкого контакта с мамой, которое он не дополучил внутриутробно.

Поскольку материнское молоко очень полезно, недоношенные дети особо нуждаются именно в нем. У меня не очень много молока, и постоянно приходится бороться за то, чтобы оно не исчезло, прилагать усилия, чтобы его прибавилось хоть на десять грамм, ведь от этого во многом зависит иммунитет моего мальчика. В больнице было запрещено кормить грудью, и малыш привык пить сцеженное молоко. Поэтому каждый раз мне приходится сцеживаться, а также везде носить с собой молокоотсос, потому что мой ребенок не берет грудь.

Помимо забот о сыне и занятий с ним, мы стараемся уделять достаточно внимания также нашей старшей дочери, которая учится в начальной школе. Не представляю, как бы я справилась, если бы мой муж не принимал активного участия в воспитании наших детей.

Мы не знаем, какой нас путь ждет впереди, что еще предстоит пройти в борьбе за здоровье и благополучие нашего крохи. Но уже сейчас сын радует нас своими успехами, он активный и смышленый мальчик. Мы молимся и верим, что и дальше Бог поможет ему преодолеть все трудности, стать сильным физически и духовно.

Наталья Ворожцова 
Обсудить на форуме

0
0
5
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ