Беременный спецпроект: Агни, роды в Калифорнии
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Беременный спецпроект: Агни, роды в Калифорнии

Январь — первый месяц в году, время зарождения нового, важного, личного. Littleone представляет новый спецпроект про беременность и  беременных, в котором мы будем рассказывать об интересных героинях, которые находятся сейчас в положении.

[BLOCK color=lightblue]Первая наша героиня — Агни (Александра Кен)  на форуме ник Алечка, 33 года, родилась в Санкт-Петербурге. 2 детей. Сейчас 37 недель беременности. Временно переехала в Южную Калифорнию, чтобы родить ребёнка после двух кесаревых. [/BLOCK]


Образование и работа

По образованию — юрист, экономист, сюрвейер и лингвист. По призванию — предприниматель. Первый бизнес затеяла в 13 лет. Занималась инвестиционным консалтингом, торговлей на бирже, потом организовала первый свой IT-стартап, который привлек порядка $500K инвестиций. Сейчас торгует фьючерсами и готовит к запуску два новых проекта. 

Прошлые беременности

В 21 год я столкнулась с болезнью, которая детей не предполагала. Через несколько лет мучительного лечения я проснулась как-то утром и решила — нет, докторишки, я больше не ваш клиент. Выкинула из головы лекарства, диагнозы и все такое. Заменила это на спортзал и диету. В результате в 24 года родила старшего сына. Выбрала для ведения беременности частную ЖК. Быстро поняла, что в том формате, который предлагают даже в лучших роддомах, рожать будет страшно. Поэтому выбрала плановое КС, и опыт этот, надо сказать, был довольно мерзким. Но мерзкий опыт я склонна быстро забывать, и еще несколько лет я жила, работала, радовалась сыну, много с ним вдвоем путешествовала. Появление ребенка тогда помогло осознать, что мужество нужно для того, чтобы жить так, как хочется.  

Через несколько лет, на фоне успешности в трейдерских делах и легкой влюбленности в очередного приятного парня, случился гормональный стук в дверь — я безумно захотела еще одного ребенка. В 2009 родилась средняя дочка. И это был новый переворот в жизни, который помог осмыслить понятие семьи. Та видимость семьи, которую я поддерживала 10 лет до этого, перестала устраивать окончательно. И это привело к фантастическим переменам в жизни.

Вторая беременность прошла в отчаянной борьбе с системой в лице наблюдающих гинекологов в «типа лучшей частной клинике города». Борьба за нормальное отношение к моей беременности и естественные роды вылилась в неотвратимое второе КС. Пережила его с менее тошнотворным ощущением, но с глубокой душевной травмой. Кризис был долгий, плюс почти сразу после рождения средней дочки начались морально-материальные преследования со стороны бывшего мужчины. Но та новая жизнь, которую я построила после этого, того стоила. 

Появился партнер-единомышленник, и вместо «я и мои дети» у меня стала «семья и банда». В последние 3 года я — вместе с семьей — осваиваю новые индустрии, форматы, страны, занятия, и наконец чувствую себя свободным гражданином мира. Мы пожили в разных местах (от Синая до Силиконовой долины). Я освоила азы глобального ведения бизнеса и создала свой первый чисто айтишный стартап. Травматичный опыт первых двух родов почти забылся.

Нынешняя беременность  

Сейчас младшей дочке 37 недель. Беременность не планировала, но, как и со средней дочкой, за несколько месяцев чувствовала, что это скоро произойдет.

Третья беременность случилась не по плану и шла совсем не так, как первые две. Например, с токсикозом я пролежала месяца 4. Это время ушло на то, чтобы подковаться в вопросах медицины и понять, что в этот раз я хочу, могу и готова пережить рождение ребенка не как неприятную манипуляцию каких-то людей, а как ценное и интимное событие, таким, каким оно должно быть. Ну и что, что у меня два кесаревых и оба плановых. Изучила отчеты медиков в цивилизованныз странах и поняла — два рубца на матке это не противопоказание к естественным родам.

Для порядка немного повоевала с системой, но те вялые предложения «попробовать», которые я получила в Питере, меня не вдохновили. Стала проводить независимое расследование, в результате которого в 31 неделю оказалась в хорошо уже знакомой Южной Калифорнии. Здесь у меня есть акушерка, которая специализируется на осложненных беременностях и много раз принимала роды после двух и более (!) кесаревых. Есть план родов без вмешательств в родильном центре (это не госпиталь) и невероятная поддержка партнера в этом решении.

 Сложности в период беременностей

В Америке вести беременность у акушерки — совершенно волшебный опыт. В России вести беременность, даже и в частной клинике, это война: масса ненужных и нелогичных требований и назначений, куча побочных действий от прописанных непонятно зачем лекарств, глухота врачей, которые пытались «лечить» что-то им одним ведомое и не могли помочь, например, с болями в спине, которые меня реально беспокоили, безумная бюрократизация самых простых вещей… 

Выбор врача и роддома

В первую беременность выбирала частный роддом с лучшими отзывами. Как и все новички, выбирала условия, просто потому, что оценить качество сервиса, не попробовав самой, почти невозможно. Кроме того, в России нигде не получишь честную и объективную информацию от самих медиков, например, статистику осложнений и разных типов вмешательств при родах, и поэтому критериев выбора может быть всего два: условия (парковка, режим посещений, сейф/холодильник в палате) и эмоциональные впечатления (хорошо ли пахнет в коридоре, вежливо ли разговаривает врач). Поэтому главная проблема — отсутствие стандартов, по которым можно сравнить разные роддома.

Во вторую беременность условие, что это должен быть частный роддом, оставалось, поэтому выбора не было вовсе — обратилась в другой из двух возможных в Питере. Основные сложности были с моим желанием естественных родов после первого КС. Условия были лучше и большее количество адекватных врачей, но в целом проблемы оказались теми же: запугивание на последних сроках, сокрытие важной информации, и в итоге необоснованное КС просто потому, что так хотелось врачу.

В третью беременность у меня есть четкое представление, что для нас будет правильным опытом рождения ребенка. Это такой же естественный процесс, как дыхание или занятие любовью, который мы вместе с моим партнером хотим пережить вместе. Выбирая, где рожать в этот раз, я расширила круг поиска до всего мира: нужно было составить список мест, где принимают естественные роды после двух плановых КС. Рассматривала Финляндию, Бали, Эстонию, Калифорнию и Великую Британию. После нескольких месяцев размышлений осталась Калифорния. Здесь законодательно разрешены VBAC (вагинальные роды после кесарева сечения) вне госпиталя, с акушеркой — в родильном центре либо дома. Я просмотрела по интернету множество родильных центров от Лос Анжелеса до Сан Диего и смогла найти нескольких акушерок, у которых есть опыт приема родов после двух и более кесаревых.

Любимый человек

После года тяжелейшей депрессии однажды пришло озарение — а ведь все может быть совсем иначе, если пробовать делать что-то совсем иначе. Вселенная тут же отозвалась — встретились два очень особенных человека и больше не расставались ни на день. Это мой первый опыт создания семьи как пространства любви, а не как военно-политического союза.

Как удаётся совмещать работу и семью

У нас с партнером у обоих 90% времени работа там, где мы сами, и 10% времени — поездки. При необходимости нанимаю няню и домработницу, но считаю важным приучать детей самим заботиться о себе и том пространстве, в котором они живут, поэтому у них есть свои обязанности. Чем меньше ребенок, тем нужнее няня, чтобы обеспечить себе личное время и свободу передвижения. Все постоянные помощники, по моему убеждению, должны быть нанятыми работниками, а не родственниками — это очень влияет на выстраивание правильных взаимоотношений в семье.


Что нужно знать любой беременной?

Беременность и рождение малыша — это только ваш выбор и только ваш интимный опыт. Он не будет зависеть ни от врача, ни от акушерки, ни от мужа. Ваше тело прекрасно знает, что ему делать.

Где и как бы вы ни планировали рожать, готовьтесь. Читайте не «попсу», а медицинскую литературу, разговаривайте с самыми разными специалистами, и думайте своей головой. Вместо чтения отзывов о родах, смотрите видео родов из тех роддомов, которые вы рассматриваете. Медитируйте, используйте разные техники подготовки к родам, чтобы найти подходящую именно вам — самогипноз, йога, дыхание, визуализации.

Не тревожьтесь слишком много о других. В том числе о ребенке.  Не позволяйте собой манипулировать на основе тревоги за ребенка. Думайте о себе, вы во всем этом — главный человек. Если не будет вас, не будет ничего.

Совет тем, кто только собирается стать родителями

Не надо ничего ждать от предстоящего родительства: оно никогда не бывает вовремя; оно никогда не укрепит ваши взаимоотношения с партнером; наоборот, будьте уверены, что беременность и рождение ребенка обязательно вскроют все ваши нерешенные проблемы. Идите навстречу опыту родительства, он вас обязательно трансформирует… и в этом красота жизни

Обсудить на форуме





0
0
99
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ