Беременность без белых халатов
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Беременность без белых халатов

Беременность – особый период в жизни женщины. Но до сих пор это время ассоциируется, прежде всего, с вереницей визитов к врачам, анализами и тому подобными заботами. Мы подготовили обзор интересных мероприятий и занятий, организованных специально для беременных. Надеемся, что этот важный период жизни мы поможем вам провести красочно, интересно и с пользой для будущего малыша.


Живая музыка для новой жизни
Многие будущие мамы хоть раз за все месяцы беременности мечтали пойти на концерт, послушать хорошую музыку, развеяться. Но не каждая из них способна «высидеть», а то и «выстоять», длительные музыкальные представления. Но выход есть! Удовлетворить свою потребность в прекрасном, а также познакомить еще неродившегося, но уже все хорошо воспринимающего маленького человека с миром хорошей музыки можно, придя на семейный Baby-концерт. Его регулярно на различных городских площадках устраивает музыкант, психолог и мама двоих детей Ольга Плистик. В постоянно обновляющейся программе Baby-концерта классика, джаз, популярные мелодии, детские и колыбельные песни в исполнении самой Ольги, а также гитариста, автора-исполнителя Михаила Брунца. В перерыве и после концерта можно пообщаться с такими же беременными, а также с уже состоявшимися родителями и их детьми. Кроме того, в ходе встречи можно узнать много интересной информации о роли музыки и пения в развитии ребенка.
Где и когда: ближайшие Baby-концерты пройдут
14 и 17 марта, 12:00. Арт-кафе «Книги и кофе», Гагаринская ул., д. 20.
24 марта, 11:00 и 12:30. Центр «12 коллегий»,  ул. 6-я Советская, д. 9.
30 марта, 12:00. Творческая студия Baby plus, ул. Введенская, д. 17.
Стоимость: зависит от места проведения, уточняйте в кассах центров.



«Нам песня строить и жить помогает»
А почему бы во время беременности не попробовать и себя в роли исполнительницы песен? Доказано, что пение в «интересном» положении благотворно действует не только на будущую маму, но и на малыша. Во-первых, это хорошая эмоциональная разрядка для женщины, во-вторых, оно помогает расслабиться и научиться издавать звуки, которые могут быть полезны в родах, и, наконец, в-третьих, посредством своего голоса мама передает малышу свою любовь. Да и после рождения ребенка певческие навыки пригодятся – например, для исполнения колыбельных.
Где же в Петербурге будущая мама может потренироваться в пении, не имея при этом ни слуха, ни голоса? Таких мест с каждым годом становиться все больше. Беременных ждут на мастер-классах Ольги Плистик по пению колыбельных. Кроме того, будущих мам, желающих петь, приглашают в клуб «АэроЙога». Занятия проводит опытный педагог, выпускница Консерватории Марина Бодрова. Во время уроков беременную (а также маму с маленьким ребенком или детьми – занятия рассчитаны и на них) научат слышать себя и свой голос, любить петь и не стесняться этого, а также правильно дышать во время исполнения. Специальных навыков и талантов не требуется, главное – желание петь. Перед визитом необходимо записаться на сайте клуба.
Где и когда: каждую среду с 13:00 в клубе «АэроЙога», ул. Льва Толстого, д. 1, корп. 3.
Стоимость: 400 рублей за урок, малышам вход бесплатный.

На певческие уроки приглашает будущих мам и клуб «Поем вместе». Кстати, возраст участников не ограничен – для совместного пения ждут всех желающих. На занятиях не ставят цели добиться какого-то «профессионального» результата, а лишь стараются, чтобы мамы без страха и смущения могли творчески реализовывать себя через пение. Поют на занятиях то, что нравится и что «по силам» пришедшим – под аккомпанемент «живого» инструмента, чаще всего фортепьяно. Кроме того, существует небольшая базовая программа из различных детских песенок. Помимо пения на уроках немного двигаются под музыку и играют в игры, причем даже с грудничками на руках. Предварительной записи на занятия как таковой не существует, однако лучше заранее написать организатору и уточнить, состоится ли мероприятие.
Где и когда: каждый вторник с 17:00 на территории Вальдорфского детского сада «Ладушки», ул. Варваринская, д. 58.
Стоимость: 300 рублей за урок, детям вход бесплатный.

Я нарисую для тебя целый мир
Расхотелось петь, захотелось рисовать? Пожалуйста! Тем более что рисование помогает обрести внутреннее равновесие, выплеснуть негативные эмоции, настроиться на положительный результат в любом деле, победить страх, привести мысли и чувства в равновесие. Подобные занятия полезны и для малышей, ведь они с первых месяцев жизни в утробе все чувствуют и начинают познавать этот мир через мамины эмоции и ощущения. Раскрыть в себе новые таланты будущим мамам помогают, например, в группе «Арт-Релакс». Беременных научат как без особой подготовки нарисовать эффектную картину, сделать поделку. Кроме того, на занятиях беременные делают игрушки, расписывают фоторамки, лепят, работают с трафаретами и иными художественными материалами. При этом наличие умения рисовать не имеет никакого значения. Подробнее с программой занятий можно ознакомиться здесь, там же, при желании, - записаться на курс.
Где и когда: день и время определяются после формирования группы. Занятия будут проходить на базе Академии родительской культуры «Наша семья», Загребский бул., д. 43, литера А.
Стоимость: 600 рублей за занятие, абонемент на 4 занятия – 2000 рублей.

«Сегодня в клубе будут танцы»
Попели, порисовали? Теперь можно и потанцевать. Конечно, с акробатическим рок-н-роллом и зажигательной самбой придется немного подождать. А посетить специальную танцевальную программу для беременных – если, конечно, для этого нет медицинских противопоказаний – вполне возможно. Интересные занятия для будущих мам проходят, например, в перинатальной школе «Мир на ладошке». Проект называется «Мумми-танцы для мам» и рассчитан на беременных и мам с детьми до 3 лет. В программе – круговые танцы народов мира, хороводы, которые, кстати, сопровождаются собственным пением, общение, а также игры и дружеское чаепитие. Польза от таких занятий двойная – помимо психологической разрядки еще и физическая нагрузка – как на гимнастике для беременных. Кроме того, будущих родительниц на «Мумми-танцах» будут учить народным потешкам, колыбельным, пальчиковым играм. На занятия обязательно нужно предварительно записаться.
Где и когда: каждые понедельник с 15:00 до 17:00 и среду с 11:00 до 13:00 в перинатальной школе «Мир на ладошке», Ярославский пр., д. 14.
Стоимость: 750 рублей за занятие.

Первая игрушка своими руками
Во время беременности многие занимаются подготовкой «приданого» для малыша: что-то покупают, шьют, вяжут. Так почему бы не сделать своими руками первую игрушку для своего крохи? Ведь издревле на Руси для детей изготавливали тряпичные куклы, и эта традиция передавалась из поколения в поколение. 


При этом для каждого возраста ребенка были свои игрушки, которые выполняли определенные функции (обереги, развитие моторики и т.д.) и с которыми нужно было успеть «отыграть». В центре «Свободное рождение» будущим мамам предлагают вспомнить эти традиции. Курс «Рукотворная игрушка» состоит из трех занятий, на каждом из которых беременным расскажут много интересного о тряпичных куклах и научат своими руками делать игрушки для определенного возраста. На уроке «Младенчик» делают игрушки для малышей от рождения и до года, на уроке «Нянюшка» - от года и до трех, на уроке «Барынька» - от двух до пяти лет.


 
Где и когда: раз в неделю вечером (более точно – узнавайте у администрации клуба) в центре «Свободное рождение», ул. Пулковская, д. 1, корп. 2.
Стоимость: 600 рублей за занятие.

Терапия без белых халатов

Беременным, бывает, хочется все и сразу: и петь, и танцевать, и рисовать, и что-то мастерить, и поговорить. Тогда можно записаться на курсы арт-терапии. Это область психологии, которая дает возможность пережить яркие ощущения, соприкоснуться с глубинами подсознательного, научиться творчески самовыражаться, расширить границы своих способностей с помощью творчества и изобразительного искусства. Познакомиться с арт-терапией поближе можно, например, посетив одно из занятий проекта Международной Академии Семьи и Stereo Dance Studio «Ресурсная арт-терапия для беременных». Автор методики Наталья Коваленко, доктор психологических наук, профессор, президент Российской ассоциации перинатальной психологии и медицины и Международной академии семьи. На семинарах «Ресурсной арт-терапии» будущие мамы откроют ту красоту мира, какую смогут потом подарить своему будущему ребёнку. Им предложат рисовать, лепить, двигаться, «звучать» и многое другое. Главная задача – сделать материнство более осознанным, дать возможность реализовать самые смелые творческие мечты, а также обрести новых друзей.
Где и когда: каждую пятницу в 15:30 в Stereo Dance Studio, Лиговский пр., д. 50, корп. 2.
Стоимость: 2500 рублей - абонемент на месяц.

Документально о материнстве
Беременность – прекрасное время для посещения различных спектаклей и представлений. Благо афиша нашего города очень разнообразна: от классики до авангарда. Есть даже оригинальные тематические постановки о материнстве. Например, документальный спектакль Baby Blues, который регулярно идет на сцене театральной площадки «Скороход». Это искренняя постановка о любви, материнстве, страхах и радостях, понятных и близких каждой женщине. «Baby Blues» - это три актрисы, три истории жизни, три по-разному проживаемых беременности. Билеты на спектакль можно забронировать, а также купить на сайте «Скорохода».
Где и когда: ближайший спектакль пройдет 20 марта на театральной площадке «Скороход», Московский пр., д. 107, корп. 5.
Стоимость: 400-500 рублей. По карте «Легкие люди» - скидка 100 рублей.


Фотограф Ольга Левашова

***
Конечно, мы рассказали далеко не обо всех интересных занятиях и мероприятиях, которые можно посетить или поучаствовать за 9 месяцев ожидания чуда. Для самостоятельного ознакомления мы оставили:

  • XII выставку товаров и услуг для детей и семей с детьми «Планета Детства». Это крупнейший проект детской тематики на Северо-западе России, который в этом году в Ленэкспо пройдет 28-31 марта. 28 марта на выставке объявлено «Днем будущей мамы», и беременных там ожидает увлекательная программа.
  • специальные занятия в Русском музее, которые два раза в неделю проводит для будущих мам старший научный сотрудник, искусствовед Наталья Кузнецова.
  • ежегодный городской Конкурс красоты среди будущих мам «В ожидании чуда», который пройдет в апреле этого года. Заявки на участие в нем принимаются уже сейчас от всех желающих дам в положении. Подготовка к конкурсу участниц начнается с 10 марта.   


В нашем обзоре мы постарались задать направление и озвучить некоторые идеи. Остается лишь определиться со своими желаниями. Интересной вам беременности!

Обзор подготовила Татьяна Маслова
0
0
8
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ