Питание во время беременности
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Питание во время беременности

На правах рекламы


Всем известно, что сбалансированный рацион и правильный режим питания в период беременности являются одними из необходимых условий нормального течения беременности, роста и развития плода, а также здоровья будущей мамы и ребенка. 

В этот период возрастает потребность в питательных веществах, так как организм будущей мамы должен получать все необходимые вещества, витамины и микроэлементы в достаточном количестве. 

Пища должна готовиться из натуральных, самых свежих и качественных продуктов. В рацион включаются все основные группы пищевых продуктов: мясо и рыба, птица и морепродукты, яйца и молочные продукты, крупы и хлеб, овощи, фрукты и ягоды, жиры и кондитерские изделия.

Необходимо исключить из рациона рафинированные продукты, копчености, консервы, тугоплавкие жиры, соленья, маринады, острые приправы и продукты, содержащие различные химические соединения: консерванты, красители, стабилизаторы, эмульгаторы, усилители вкуса и другие добавки.

Мясо, птица, рыба, яйца, молоко и молочные продукты являются полноценным источником белка, т.е. содержат полный набор незаменимых аминокислот и служат строительным материалом для тканей и органов будущего малыша. Белок растительного происхождения (злаковые, овощи, фрукты) имеет дефицит незаменимых аминокислот, а в составе бобовых содержатся вещества, снижающие усвоение белка из них. Поэтому придерживаться строгой вегетарианской диеты в период беременности и кормления грудью врачи-диетологи не рекомендуют.

Наряду с традиционно рекомендуемыми нежирными сортами рыб (треска, судак, минтай и др.) включайте в небольшом количестве и жирные (семга, палтус, скумбрию и др.). Именно в жирной рыбе много Omega-3 полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для развития мозга и зрения ребенка. 
Используйте натуральные мясные продукты - говядину, телятину, постную свинину и баранину, курицу, индейку, кролика.

Молоко, кисломолочные продукты, творог и сыр являются естественным источником кальция, который необходим для формирования скелета будущего ребенка и сохранения костной системы мамы. 

Оптимальный вариант: 3-4 молочных продукта в день, во время приема пищи или между ними. Один йогурт, 30 г сыра, 100-150 г творога, стакан молока (кефира, ряженки и т.д.).

Овощи, фрукты и ягоды - прекрасные источники витаминов, микроэлементов и пищевых волокон. В день можно употреблять до 700 г овощей и 300 г фруктов. Но помните, что некоторые из них могут усиливать газообразование в кишечнике (виноград, белокочанная капуста, редис, репа и др.), а слишком кислые - провоцировать изжогу. 



Хлеб и злаки содержат углеводы, микроэлементы, богаты витаминами группы В и пищевыми волокнами. Отдавайте предпочтение хлебу с цельными зернами или из муки грубого помола, с отрубями или с пророщенными зернами, а из круп – овсяной и гречневой.

Беременным женщинам рекомендуется ежедневно включать в рацион 20-30 г растительного масла (предпочтительнее нерафинированного) и 20-40 г сливочного. 

Питьевой режим беременной женщины – 1000-1100 мл в день (вода без газа, соки, чай, отвары).
Кондитерские изделия и сладости нужно употреблять в меру, так как они способны влиять на обменные процессы в организме и могут привести к появлению лишних килограммов. 

Количество адипоцитов (жировых клеток) закладывается у ребенка в последнем триместре беременности и в первый год жизни. Врач-диетолог даст рекомендации о допустимом количестве рафинированных продуктов в суточном рационе питания. Перекармливание беременной женщины и ребенка в грудном возрасте способствует развитию гиперпластического типа ожирения, которое в последующем плохо поддается лечению.


Современным будущим мамам очень сложно соблюдать пищевой режим так, чтобы ее организм и организм малыша получал все необходимые питательные вещества. Компания EAT2FIT разработала специальный рацион «Мать и дитя», в котором учла потребности питания беременной женщины и ее ребенка. 


  • Общая калорийность рациона компенсирует в среднем расход 2500-2700 ккал/сут. 
  • Увеличено поступление животного белка. 
  • Рацион готовится из гипоаллергенных продуктов, ограничено употребление трудноперевариваемых и вызывающих повышенное газообразование продуктов. 
  • Кулинарная обработка пищи осуществляется по принципу химического и механического щажения. 
  • Рекомендуется дополнительное употребление витаминно-минерального комплекса, назначенного лечащим врачом. 
  • При больших расчетных энергопотребностях рекомендуется дополнительное питание. 
  • Рекомендована консультация и наблюдение врача-диетолога. 


Каждое утро вам привозят сумку со свежими продуктами, которые вы употребляете в течение дня, тем самым экономится время, которое можно посвятить занятиям спортом, прогулкам на свежем воздухе или просто приятному времяпрепровождению.

Компания EAT2FIT – это современный сервис по доставке рационов здорового питания. 

Подробности по телефону: 604-02-64 и на сайте: eat2fit.ru







0
0
31
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ