Как сообщить коллегам и начальству о беременности
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как сообщить коллегам и начальству о беременности

Известить коллег и руководство о своём интересном положении - дело непростое. Но рано или поздно сделать это придется. Однажды окажется, что дальше откладывать некуда. И значит, потребуется деликатность, фантазия, такт, интуиция и знание своих прав.

Когда?

Российское законодательство не определяет конкретные сроки, в которые вы обязаны уведомить руководство о факте беременности: формально самый поздний срок – 30 недель, в этот период врач выдаст вам листок нетрудоспособности по беременности и родам. Но, скорее всего, ваша беременность станет очевидной для коллег гораздо раньше 30 недель. Поэтому, чтобы сообщить о своей беременности, выберите время после того, как окружающие начнут подозревать о вашем состоянии, но до того, как они в этом окончательно убедятся.

Не стоит впадать в крайности и бежать к директору в кабинет до того момента, когда врач подтвердит ваше состояние, или робко стучаться в дверь руководителя, когда вам не придется говорить ничего – живот все скажет за вас. Желательно, чтобы к моменту разговора с начальником вы уже ответили бы для себя на большинство важных вопросов:

  • нужна ли вам помощь по работе от коллег и, если нужна, то какого рода,
  • как вы себя чувствуете в целом и собираетесь ли продолжить работу в прежнем режиме,
  • когда вы планируете уйти в декрет и видите ли кого-то из коллег в должности своего заместителя.

Первый шаг. Начальство

Если график вашей работы или сама работа может навредить здоровью будущего малыша (сверхурочная, ночная работа, командировки, вредные условия труда), то не откладывайте визит к начальнику ни на день. Прочитайте Трудовой Кодекс РФ, при необходимости проконсультируйтесь с юристом и напишите заявление вашему руководителю о том, что в связи с вашей беременностью (справка из ЖК прилагается к заявлению) вам необходимо откорректировать условия труда.

В остальных случаях спокойно ждите удобного момента для этого разговора (таким моментом может быть завершение вами или компанией серьёзного проекта, подведение итогов работы вашего отдела и отсутствие цейтнота у начальника). Хорошо подготовьтесь к разговору: узнайте, какие правила ухода в декретный отпуск действуют в вашей компании, при необходимости изучите возможность частичной занятости, гибкого графика, удаленной работы или совместительства по возвращении из отпуска.

Опыт моих знакомых и мой собственный подтверждают теорию о том, что начальник должен узнать о вашем положении первым: информация имеет свойство утекать даже от самых проверенных коллег. А оптимальное время для данного разговора совпадает со 2 триместром беременности.

Заходя к начальнику в кабинет желательно иметь в голове план разговора, который может выглядеть так:

  1. новостной повод;
  2. график, который сделает вашу работу более удобной и эффективной. (Если вы хотите работать часть времени или несколько дней в неделю на дому, то нужен четкий план того, как вы это себе представляете - например, заниматься оформлением документов или телефонными звонками в те дни, когда вы не можете находиться в офисе);
  3. отсутствие в офисе по медицинским показаниям (предполагаемые дни недели, время отсутствия);
  4. имя коллеги, который будет выполнять ваши обязанности в период вашего отсутствия;
  5. дата ухода в декрет;
  6. планы на будущее: предполагаемое время нахождения в декретном отпуске, возможность работать из дома и т. д.

Возможно, ваш начальник будет недоволен, услышав ваши новости (об этом мне напомнила книга Эндрю Каллена «Дневник беременного мужчины», где начальница главной героини, узнав о её беременности, «вместо того, чтобы поздравить, поинтересовалась, было ли это запланировано. Считая, что беременность – заговор против неё»). Такая реакция может быть в случае, если у вас напряженные отношения с руководством, или вы работаете в компании достаточно недавно. Постарайтесь помнить о ваших правах, сохраняйте спокойствие и решайте эту проблему, как вы решили бы любой профессиональный вопрос. Убедите работодателя в том, что для вас важна компания, в которой вы работаете, и её имя на рынке, что вы собираетесь добросовестно исполнять свои рабочие обязанности, и что ваша беременность не повлияет на качество труда. В ходе разговора постарайтесь избегать обещаний, которые вы можете не сдержать.

Кстати, о ваших правах

Вы беременны – и значит, вас не могут уволить (исключение составляет ликвидация предприятия). Если вы работаете по трудовому договору, который истекает, то при предъявлении справки о беременности работодатель обязан продлить его. Беременных запрещено направлять в командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни. На время прохождения медицинских обследований вам обязаны сохранить средний заработок. В случае если вы захотите перейти на неполный рабочий день или неполную неделю, оплата труда (а в дальнейшем расчёт декретных выплат) будет производиться пропорционально отработанному времени или объему работ.

Если вдруг по итогам разговора с начальником вас понизили в должности, урезали зарплату или даже уволили, изучите ваши права, которые гарантирует закон, и не стесняйтесь их отстаивать. Моя беременность протекала в самый разгар финансового кризиса, в связи с которым несколько моих беременных приятельниц оказались под угрозой увольнения. Я описала ситуацию в популярном «беременном» сообществе, и по результатам дебатов в нём (на тот момент описанная ситуация была не единичной) редактор московского телеканала предложил помочь информационно. Что интересно, ситуация у девушек тут же разрешилась без помощи четвертой власти. Никто из директоров компаний не хочет оказаться в суде.

Шаг второй: оповещение коллег

Коллеги – тоже люди. Которым свойственно любопытство. И которые имеют право знать причину изменения вашего состояния. Сообщение о вашей беременности коллегам может носить куда менее серьёзный и деловой характер, чем разговор с начальником. Мои знакомые предложили свои варианты: «После возвращения из отпуска на 17-й неделе я оделась в беременную одежду и всем всё стало очевидно» или «У меня появилась идея вышить на майке вместо традиционной надписи типа «baby on board» ответы на самые популярные вопросы: «Предположительно, мальчик», «Пока не определились», «Где-то в марте» и прийти в ней на работу. Меня остановило то, что все запланированные мной ответы на майке не поместились».

Каким был мой опыт? Я работала PR-менеджером, и коллеги привыкли получать от меня по корпоративной почте пресс-релизы и разные новостные заметки. Когда мой живот стал очевиден, а те из коллег, что не страдали особой скромностью, уже вовсю пытали меня, я написала пресс-релиз. На пять минут офис замер (мы размещались в помещении типа «аквариум с перегородками»), а потом раздались аплодисменты.

Текст пресс-релиза был таков: «Коллеги, вы стали подозревать слишком многое, и я вынуждена быть с вами откровенной. Данным письмом я отвечу на все ваши деликатные вопросы, как-то: «Планируем ли мы с мужем иметь детей, когда и в каком количестве?», «Потолстела ли я из-за неправильного питания или просто перестала следить за фигурой?» и «Сколько детей в среднем помещается в животе у одной женщины?» Поскольку плотность вопросов превысила норму, я хочу сказать: да, со мной случилось это. Но вам не стоит бить панику раньше времени. Это – не болезнь. Это – не передается через рукопожатия, объятия или совместные обеды. Ум от этого утрачивается лишь в незначительной степени, но через определенное время восстанавливается обратно. Круг интересов меняется значительно, в основном в сторону расширения. То есть хоть и открылись новые горизонты, но то, что интересовало прежде, интересует и сейчас.

Теперь ответы на самые популярные вопросы:

- Когда? В ноябре.

- Как я себя чувствую? Хорошо.

- Знает ли директор? Знает.

- Сколько будет малышей? Один.

- Кто? Муж говорит, что девочка. Потому что только девочки с самого начала упрямятся и даже на первом УЗИ не соглашаются развести ножки.

Думаю, вопрос исчерпан (хоть частично), и теперь я могу быть вам снова интересна просто как коллега. Ура!»

И – о, чудо! - после этого пресс-релиза я снова стала интересна коллегам как сотрудник, а не только как потенциально беременный объект.

Я не призываю повторять мой опыт, ведь у каждой из нас своя степень откровенности или закрытости, разные отношения с коллегами и разные коллективы. Я лишь желаю тем, кому предстоит сделать этот непростой шаг, уверенности и удачи.

После

Как изменилась моя рабочая жизнь после того, как я информировала всех о своём положении? Не очень глобально: в рабочем календаре один-два раза в неделю законно появлялась графа «Отсутствие по медицинским показаниям» (отсутствовала я, как правило, по полтора-два часа), а напротив моего стола появился стол заместителя. Мы стали делить обязанности пополам - с тем, чтобы к моменту моего декретного отпуска коллега освоилась со всеми полномочиями.

P.S. А напоследок – почти анекдот. Подходит ко мне озабоченный коллега, мнется около стола, а потом начинает увертюру:

- Ира, извини. Я тебя, кажется, уже спрашивал, но теперь опять пришел к тебе, так как у меня склероз. И это меня беспокоит. Я снова пришел узнать…

- Не волнуйся, - говорю. - Я беременна не от тебя!

Коллега так смеялся, что опять забыл, зачем пришел ко. А я обрадовалась: всё-таки хорошо, что рассеянность – это не только «беременная» проблема.

0
0
7211
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ