Закрытие родов — необходимо каждой женщине
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Закрытие родов — необходимо каждой женщине

Для родивших женщин не секрет, насколько роды — мощный опыт и даже, можно сказать, потрясение. А если быть совершенно честными и откровенными, то редкая женщина может похвастаться абсолютно безболезненным опытом, я сейчас имею в виду не физическую боль в процессе, а душевную боль от этого нового опыта. Конечно, ум подкидывает компенсацию: мол вот полюбуйся какой у тебя ребёночек, ради этого стоило пережить любой кошмар, лишь бы малыш появился на свет. Правда ли это? Согласна ли вы на любые мучения? Или бы хотели более мягкий опыт?

Женщина в родах крайне уязвима и открыта, ранить её могут и случайные разговоры медперсонала или уснувший внезапно муж на партнёрских родах. Или бывает так, что женщина готовилась и настраивалась на естественные роды без вмешательств, надеясь дать своему ребёнку самые прекрасные условия для рождения, а всё пошло вообще не так — срочное кесарево сечение, эпидуральная анестезия и т. д. В таких случаях женщина нередко испытывает вину перед своим чадом или чувство стыда за то, что не смогла примириться с болью и согласилась на медикаментозные вмешательства. Да мало ли что ещё приключается, у каждой женщины — это своя история. Обычно ею не делятся по-настоящему открыто, храбрятся или считают, что нечего тут обсуждать, потому что роды — это всегда так.

Хранить весь этот груз бесследно в своей душе не выходит обычно ни у кого. Это где-то из подсознания постоянно будет влиять на самоощущение матери, на её отношения с ребёнком и мужем. Более того, я знакома с рядом мнений и исследований, которые говорят о том, что болезни ребёнка первые годы жизни обусловлены психологическим состоянием мамы и её здоровьем. Поэтому моя позиция такова: роды необходимо закрывать каждой женщине!

Как это можно сделать? На Руси существовало немало повивальных традиций, которые, конечно же, включали в себя и период восстановления после родов. Массово мы всё это растеряли и забыли, но есть, благо, отдельные люди, хранящие и передающие эти традиции, а также оказывающие соответствующие услуги.

В русской традиции роды чаще всего закрываются на 40 день, обряды традиционно проходят в бане, надо сказать, что первые 40 дней мама вместе с ребенком и повитухой вообще в бане жила, куда никого больше не пускали. Сегодня можно найти на просторах интернета или по рекомендации тех, кто проводит подобные традиционные закрытия родов.

Расскажу, что примерно входит в такой обряд. Начинается всё с прогрева в баньке и разговоров: подступаем мягко к теме, как самочувствие, какое состояние, тревожит ли что-то, начинаем вспоминать и сами роды. Важнейший момент закрытия — выговориться, тот, кто проводит для вас закрытие, создает благоприятное для этого пространство без оценки, без осуждения, в котором открывается возможность поговорить по душам и как следует прорыдаться. Важно понять, что закрытие родов не происходит без вас и вашей непосредственной готовности открыться, выпустить из себя накопленное и распрощаться с ним. Хорошая повитуха (будем называть так ту, кто закрывает роды) не просто проводит ритуалы, она их тщательно готовит, думая о женщине, которую будет закрывать: собирает травы, готовит сбитень, выбирает масла. Она вас чувствует и знает, как о вас позаботится.

Беседа из парной перетекает в зону отдыха, где продолжается рассказ — что тронуло, поразило, что причинило боль, а что заставило сомневаться в себе. Повитуха внимательно слушает и изредка задает точные вопросы, её задача помочь раскрыться ещё больше и дать возможность пойти глубже в процесс. Открыв душевные раны, которые кстати, могут касаться не только непосредственно родов, но и многого другого: семейные отношения, взаимоотношения с собой, какие-то страхи — переходят в парную. Здесь мягкий пар и два веничка: березовый и дубовый.

Повитуха буквально счищает всё с тела мягкими поглаживающими движениями березового веника и протяжно поёт. Поёт обрядовую песню. После парения отправляет в воду. Потом снова разговоры… Ещё и ещё. Это и работа с точками на теле и голове, вскрывающая разные клады от страхов и гнева до обид. И возможность поговорить о родах красиво и глубоко. Появляется возможность переиграть что-то, что казалось неправильным, несовершенным и рождало чувство вины. Это и пеленание, так называемые «7 замков», в процессе которого ощущается настоящее перерождение и давно забытые ощущения младенца, распутывающегося из пеленок.

Ритуал этот можно делать независимо от того, как давно вы родили. Он, несомненно, принесет облегчение, гармонизирует отношения с близкими и своим ребенком. И, конечно, это необыкновенно приятная забота о теле. Закрытие можно проводить и с психологами, если вы очень чувствительны к прикосновениям чужих людей или не готовы обнажиться в бане. Тогда остаётся только выговориться в защищенном пространстве, перед тем, кто вас не только выслушает, но и задаст нужные для глубокого процесса вопросы.

В редких случаях некоторые женщины сами закрывают свои роды, но это скорее исключительные ситуации, когда сама женщина глубоко владеет специальными знаниями и при этом не ощущает, что кто-то другой способен сделать закрытие для неё. Но лично моё мнение, что один из замыслов всего мероприятия — это расслабиться, сдаться и позволить другим заботиться о тебе!

9
1
4823
КОММЕНТАРИИ1
0
Спасибо, даже не знала про такой обряд что ли. Вот оно наше, а не вот всякие модные спа...
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ