Геморрой у беременных: симптомы, лечение и профилактика
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Геморрой у беременных: «Крупный малыш, большая прибавка в весе и неправильное питание усугубят проблему»

Геморрой — тема острая во всех смыслах. Многие беременные и недавно родившие женщины встречаются с такой пикантной проблемой. Разберемся, почему же появляется эта болезнь и как его лечить.

геморрой при беременности лечение
Фото: Mukhina1, istockphoto

Геморрой — это варикозное воспаленное состояние воспаление глубоких (внутренних) и поверхностных (наружных) вен прямой кишки. Возникает по причине застоя крове в венах заднего прохода.

Симптомы болезни

• Боль при дефекации.

• Жжение в заднем проходе.

• Провисание геморроидальных узлов из прямой кишки.

• Испражнение каловыми массами со следами свежей крови.

• Зуд и чувство дискомфорта в области ануса.

• Боли тянущего характера в прямой кишке.

• При ущемлении геморроидального узла возможно повышение температуры тела (нужно немедленно обратиться к врачу).

Факторы, которые провоцируют появление геморроидальных узлов или обострение уже существующего геморроя (если таковой имелся) во время беременности

  • Матка увеличивается и давит на внутрибрюшную область, что приводит к ухудшению оттока крови из вен прямой кишки. Особенно — при многоплодной беременности и при крупном размере плода.
  • Растущий вес.
  • Неправильное питание и как следствие — частые запоры (регулярное натуживание и плотные каловые массы способствуют выходу геморроидального узла за анальное отверстие, повреждают слизистую прямой кишки, могут травмировать геморроидальный узел).
  • Гиподинамия или малоподвижный образ жизни.
  • Регулярный приём гормональных контрацептивов до беременности, оказывающих неблагоприятное воздействие на состоянии венозной стенки.
  • Изменение гормонального фона: повышенный прогестерон вызывает расслабление гладкой мускулатуры в организме.
  • Силовые нагрузки во время (поднятие тяжестей, занятия в тренажерном зале).
  • Длительные перелеты.

После родов

Геморрой — не является противопоказанием к естественному родоразрешению (исключение — геморрой тяжелой 4 степени, обильное кровотечение из узлов, тромбоз вен). Но, безусловно, родовые потуги, за счёт сильного давления, усугубляют ситуацию с болезнью. Однако мнение, что геморрой появился именно после родов, даже если во время беременности он не беспокоил женщину, ошибочно. Обострение заболевания после родов говорит о том, что геморроидальные узлы во время беременности были внутренними.

Примерно 1/3 беременных во время беременности сталкиваются с новой неприятной проблемой, с геморроем. В течении родов головка плода проходя по родовым путям сдавливает сосуды прямой кишки. Отток крови ухудшается и застой крови усугубляет геморрой. Во время потуг при прорезывании головки плода геморроидальные узлы, находящие внутри прямой кишки могут выходить за пределы анального отверстия, разрываться и ущемляться в послеродовом периоде. При быстром сокращении анального отверстия геморроидальные узлы ущемляются, возникает тромбоз и воспаления, т. е. формируется острый геморрой.
Анна Белоусова
акушер-гинеколог

Итак, что делать если геморрой есть?

«Не допускайте запоров. Регулярной мягкий стул без натуживания — залог успеха. Нормализуйте флору ЖКТ (если есть с эти проблемы). Старайтесь не вести сидячий образ жизни. Ходите, двигайтесь. Прекрасная профилактика геморроя, а также проблем с позвоночником — это бассейн. Плавайте. В бассейне смещаются нагрузки и беременная матка не давит на мышца тазового дня. Старайтесь соблюдать диету богатую клетчаткой. Мучное, рис не способствуют нормализации проблем с геморроем. Крупный малыш, большая прибавка в весе и неправильное питание усугубят проблему. Не делайте, во время занятий фитнесом/йогой/обучении дыханию в родах упражнения, связанные с натуживанием».

Как лечить геморрой?

«Если мы говорим о остром геморрое, то лечение его заключается в использовании мазей, кремов, свечей, механизм действия которых направлен на купирование воспаления, укрепление сосудистой стенки и препятствие образованию тромбов. Вы можете прикладывать холод к промежности, делать сидячие ванночки с ромашкой, использовать мази и свечи на основе натуральных растительных компонентов».



Беременной женщине нельзя заниматься самолечением, так как некоторые средства от геморроя могут оказывать негативное влияние на плод и приводить к преждевременным родам. Важно понимать, что во время лактации многие препараты могут быть также противопоказаны. Обязательно обращайтесь к врачу!

«При соблюдении правил гигиены, диеты и использования консервативных методов лечения в виде специальных мазей и лекарственных препаратов (назначаются только врачом), геморрой обычно проходит в течении нескольких недель-месяца после родов. При отсутствии терапевтического эффекта производится оперативное лечение воспаленных геморроидальных узлов. Показания к операции: выпадение узлов, кровотечения, не поддающиеся медикаментозному лечению, вовлечение в патологический процесс близлежащий органов и развития осложнений в виде тромбоза».

Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
0
0
1953
КОММЕНТАРИИ0
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ