5 мест, где можно заняться йогой во время беременности и после
Это сообщение автоматически закроется через сек.

5 мест, где можно заняться йогой во время беременности и после

Можно ли беременной заниматься йогой? Нужно! Именно такой ответ вы услышите от большинства учителей, которые работают с будущими мамами. И даже если до беременности вы ни разу не расстилали коврик, а сейчас почему-то задумались об этом — самое время выбрать студию и учителя, которому сможете довериться. Похоже у вас в животике растет настоящий йог, он-то и зовет вас на коврик.


Практика йоги поможет вам сделать более гибким и послушным тело — основной инструмент в период беременности и родов; а медитация, пение мантр и более глубокое дыхание, насытят организм кислородом, помогут снять стресс и поднимут настроение, а в счастливой и здоровой маме — счастливый и здоровый малыш. Традиция йоги и аюрведы учат женщину уделять себе время, так как именно сейчас происходит самый сакральный и творческий процесс — вы становитесь сосудом для прихода на землю новой души. Что может быть прекраснее? Проживание этого периода осознанно с опорой на йогу и аюрведу, поможет вам пройти через беременность и роды с силой и красотой.

О чем следует помнить во время практики:

  • одевайтесь удобно;
  • имейте при себе бутылочку воды;
  • если есть возможность, занимайтесь на собственном коврике, так всегда приятнее и гигиеничнее;
  • учитывайте рекомендации вашего доктора и обязательно сообщите перед началом практики об имеющихся ограничениях вашему учителю йоги (он не ясновидящий, не заставляйте его догадываться);
  • вы на коврике не одна, если ребеночку во время упражнения стало неспокойно  поменяйте позу, сделайте паузу, он — ваш главный учитель;
  • учитель здесь для вас, не стесняйтесь давать обратную связь, задавайте вопросы, уточняйте как выполнять упражнение, если не расслышали задание;
  • если у вас не складываются отношения с учителем, поменяйте студию. Практика во время беременности должна быть в удовольствие, а учитель хорошо бы, чтобы вызывал доверие;
  • внимательно слушайте свое тело во время практики, если возникла острая боль или закружилась голова — сделайте паузу, сообщите учителю о своих ощущениях. Учиться сотрудничать со своим телом — один из главных навыков, какие вы можете получить за время беременности;
  • упражнения на раскрытие области таза — ваши лучшие друзья;
  • практика йоги не соревнование и не конкурс красоты — перестаньте постоянно смотреться в зеркало, чаще обращайте внимание внутрь себя;
  • вы не одиноки, рядом с вами столько единомышленников и женщин, которые также заинтересованы здоровым образом жизни, осознанным подходам к родам, развитием себя — знакомьтесь, общайтесь, живите в удовольствие!

Центр йоги «Сфера»

«Сфера», пожалуй, крупнейший йога-центр Петербурга расположился по двум адресам, выбирайте тот, что удобнее. В пространстве есть кафе, где можно скоротать время до или после занятия, а в программе для беременных — Кундалини-йога и Хатха-йога в традиции Айенгара. Первая подходит тем, у кого душа поет или хочется, чтобы пела. На занятиях много работают с дыханием, исполняют мантры, вдохновляют на то, что женщина создана давать жизнь, а значит все, что с вами происходит — более чем естественно, нужно только создать правильное умонастроение и поверить в себя. На Хатха-йоге в традиции Айенгара вас очень бережно потянут и разомнут, отстраивая каждый уголок тела, после таких занятий особенно приятная шавасана (поза отдыха и расслабления).

Адрес: Невский пр., д. 114. Петроградская сторона.
Расписание и цены по телефону: +7 (812) 633-06-30; +7 (812) 332-03-09.

«Зеленая Тара»

Шикарные залы в пространстве Ленфильма недалеко от метро Горьковская и по соседству с вегетарианским кафе «Троицкий мост» — приятное место для досуга и практики. Классы для беременных проходят 2 раза в неделю, кроме того в программе студии вы можете найти множество интересных концертов, женскую славянскую гимнастику, а также Baby yoga Birthlight и Тоддлер Йога (от 1 мес до 3-х лет). Так что может случиться, что «Зеленая Тара» станет местом вашего досуга не только до, но и после родов.

Адрес: Кронверский пр., д. 35.
Расписание занятий смотрите на сайте
По всем вопросам звоните по телефону: +7-921-659-60-59.

«Серебряный Лотос»

В йоге есть такое понятие как «комфортная беременность», оно включает в себя знание различных методов и практических рекомендаций о том, как снизить напряжение, устранить маленькие неприятности и сделать это время более приятным и наполненным. Это возможность прочувствовать этот процесс в полной мере, а не только перетерпеть… Каждый понедельник прекрасная Наталья Макарова собирает будущих мам на регулярные занятия, на которых бывают специальные гости, практика йоги, чай, душевные беседы.

Адрес: Большая Московская ул., дом 1/3.
Телефон: (812) 642-42-54.

Медитационный центр «Пустота»

Одна из создательниц «Пустоты», автор книги «Природа женщины — родить любя» Екатерина Хошабова сама является доулой, то есть занимается немедицинским сопровождением беременных и рожениц, потому большое внимание в программе пространства отведено работе с будущими мамами: лекции, практики йоги.

«Женщине во время беременности и после родов обязательно нужно двигаться, а не лежать дома на диване», — говорит Катя. «Когда женщина во время беременности делает все то лучшее, на что она способна, это дарит ей ощущение целостности и чувство собственного достоинства. Это возвышает ее, это дает ей осознание: «Я — инструмент творения, источник жизни», — говорит приглашенный учитель пространства «Пустота», преподаватель Кундалини йоги с более чем 30-летним стажем и семейный консультант Гуруджагат Каур (Франция). Она уже в третий раз приезжает в Петербург, чтобы делиться с женщинами своим опытом и знаниями о возможностях женского тела, которые даны им от природы. Следующие встречи пройдут уже совсем скоро и будут посвящены практике восстановления с помощью йоги и аюрведы после родов.

Адрес: Невский проспект, д. 16.
Расписание и стоимость уточняйте по телефону: +7-921-868-32-82.

«Амрита» клиника восточной медицины

В «Амрите» небольшой зал, но большая программа: йога-терапия с элементами хатха-йоги, гимнастики, консультации для психологической коррекции с индивидуальным подходом к каждой беременной. Йогу здесь ведет врач, йога-терапевт, специалист по подготовке беременных к родам Инга Каленюк. «Единственное ограничения для занятий йогой — угроза срыва. Если срывы уже были, то рекомендуется до 14 недель соблюдать сохранный режим, не заниматься, а после 14 недель, когда плод закрепляется, заниматься можно и нужно. Тем более, если вы никогда до этого не занимались спортом или физкультурой. Потому что роды — это физический труд и, если женщина физически слабая, как она справится? Нужно трудиться, а не идти на кесарево или думать: «Приеду в роддом и врачи все за меня сделают». Мама должна потрудиться ради себя и будущего ребенка», — говорит Инга.

Адрес: 9-ая Советская ул., д.5.
Расписание занятий:  пн. и чт. 14:00-15:30.
Стоимость занятий: разовое посещение — 500 руб.
Максимальная группа: 5 человек.

Автор: Юлия Чай — журналист, учитель Кундалини-йоги, организатор курса «Осознанная беременность и йога доула», куратор проекта generation yoga.

Обсудить на форуме

0
0
80
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ