Держите дистанцию!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Держите дистанцию!

Декрет. Многие в этот счастливый период полностью погружаются в радости материнства, забыв про всё и вся. Другие мамочки, заботясь о любимом чаде, мечтают «вернуться в реальность»: заняться собственной карьерой и образованием. А кто-то пытается совместить первое и второе, воспринимая декрет еще и как дополнительное свободное время, которое можно потратить на получение высшего или второго высшего образования. И надо сказать, что у последних это отлично получается! Конечно, об очной форме обучения речь не идет – позволить его могут единицы, которые готовы ради знаний оставлять свое дитя няням или имеющие в своем распоряжении бабушек, способных взять на себя львиную долю обязанностей по уходу за ребенком. 

А вот так называемое дистанционное образование (обучение) – то, что помогает женщине, находящейся в декрете и в отпуске по уходу за ребенком, получить желанный диплом. Что это такое и как это работает?

Термин «дистанционное образование» используют в отношении не только высшего образования, но и достаточного широкого спектра образовательных программ, например, курсов повышения квалификации или изучения иностранного языка. В любом случае, оно предполагает, что обучение происходит на расстоянии, то есть не в учебном заведении, а, как правило, дома, при помощи различных технических средств и учебных материалов. Не стоит рассматривать его как альтернативу традиционному образованию. Важно понимать, что это не форма, а организация процесса обучения. Это просто ещё один способ получать знания, умения, навыки, при этом существенно экономя время. 

С глобальной «компьютеризацией» населения основной (но не единственной!) применяемой при дистанционном образовании является сетевая технология (e-Learning). Проще говоря, активно используется компьютер и Интернет. 

Как же происходит процесс обучения? Примерно следующим образом. Каждый студент имеет свою личную страницу на сайте вуза. Там он общается с преподавателями, получает персональные задания по всем предметам. Свои ответы студент пересылает по электронной почте или заполняет специальную форму прямо на сайте. Преподаватель, в свою очередь, высылает по e-mail свои поправки и рекомендации, а также ставит оценки. Студент обеспечивается всеми учебными пособиями, основными и вспомогательными. При этом он может пользоваться так называемой электронной литературой, распечатывать необходимые ему материалы. Проверка знаний производится, в том числе, и с помощью online-тестов. Однако некоторые вузы требуют, тем не менее, очной сдачи экзаменов в своих учебных центрах.

Возможно также дистанционное обучение на основе бумажных и аудионосителей (учебно-методические пособия, кассеты, учебники). В таком случае со студентом работает преподаватель, проверяющий выполнение отсылаемых по обычной почте заданий и готовый ответить на вопросы студентов по телефону. Еще одна технология, применяемая при дистанционном образовании, это телевизионно-спутниковая (интерактивное телевидение, телеконференции). Однако она очень дорогая и пока мало применяется. 
  • Виктория, 30 лет
    «Узнав, что беременна, я перевелась на заочное отделение своего вуза. Но перспектива два раза за учебный год приезжать на сессии мне не очень нравится. Если у нас в институте можно было бы обучаться и сдавать экзамены при помощи интернет-технологий, я была бы просто счастлива».

О плюсах и минусах
Теперь давайте попробуем разобраться, какие положительные и отрицательные стороны есть у такого вида образования. Очевидных плюса для молодой мамы три:
  • возможность получить образование, не выходя из дома и не разлучаясь с ребенком; 
  • составление своего индивидуального графика обучения, в зависимости от своих личностных особенностей и семейных обстоятельств;
  • возможность не ограничивать себя в выборе учебного заведения, часто вне зависимости от своего места нахождения. 
    Ну и даже скорее не плюс, а просто приятный бонус - это использование в процессе обучения современных технологий, то есть возможность параллельно осваивать те навыки, которые потом могут пригодиться в работе.
Минусов получилось больше, однако они не столь очевидны и однозначны, как положительные стороны дистанционного образования:
  • необходимость наличия у студента сильной личной мотивации и высокого уровня самоорганизации (далеко не каждый может похвастаться этим качеством);
  • отсутствие личного общения между преподавателем и обучаемым (происходит менее эффективная, безличностная передача знаний, хотя в некоторых заведениях предусмотрено общение с преподавателями по Skype);
  • зачастую более сокращенный вариант программы, чем при очном обучении (зависит от конкретного учебного заведения);
  • отсутствие возможности немедленного практического применения полученных знаний с последующим обсуждением возникающих вопросов с преподавателем и разъяснением ситуации на конкретных примерах;
  • отсутствие возможности получить дистанционно первое бесплатное высшее образование (правда, стоимость обучения часто дешевле, чем на очных коммерческих отделениях).

  • Владимир, 35 лет, руководитель отдела IT-компании
    «Я часто провожу собеседования. Честно скажу, меня больше интересует что соискатель умеет, а не каким образом он получил высшее образование! К сожалению, в наше время наличие диплома даже самого престижного очного вуза не даёт гарантии, что его обладатель классный специалист. Если бы ко мне на собеседование пришёл человек, получивший дистанционное образование, и, пройдя тестовое задание, проявил бы себя как профессионал высокого уровня, я бы не задумываясь принял его на работу. Но на практике мне не приходилось пока сталкиваться с людьми, обучавшимися через Интернет».

Выбираем с умом
К выбору дистанционного вуза (впрочем, как и любого другого) нужно подойти особенно внимательно. Чтобы не выкинуть деньги на ветер до начала обучения обязательно обратите внимание на следующее:
  1. Имеется ли государственная аккредитация того учебного заведения, где вы собираетесь учиться, и выдается ли диплом государственного образца? Традиционно считается, что аккредитация гарантирует качество образования. Хотя некоторые могут с этим поспорить. 
  2. Как долго дистанционная программа (учебное заведение) работает, и какой процент обучающихся успешно ее проходят (понятно, что чем дольше и больше, тем лучше)? Идеально, если вам удастся лично связаться со студентом или выпускником и задать все интересующие вас вопросы (спросить контакты в самом учебном заведении, пообщаться на тематических форумах в Интернете). 
  3. Кто преподает и по каким программам (методикам) проходит обучение? Лучше всего пообщаться с потенциальными преподавателями до того, как вы зачислились на дистанционную программу. 
  4. Каким образом проходит процесс обучения (что требуется от студента, как часто и каким образом происходит общение с преподавателями, сколько по времени длится учеба, может ли учебное заведение помочь при возникновении технических проблем, необходимо ли приезжать на сдачу экзаменов и т.д.)?
  5. Каким образом будет происходить оплата обучения?
  • Елена, 21 год
    «Не успела получить высшее образование. Есть только среднее специальное. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Но получить «вышку» очень хочется. Недавно узнала о возможности обучаться дистанционно. Этот вариант мне подходит. Муж поддерживает мое желание, в том числе и финансово. Дело осталось за малым – выбрать место учебы». 

«Огласите весь список, пожалуйста!»
Учебных заведений, предлагающих получить образование на расстоянии самых различных направлений как в России, так и зарубежом великое множество. Стоит лишь вбить в одной из поисковых систем Интернета словосочетание «дистанционное образование», как вашему вниманию предстанет тысячи ссылок. Да что там… существуют целые интернет-каталоги дистанционных программ и вузов, осуществляющих такого рода обучение
Большинство крупных государственных вузов Санкт-Петербурга в той или иной форме предлагают заочное дистанционное обучение. Это и Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, и Политехнический университет, и Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», и многие другие. Условия обучения в них похожи. Узнать подробности можно обратившись в выбранный вами вуз. Все они, естественно, имеют государственную аккредитацию и выдают диплом государственного образца.
  • Александра, 25 лет
    «Я учусь дистанционно на экономическом факультете одного из крупных питерских вузов. В свое время там училась моя подруга, но очно. Мы сравнивали – мне преподают то же, что и ей, в том же объеме. Спрашивают так же строго. Только мне в институт ездить не нужно, разве что оформить какие-то документы. В общем, очень удобно!»

А как обстоят дела с российскими негосударственными учебными заведениями? Рассмотрим несколько из них.

Для справки. Одним из учредителей этого московского негосударственного института является Международный гуманитарный общественный фонд «Знание» – наследник и правопреемник Всесоюзного общества «Знание», основанного в 1947 году.
Специальности и направления. Финансы и кредит, бухгалтерский учет, анализ и аудит, экономика и управление на предприятии, маркетинг, экономика, менеджмент, бизнес-информатика. 
Сколько стоит обучение? 2500 рублей в месяц, 12500-18000 рублей (по данным на сентябрь 2012 года).
Особенности учебы. Срок обучения 3-4 года. Приезжать куда-либо на сессию не требуется. По окончании выдается диплом государственного образца, в котором будет указана заочная форма обучения. 
Для справки. Институт образован в 1992 году. Среди учредителей: Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Социологический факультет Московского государственного университета и др. МИМ «ЛИНК» - Российский партнер Открытого Университета Великобритании - обладатель эксклюзивного права проведения в странах СНГ обучения по методике и с использованием учебно-методических материалов The Open University.
Специальности и направления. Менеджмент.
Сколько стоит обучение? 15900 в семестр (по данным на сентябрь 2012 года).
Особенности учебы. Срок обучения - 5 лет. Помимо применения интернет-технологий, по окончании каждого семестра студенту необходимо сдать 1-2 письменных очных экзамена, как правило, в ближайшем региональном центре ЛИНК. Выдается диплом государственного образца.

Для справки. Институт создан в 1997 году. Вначале назывался Институт экономики и права Аксенова. В дальнейшем был переименован и получил государственную аккредитацию.
Специальности и направления. Финансы и кредит; бухгалтерский учёт, анализ и аудит; управление малым бизнесом; управление человеческими ресурсами; государственное и муниципальное управление; информационный бизнес.
Сколько стоит обучение? От 16000 рублей за курс (по данным на сентябрь 2012 года). Стоимость зависит от выбранной технологии обучения, а также специальности. Можно перед поступлением пройти бесплатный (нулевой) курс, чтобы составить мнение о качестве обучения.
Особенности учебы. Обучение может проходить как с использованием Интернет, так и при помощи «кейсовой» технологии, когда студент обеспечивается учебными материалами, тестами, контрольными работами по почте (существует специальная бесплатная курьерская служба). Срок обучения и динамичность освоения одной и той же программы (курса) бакалавриата студент определяет для себя сам. Выдается диплом государственного образца.
Для справки. Институт основан 10 июня 1991 года. Учредителями института являются: Европейская сеть банковского обучения (EBTN), Стокгольмский университет, Международная академия наук высшей школы, ОАО «Банк Санкт-Петербург», ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» и др. Факультет заочного обучения института помимо традиционного заочного отделения предусматривает так называемый экстернат (самостоятельное изучение обучающимися дисциплин согласно профессиональной образовательной программе по специальностям).
Специальности и направления. Экономика, менеджмент.
Особенности учебы. Срок обучения – в зависимости от возможностей и способностей студента. Изучение дисциплин происходит самостоятельно каждым студентом по специально разработанным электронным учебно-методическим комплексам (ЭУМК). Итоговые экзамены и зачеты по каждой дисциплине проходят в очной форме в Международном банковском институте. По окончании выдается диплом государственного образца.
Для справки. Это первый интернет-проект, специализирующийся на массовой подготовке ИТ-специалистов по различным образовательным программам (бессрочная лицензия на образовательную деятельность получена в 2011 году). Однако НОУ «ИНТУИТ» пока не имеет государственной аккредитации (так как еще не было первого выпуска).
Специальности и направления. «Инженерия программного обеспечения», «Сетевые технологии».
Сколько стоит обучение? 16000 рублей за 1 семестр (по данным на сентябрь 2012 года).
Особенности учебы. Срок обучения 4,5 года и 2,5-3,5 года при получении второго высшего образования. Выдается собственный диплом, негосударственного образца.

Российский Новый Университет
Для справки. Университет работает с 1991 года и имеет государственный статус классического университета. В январе 2006 года он был награжден орденом «Трудовая доблесть». Ректор РосНОУ — председатель совета Ассоциации негосударственных вузов России (АНВУЗ), доктор технических наук, профессор Владимир Алексеевич Зернов. 
Специальности и направления. Юриспруденция, экономика, менеджмент, психология, педагогическое образование, психолого-педагогическое образование, реклама и связи с общественностью, прикладная информатика, сервис, туризм, бизнес-информатика, издательское дело, специальное (дефектологическое) образование, таможенное дело, педагогика и психология девиантного поведения.
Сколько стоит обучение? Стоимость зависит от выбранной специальности, уровня среднего образования и региона проживания. 
Особенности учебы. Срок обучения на бакалавра от 3,5 лет (на базе высшего и среднего профессионального образования) до 5 лет (на базе среднего общего образования), на специалиста – 6 лет (на базе среднего общего образования). Весь процесс обучения происходит при помощи интернет-технологий. В самом Университете или в его региональном учебном центре происходит лишь сдача итоговых государственных экзаменов и защита дипломного проекта. По окончанию обучения выдается диплом государственного образца. 


Конечно, это далеко не все учебные заведения, в которых можно получить высшее и второе высшее образование дистанционно. Их на сегодняшний день достаточно большое количество по всей стране! Остается только решиться, выбрать и приступить к учебе! 

Удачного вам обучения!

Образовывалась дистанционно Татьяна Маслова
Пишу Все публикации автора »
0
0
24
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ