Что нужно знать о маникюре и педикюре при беременности?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Что нужно знать о маникюре и педикюре при беременности?

Мастера мобильного сервиса ManiQu рассказали об опасностях и мерах предосторожности при маникюре и педикюре для беременных.

Аппаратный маникюр или обрезной

С одной стороны, риск порезов и других травм незначителен. С другой, любая рана может привести к увеличению уровня лейкоцитов в крови беременной, что ведет к ухудшению гормонального фона. Заметив повышенные лейкоциты в анализе, врач отправит сдавать кучу дополнительных, чтобы исключить проблемы печени, цистит, пиелонефрит и другие заболевания. Поэтому маникюр нужно делать максимально осторожно, а значит, работу стоит доверять только опытным мастерам.

Александра, клиентка ManiQu: «Я привыкла делать только обрезной маникюр. Во время беременности очень переживала, чтобы мастер все делала аккуратно и безболезненно. Очень рада, что Оксана со своей задачей справилась!».

Чтобы свести риск к нулю, мастера ManiQu рекомендуют беременным европейский безобрезной маникюр. Он проводится без использования металлических инструментов. Мастер придает форму ногтям, мягко обрабатывает кутикулу апельсиновой палочкой и специальным размягчающим средством, не обрезая ее.

Шеллак

Компоненты, использующиеся в качественном шеллаке, безвредны для здоровья матери и ребенка. К тому же, вещества, нанесенные на ногтевую пластину, не могут проникнуть сквозь нее в мягкие ткани и, соответственно, в кровь.

Из-за гормональной перестройки организма ногти могут «капризничать», в результате чего срок, во время которого шеллак выглядит безупречно, сокращается. У женщины, которая постоянно следит за своим здоровьем, пьет витамины и биологически активные добавки, во время беременности ногти напротив могут укрепляться. В любом случае учитывайте, что ногти в период «интересного положения» растут быстрее, а значит, и процедуры по уходу придется делать чаще.

Екатерина, клиентка ManiQu:«Мне повезло — мои ногти во время беременности стали только крепче и перестали слоиться. Читала, что причина в повышенном уровне гормона эстрогена. В результате шеллак держался очень долго, и ногти выглядели просто прекрасно».

Наращивание и укрепление ногтей

Опасны акриловые материалы, которые, к сожалению, все еще используют частные мастера, желая сэкономить. Мастера ManiQu используют при наращивании или укреплении только гелевые материалы, которые крепятся на верхних слоях ногтевой пластины, не взаимодействуют со структурой ногтей и не наносят вред организму.

Растворитель и пыль от ногтей

Современные жидкости для снятия лака контактируют с ногтями недолго, и если они не произведены сомнительными брендами, не наносят никакого вреда. Пыль от ногтей может принести небольшой вред, но в большей степени мастеру, которому приходится постоянно и длительно контактировать с ней.

Цветные и бесцветные лаки

Стоит ли пользоваться цветными лаками во время беременности? Все зависит от состава. В брендовых профессиональных линейках давно отсутствуют такие компоненты, как формальдегид, толуол и дибутилфталат, чего нельзя сказать о дешевых лаках. Вряд ли для их производства используется качественное сырье. Кроме того, в них могут встречаться вещества, давно запрещенные в Европе именно из-за потенциального вреда. Мастера ManiQu используют только качественные лаки марок OPI и Essie.

Бесцветные лаки — чаще всего основы или средства по уходу. Вред от лака не определяется наличием или отсутствием пигмента, однако все же бесцветные лаки можно считать более безопасными. Но при этом качество очень важно, поскольку, если оно низкое, средство свою задачу по уходу или лечению ногтя просто не выполнит.

Еще один важный нюанс: даже в случае одинаковой проблемы причины, а значит, и методы лечения могут быть совершенно разными. К примеру, у одной девушки ногти могут слоиться от недостатка влаги, а у другой — ее избыток, но не хватает связующих компонентов. Очевидно, что если они обменяются средствами по уходу, то сделают только хуже.

Педикюр

В целом все написанное выше относится и к педикюру. Стоит только добавить, что на последних месяцах беременности сделать его самой практически нереально, да и в салон обращаться не слишком комфортно. Гораздо лучше, если мастер придет к вам домой и проведет всю процедуру в комфортных и привычных условиях.

Меры предосторожности

  1. Откажитесь от дешевых непроверенных лаков. Лучше использовать только средства из профессиональных линеек, которые не содержат потенциально вредных веществ.

  2. Проветривайте помещение. Разумеется, время от времени в помещение нужно впускать свежий воздух, вне зависимости от того, на какой процедуре вы остановили свой выбор. Даме в положении это рекомендуется в любом случае.

  3. Следите за самочувствием. Если во время процедуры вы чувствуете дискомфорт, сообщите об этом мастеру. Скорее всего, он порекомендует изменить позу или размяться в течение одной-двух минут.

Маникюр в роддом

Разрешен или нет — лучше спрашивать у вашего врача. Ранее доктора не рекомендовали приезжать с окрашенными ногтями, поскольку по их цвету (в том числе) судят о состоянии женщины во время родов. В любом случае ничто не мешает сделать аккуратный бесцветный маникюр.

Как выбрать мастера?

Пользуйтесь услугами профессионалов. Дело в том, что частные мастера редко могут похвастаться соблюдением всех стандартов, наличием медицинской книжки. Все мастера ManiQu обладают медицинскими книжками и предъявляют их по требованию клиента.

Стоит обратить внимание также и на наличие маски, бахил, шапочки и халата. Этот, казалось бы, мелкий нюанс многое говорит о профессионализме.

У мастера должен быть одноразовый и стерильный инструмент — от этого напрямую зависит ваше здоровье. Чтобы обеспечить стерильность, мастер ManiQu берет с собой в смену столько стерильных комплектов инструментов, сколько на сегодня у него клиентов. Каждый набор инструментов проходит стерилизацию в офисе. Упаковка вскрывается в присутствии клиента.

Позвоните по телефону +7 499 653-55-51, чтобы вызвать мастера маникюра на удобное время, или запишитесь через сайт.

0
0
1529
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ