Секс во время беременности
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Секс во время беременности

Секс во время «интересного положения» имеет ряд характерных особенностей по сравнению с сексом до и после беременности. Чаще всего эти изменения связаны с поменявшимся гормональным фоном, страхами навредить ребенку, изменениями фигуры, осознанием нового статуса.

1 триместр

Когда тест показал две полоски, меня начало тошнить в офисном туалете, и я перестала есть что-либо кроме киви, мой муж напрочь утратил сексуальное влечение. Пока я была цвета поедаемых мною киви, меня это не очень волновало. Но когда гастрономический аппетит начал возвращаться, вместе с ним вернулся и сексуальный. А муж между тем продолжал держать оборону.

Я решила поговорить по душам.

- А если честно, чего ты боишься?

- Боюсь, что потом оттуда выберутся два молодца и спросят меня: «Папа! Зачем ты нас бил?» И набросятся на меня с кулаками.

- О двух я не подумала. Но ты не бойся так уж сильно. Я всегда смогу поставить их на место. Я скажу: «Мальчики! Уважайте отца!»

- Но тогда они спросят тебя: «Мама! Почему ты захотела, чтобы папа нас бил?» И хотел бы я знать, что ты тогда ответишь?

- А вдруг их трое? – спросила я, сраженная наповал мыслью, что в моем животе прямо сейчас плавает целая компания румяных малышей.

Будущий отец отшутился. После откровенного разговора нам обоим стало легче.

В первом триместре сексуальное влечение у женщин чаще всего ослабевает – волнения и страхи, плохое самочувствие, усталость, тошнота, нагрубание молочных желез, эмоциональная неустойчивость, токсикоз… В таком состоянии женщина нуждается скорее в сочувствии со стороны своего партнера, нежели в страстном сексе. В первом триместре беременности характер половой жизни практически полностью зависит от самочувствия будущей мамы. И часто врачи назначают половой покой или ограничение в сексуальных контактах. Впрочем, если никаких медицинских противопоказаний к сексу нет, то воздержание излишне. Кстати, первый триместр – самое время опробовать заместительные формы половой жизни. Особенно в случае, если врач рекомендует вам на некоторое время воздержаться от традиционного секса. Возможно, в течение беременности эти способы не раз доставят вам радость.

К заместительным формам половой жизни относятся:

  • петтинг - (поверхностный и глубокий). Глубокий петтинг может перейти во взаимную мануальную стимуляцию до достижения оргазма одним или обоими партнерами;
  • орогенитальные контакты (кейра, феллация, куннилингус, оральный секс);
  • вестибулярный коитус - половой акт между сведенными бедрами женщины без полного проникновения во влагалище, только на уровне преддверия (vestibulym vulvae);
  • сoitus intra femora - только между сведенных бедер женщины;
  • сoitus intra mammae - между молочных желез.

2 триместр

Наступил второй триместр, и врач сказала деликатно: «Воздержание можно прекратить. Но без фанатизма. Втягивайтесь в сексуальную жизнь аккуратно». Когда случился первый во время беременности секс, я подытожила:

- Теперь малыш верит не только в маму, но и в папу.

- Да, - согласился муж задумчиво. - Только он в папу хоть и верит, но думает, что папа - это довольно странный персонаж. От него бывает одно лишь пузотрясение.

Впоследствии, предваряя секс, муж прислонялся к животу и сообщал малышу:

- Эй, малыш, не бойся, я сейчас устрою тебе небольшое пузотрясение, а потом все вместе будем спать.

Второй триместр именуют «золотым периодом беременности» - в это время у большинства женщин наблюдается повышение интереса к сексу. Многие женщины впервые испытывают оргазм именно в это время. А некоторые обнаруживают даже мультиоргастичность, о существовании которой раньше не подозревали. Если беременность протекает нормально, и врач не видит никаких противопоказаний, «беременный» секс может открыть самую яркую страницу сексуальной жизни.

Необходимо продолжать следовать рекомендациям гинеколога, соблюдать тщательную гигиену (выделения из половых органов женщины могут иметь специфичный запах) и прислушиваться к тому, как к концу второго триместра реагирует на секс ребенок. Его шевеления и перемещения могут уже быть вполне ощутимыми. Если вы чувствуете шевеления крохи, это не значит, что ребенку плохо или он «знает, что происходит». Для малыша очень полезно возбуждение мамы - в это время в области малого таза усиливается кровообращение, благодаря чему ребенок получает через плаценту больше кислорода и питательных веществ. Легкие толчки, напоминающие качели, закончатся волнами оргастической вибрации окружающей его матки. Эти сокращения полезны для ребенка своей схожестью с родовыми схватками. У малыша возникает условный рефлекс: сокращения матки - удовольствие. А это значит, что когда начнутся настоящие роды, первые эмоции будут положительными.

Советы относительно секса во втором триместре:

  • мужчина должен быть особенно нежен, терпелив и внимателен;
  • во время полового акта нельзя давить на живот и грудь женщины;
  • не спешить во время полового акта и не бояться экспериментов;
  • использовать побольше подушек, чтобы партнерша не испытывала никаких неудобств;
  • не стремиться к одновременному оргазму;
  • не прибегать к вибраторам и другим приспособлениям.

3 триместр

После того, как врач заверила нас, что никаких противопоказаний к сексу нет, у мужа открылось третье дыхание. И оказалось, что секс и в третьем триместре существует.

- Я только не поняла, - говорю, - нашему ребенку ЭТО понравилось или нет? Он радостно или осуждающе бил нас ногами?

Муж ненадолго задумывается.

- Я думаю, - говорит он, - это не связано с чувствами. Она просто растопырила ноги и руки, чтоб удержать равновесие на своей палубе.

Спать по ночам с огромным животом становилось все сложнее. «Беременные» сайты рекомендовали обложить всю кровать подушками и пристраивать живот то на одну, то на другую в течение ночи. А отца ребенка переселить в другую постель. Плохой вариант, неэффективный. Я пробовала.

Лучше всего уснуть мне помогал… секс. И однажды, почти накануне родов, я поделилась своим открытием с девушками, вместе с которыми посещала курсы для беременных. Мы обсуждали обычные беременные проблемы - от изжоги до запора, когда я похвасталась: «Зато вчера вечером у меня был секс. И после него я спала всю ночь! А сегодня утром секс был опять. Только уже для того, чтобы я проснулась». Девчонки обступили меня плотным кольцом. За последние 7-8 месяцев они уже забыли, что такое секс.

- Вот мой муж, - практически каждая девушка повторяла слова другой, - сказал, что никакого секса! Что ему стыдно перед ребенком. Что ему потом будет неловко смотреть ребенку в глаза. И что это ни к чему хорошему не приведет. И что мы как-нибудь обойдемся.

- Странные мужья, - сказал мой муж, когда я ему это пересказала. - Сразу понятно, что они не знают, что такое массаж промежности. Кто знает, что это такое, не станет пасовать перед «беременным» сексом.

Массаж промежности муж начал делать мне за полтора месяца до родов. Эту статью я посвящаю ему. Именно мужу я обязана тем, что во время родов у меня вообще не было разрывов.

В третьем триместре ожидание родов и большой живот снижают сексуальное влечение у обеих сторон, а изменившаяся фигура к тому же ограничивает количество поз для секса.

Пусть третий триместр не станет для вас «кварталом без секса». Если беременность проходит без осложнений, секс может быть на всём ее протяжении, вплоть до отъезда в роддом.

Противопоказаниями являются следующие факторы:

  • наличие у одного из партнеров признаков инфекции половых путей;
  • активная угроза прерывания беременности;
  • «привычное» невынашивание;
  • преждевременные роды в анамнезе;
  • подтекание околоплодной жидкости;
  • предлежание или низкое прикрепление плаценты;
  • многоплодная беременность;
  • кровотечение или «мазня» из влагалища.

Легкой вам беременности и радостного секса!

1
0
2130
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ