Что тебе снится, мама?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Что тебе снится, мама?

Сновидения - cтрашные и приятные, простые и загадочные, запоминающиеся и вылетающие из головы сразу же при пробуждении... Человечество тысячи лет пытается найти объяснение, растолковать, расшифровать сны. Существует множество попыток предсказать с их помощью будущее, написаны горы сонников, но лишь наука может дать более или менее разумное объяснение, почему нам снятся те или иные сны. В этой статье речь пойдёт о тех снах, которые часто снятся беременным женщинам и молодым мамам.

Роды

Очень часто сны про роды снятся беременным. Иногда настолько подробные (вплоть до поведения мужа, имени анестезиолога и цвета больничной пеленки, в которую завернут новорожденный), что при пробуждении трудно поверить, что это был сон.

Причина возникновения таких сновидений довольно проста: будущая мама боится предстоящего. Не знает, чего ожидать и как себя вести в родах. Такое сновидение – что-то вроде «тренировочных родов» перед настоящими. У тела женщины перед родами бывают «тренировочные схватки», а у сознания - «тренировочные роды».

Роды трудные или с плохим исходом

Такие сны тоже нередки. В них выражается повышенная тревожность и панический страх перед неизвестным. Мозг беременной женщины пытается проиграть наихудший вариант развития событий. Такие сны негативны, но не опасны. Наоборот, благодаря им беременная психологически готовится к тому, что в родах могут возникнуть различные ситуации. Но эти сны совершенно не означают, что с женщиной или ребенком что-то обязательно произойдёт!

Сновидения небеременные

Нередко беременной женщине снится, что она худая и свободная, как она флиртует, танцует, занимается спортом, прыгает с парашюта… Усталость от беременности и тайные сожаления об упускаемых возможностях – спутники практически каждой беременной женщины.

Сновидения молодых мам

Страшные сновидения, в которых дети погибают, теряются, пропадают очень часто преследуют молодых неопытных мам. Впервые увидев такой сон, я подумывала обратиться к психиатру. Опрос мам с детьми-ровесниками показал, что мои ночные кошмары мало чем отличаются от сновидений моих приятельниц. Не бойтесь и не испытывайте угрызений совести.

Эти сновидения обусловлены:

  • материнской гиперзаботой и высокой тревожностью. Если вы – молодая и неопытная мама, все необходимые манипуляции с младенцем для вас пока - сложная наука. А жизнь и здоровье ребенка зависит именно от вас. От страха сделать что-то не так, от желания быть самой лучшей мамой можно было бы с ума сойти. Но ваше бессознательное вам это не дает, разряжаясь в сновидениях вот такими «ужасными» сюжетами.
  • гормональными бурями, которые еще довольно долго бушуют в вашем организме, делая вас более возбудимой и нервной.
  • смутным сожалением о том, что ребенок отнимает у вас возможность заниматься собой, друзьями, мужем, любимыми делами. На деле никакая любящая мама не признается в том, что ребенок сильно ущемил ее интересы. Но наше бессознательное не умеет лукавить, и выдает все мамины обиды на ребенка в таких сновидениях.

Не бойтесь их. Эти сновидения не говорят о том, что вы ХОТИТЕ, чтобы с ребенком что-то случилось, или он пропал куда-то. Эти сновидения сливают вашу лишнюю нервозность и агрессию по отношению к ребенку в сновидение, и позволяют вам оставаться «самой лучшей мамочкой» наяву.

Страшные сны про мужа

тоже очень часто снятся молодым мамам. Обычно у них две причины:

  • страх лишиться помощи и защиты со стороны мужа. Ведь недавно родившая женщина особенно сильно зависима от мужчины в материальном и физическом плане.
  • опять-таки обида. Обида на мужчину, который мало помогает с ребенком. Обида на то, что муж свободен приходить и уходить из дома, общаться с другими людьми, ходить в кафе и видеться с друзьями, а молодой маме в первые месяцы приходиться довольствоваться обществом ребенка. Вообще обид на мужа у только что родившей женщины обычно бывает очень много, чему в достаточной степени способствует все тот же нестабильный гормональный фон. Вот в сновидении и осуществляется психологическая разрядка от негативной энергии, направленной на мужа и отца.

Сновидения «узницы».

Женщины, вынужденные находиться в зависимости от кого-либо (обычно это муж) в последние месяцы беременности и сразу после рождения ребенка, обычно испытывают довольно сильную фрустрацию (неудовлетворенность своим положением). И чем дольше эта ситуация длится, тем сильнее желание вырваться «из домашнего плена». А никак, потому что главное в жизни молодой мамы обычно – новорожденный ребенок. Его не бросишь, чтобы выйти на работу, уехать в отпуск или просто сходить в кино. Женщины оказываются заложницами ситуации. Дом, который они с любовью ремонтировали и наполняли разными чудесными вещами перед рождением ребенка, становится для них клеткой. И сновидения всячески стараются осуществить желание женщины вырваться на свободу. Тут могут быть и стихийные бедствия, разрушающие стены, и внезапная дорога в неизвестном направлении, и много различных сновидений, сюжет которых развивается на природе, в горах, на улице. В «сновидениях узниц» бывает агрессия, направленная на мужа – как человека, от которого зависишь. Эта агрессия может проявляться в уходе от мужа в сновидении, в избиении его подручными кухонными предметами, и даже в убийстве. Не надо пугаться или принимать это как руководство к действию.

Несмотря на то, что сновидения напрямую зависят от происходящего в нашей жизни, от работы наших мыслей, от наших чувств и эмоций, максимум, что они могут сделать – это помочь нам сбросить лишнее напряжение и подготовить к каким-то возможным или ожидаемым событиям. Но каким бы ужасным и правдоподобным сон ни был, он не имеет никакого отношения к будущим событиям. Сны – не предсказатели будущего, а анализ прошлого и попытка справиться с настоящим.

Спокойных вам снов!

0
0
121
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ