Волнения беременных: логика и разум против страхов
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Волнения беременных: логика и разум против страхов

Пытаться развеять все тревоги и волнения беременных — всё равно, что плыть против течения: сил уйдёт много, а результат никто не гарантирует. И всё-таки Littleone попробует. Мы собрали самые распространённые страхи беременных и попробуем с ними поработать, апеллируя к логике и голосу разума. 


Страхи, связанные с будущим:

  • жизнь изменится навсегда и никогда не будет прежней;
  • на карьере можно будет поставить крест;
  • бездетным друзьям станет с нами скучно;
  • отношения с мужем превратятся в рутину;
  • я потеряю саму себя, от меня останется только мама;
  • я буду плохой матерью, а мой муж — плохим отцом.

Основные страхи, связанные с будущим, касаются всех важных сфер: семья, друзья, работа, свободное время. Что ж, боитесь вы правильно: жизнь действительно изменится. Те, кто утверждает, что с рождением ребёнка всё осталось по-прежнему, врут.

У вас поменяются роли в семье и распределение обязанностей, заново отстроятся привычные схемы коммуникаций с мужем и близкими родственниками, скорректируется ритм жизни и ежедневные привычки, обновится система ценностей, и даже отношение к свободным 20 минутам личного времени переосмыслится, поверьте.

Но есть и хорошая новость: все перемены произойдут относительно плавно и относительно естественно для вас самих. Помните, вы в детстве очень хотели вырасти? А как выросли, и сами не заметили. Здесь та же история: вы не заметите, как всё поменяется. Жизнь изменится, но не обязательно в худшую сторону. И уже сейчас можно немного подстраховаться, чтобы эти перемены были вам в радость.

  • Отношения с людьми

Боитесь, что изменятся отношения со всеми вокруг от отца ребёнка и свекрови до друзей и приятелей? Что ж, отношения — это то, что строите вы сами, ваш ребёнок здесь совершенно ни при чём. Мысленно расставьте красные флажки опасности на карте ваших отношений с людьми.

В первые месяцы вашего материнства (читайте: при отсутствии нормального сна, общей усталости и в новых условиях жизни) советы посыплются, как из рога изобилия, и говорить будет хотеться только о малыше, и доверять это чудо всем, включая мужа, будет сложно. Чаще улыбайтесь мужу и благодарите за любую помощь. Эти вроде бы мелочи спасли ни один брак. Чаще звоните друзьям или хотя бы в соцсетях интересуйтесь их жизнью и новостями. Продумайте, как будете реагировать на советы и комментарии родственников.

  • Карьера

Как правило, в первые месяцы своей жизни новорожденный ребёнок очень много спит. Часть этого времени при желании можно использовать для себя и своего профессионального роста. Подготовьтесь заранее: скачайте книги по профессиональной тематике, подпишитесь на рассылки, найдите блоги на профессиональные темы, посмотрите, возможен ли в этой области фриланс, попробуйте найти и познакомиться с мамами новорожденных, работающими в этой сфере.

Кстати, десятки мам открывают собственное дело, связанное с материнством или детьми, и с успехом им занимаются: запускают производство игрушек, записывают лекции о раннем развитии, становятся в детской литературе, организуют семейные туры по всему миру, открывают в себе талант детского фотографа, — вариантов бесконечное множество. Секрет один: делать то, что вам действительно нравится.

  • Свободное время

Да, поначалу его будет немного. Точное количество зависит от десятка факторов: наличие бабушек и дедушек или нянь, помощь папы, ваша способность к таймменеджменту, спокойный сон ребёнка, колики или их отсутствие. Но оно всё равно будет! И крайне важно быстро сориентироваться в новых условиях и научиться им пользоваться максимально эффективно: грамотно распределять свои силы, успевая отдохнуть, привести себя в порядок, убраться по дому, сделать что-то в своё удовольствие, поспать.

  • Родительство

Нельзя подготовиться быть мамой и папой, нельзя научиться этому заранее. Как нельзя и избежать ошибок, срывов, сомнений и угрызений совести. Через это проходят все, и вы не станете исключением.  

Пока есть время, поищите в сети, в книгах, в фильмах, в жизни примеры тех родителей, которые вас вдохновляют. Подпишитесь на блоги  здоровских, на ваш взгляд, мам, знакомьтесь, дружите, расширяйте свой круг общения. Пусть, когда малыш родится, и возникнут первые вопросы и первые сомнения, всё ли вы делаете правильно, рядом будут те, кто через это уже прошёл, и чьему опыту вы можете доверять.

Страхи, связанные со здоровьем мамы и малыша:

  • он не шевелится;
  • он слишком много шевелится;
  • врач прописывает вредные таблетки;
  • врач прописывает бездейственные таблетки;
  • я заражусь страшной инфекцией и заражу ей ребёнка;
  • у нас родится больной ребёнок;
  • я могу его раздавить, если лягу на живот.

  • Информация

Собственное здоровье и здоровье малыша, которого, к тому же, ты не видишь, а только чувствуешь, и то не сразу, — отдельная тема переживаний беременной женщины. Ваша первостепенная задача: успокоиться, перестать читать истории с плохим концом, штудировать медицинские энциклопедии и паниковать из-за каждого чиха. Беременность — идеальное время, чтобы научиться слушать себя, свои ощущения и свою интуицию. То самое материнское сердце вас не подведёт, даже если вы беременны в первый раз.

  • Компетентный врач

Следующий шаг: найти врача, которому вы будете доверять и который, в свою очередь, будет уважать вас и не даст усомниться в своём профессионализме. С которым вам будет спокойно и хорошо, который не позволит себе бестактностей и безапелляционной авторитарности. Врача, акушерку, доулу, словом, компетентного человека, следящего за вашим здоровьем, отвечающего на все вопросы и объясняющего, что, как и для чего. В идеале, того, с кем вы будете рожать, когда придёт срок. Помните: вы имеете полное право поменять врача и в платной, и в бесплатной консультации. И да, вы не раздавите его, если ляжете на живот! Просто потому что уже не ляжете, когда живот будет слишком большой: неудобно.

Секс

Кажется, навредить ребёнку в животе у мамы во время секса мужчины боятся даже чаще и больше, чем женщины. А вдруг, а как, а можно ли. Можно! Если нет специфических противопоказаний, можно!  Для вашего спокойствия, уточните у врача.

Страх родов:

  • действий врачей;
  • боли;
  • экстренного кесарева;
  • стремительных родов и отсутствия времени доехать до роддома;
  • послеродового восстановления.

Есть три новости: две плохих и одна хорошая. Первая плохая: да, будет больно. Больно будет сильно и, возможно, долго. Но вы забудете о боли сразу же (или почти сразу же), как только возьмёте своего малыша на руки.

Вторая плохая: ни один человек на свете не может гарантировать, что вы родите точно в срок в точно установленном месте и точно без осложнений. Невозможно всё предусмотреть и от всего застраховаться. Можно только принять этот факт с дзен-буддистской стойкостью.

Долгожданная хорошая новость: к родам можно и нужно готовиться! Физически и морально. С подготовкой будет расти ваша уверенность в себе и в том, что всё пройдёт хорошо. Как готовиться? Во-первых, активно двигаться, укреплять мышцы спины, боковые мышцы живота, ноги, улучшать растяжку, общую выносливость.

  • Физическая форма

Выберите то, что вам по душе: плавание, бег (да, да, именно бег, трусцой и на комфортное расстояние), велосипед, ходьба, фитнес, йога, соотнесите с общим состоянием здоровья, согласуйте с врачом и — вперёд, на тренировки! Меньше наберёте вес, быстрее придёте в форму после родов. Поищите в сети хорошие, понятные упражнения на дыхание, и не ленитесь делать их каждый день по несколько раз. Приятно удивите акушерку и облегчите себе задачу во время схваток.

  • Психологический настрой

Уделите внимание психологическому настрою. Прочитайте, как проходят роды, какие есть периоды, как отличить ложные схватки от настоящих — будьте в курсе, что вас ждёт, не полагайтесь только на врачей. Смотрите видео со спокойными родами, вдохновляющее, красивое.

  • Действия врачей

Сколько бы вы ни читали на форумах, про каждый роддом и про каждую акушерку и команду врачей найдутся и положительные, и отрицательные отзывы. Знакомьтесь, слушайте свои ощущения, не бойтесь выбрать заранее и не бойтесь поменять врача, акушерку, доулу. С человеком, с которым вы познакомитесь заранее, к которому будете чувствовать доверие, рожать проще и спокойнее.

  • Стремительные роды

Сначала вы боитесь, что роды пройдут так быстро, что машина скорой помощи не успеет до вас доехать. А потом, проживая схватку за схваткой, думаете, когда же это кончится? Да, действительно, иногда роды проходят так быстро, что их называют стремительными. Однако, в любом случае, это означает, при самом быстром раскладе, полтора-два часа. Даже в этом случае вы успеете сориентироваться и вызвать врача. Но подавляющее большинство женщин, рожающих впервые, имеют в запасе от 8 до 24 часов, иногда дольше. Даже с учётом пробок в выходные вы успеете добраться до роддома. 

Для того чтобы было спокойнее, соберите заранее, за три-четыре недели до предполагаемого срока все вещи, которые вам потребуются в роддоме, чтобы не бегать по квартире в панике, когда схватки уже начались. Составьте список документов и вещей, которые потом нужно довезти. Объясните мужу или родственникам, где что лежит. Запишите в мобильники номера телефонов дежурной бригады, роддома, вашего лечащего врача. Вы сможете им позвонить и узнать, что нужно делать, пока помощь едет к вам в случае если, схватки участились, отошла пробка, вы чувствуете, что вот-вот родите. Вам самим станет спокойнее, если вы всё подготовите заранее.

Суеверные страхи

Сложно подходить к иррациональному рационально. Но мы попробуем. Если вы верите в приметы, значит, верите, как в плохие, так и в хорошие. Старайтесь сфокусироваться на тех, что приносят счастье: загадывайте желание при каждом удобном поводе, рассматривайте, как добрый знак, любую улыбку и любое приятное совпадение.

Если вам категорически страшно заранее оформлять детскую и покупать одежду и игрушки для малыша, найдите компромисс: выберет в магазинах, составьте список, отложите, забронируйте, в крайнем случае, закажите так, чтобы с учётом доставки вещи пришли как раз вовремя!

Текст: Настя Дмитриева

Обсудить на форуме



0
0
36
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ