Как выбрать хлопковую детскую одежду?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как выбрать хлопковую детскую одежду?

Мы привыкли, что хлопковая одежда — всегда лучшая. Но что мы знаем о хлопке на самом деле? Давайте отправимся по магазинам и изучим ярлыки детской одежды — что нам продают на самом деле?

Такой вредный натуральный хлопок

Множество продавцов и магазинов паразитируют на названии «натуральный хлопок». Это может быть и очень качественное российское полотно, и ужасная линяющая ткань из Китая. Стоит ли напоминать, что на самом деле любой хлопок натуральный, ведь плоды хлопчатника — это растение, из которого получают хлопковые нити. Но хлопок — еще не название ткани. А вот ситец, бязь, батист, сатин, вельвет, байка, фланель — это как раз название сделанных из хлопка тканей, и их обозначение на этикетке не должно смущать.

Другое дело, что есть еще на этикетке, кроме 100 % хлопок. Если больше ничего не нашли, значит, вы покупаете одежду из растения, выращенного и собранного в промышленных масштабах и условиях. А значит, что такая ткань с самого своего рождения бьет все рекорды по содержанию химикатов. Это и пестициды, и инсектициды (для борьбы с насекомыми-вредителями), и химические удобрения. Крупнейшие страны по выращиванию хлопка — США, Китай и Индия — заливают огромные поля тоннами химических веществ, которые проникают непосредственно в само растение.

Собирают хлопок специальными машинами, а для удобства и быстроты процесса растения обрабатываются дефолиантами (эти вещества вызывают опадение листьев хлопчатника). Эти средства токсичны и напрямую попадают на хлопковые нити, из которых потом шьют одежду для наших детей. Чем это опасно? Например, такими последствиями, как трещины на коже от некоторых видов дефолиантов. Пестициды также спасают хлопок от вредителей.

Конечно, нормы вредных веществ при производстве хлопка регулируются и не должны превышать рекомендуемых значений. Но «не должны» не значит «не могут». В ткань, которую носим мы и наши дети, попадает около 10 % вредных веществ. Они могут привести к аллергическим реакциям и кожным заболеваниям.

Потому, выбирая хлопковую одежду, обращайте внимание хотя бы на производителя и марку. Общедоступные бренды одежды, которые у всех на слуху, имеют хорошую репутацию и следят за своей продукцией. Если марка вам не известна, не поленитесь заглянуть в интернет и зайти на сайт производителя. Небольшие производства часто шьют отличную одежду и следят за высоким качеством не хуже разрекламированных. Просто у них не так много возможностей для рекламы. И это очень часто касается одежды для новорожденных и малышей.

Конечно, турецкие, российские и польские марки предпочтительны. Но не смущайтесь надписями «Made in China». Известные бренды шьют свои коллекции в этой стране, но строго следят за производством. Другое дело — истинно китайское название на ярлычке. Такую вещь лучше не покупать, если вы не знаток китайского рынка.

Неотбеленный хлопок

Хлопковые ткани красят, поэтому некоторые родители опасаются покупать яркую хлопковую одежду. Действительно, химические краски приводят к серьезным кожным реакциям на коже ребенка. Но существуют производители, которые используют безопасные краски на водной основе. Они не вызывают вредных последствий. Чаще всего такие вещи стоят чуть дороже, но зато выглядят лучше, не теряют яркости от стирок, не оставляют следов на коже. Это очень важный показатель. В основном вся китайская и турецкая одежда линяет. Стоит задуматься, не будет ли такая покупка стоить здоровья вашему малышу.

К сожалению, на этикетке найти информацию о том, что использована хорошая краска на водной основе, часто невозможно. Так что приходится либо изучать информацию на сайтах производителей, либо брать наугад.

Но не заблуждайтесь, что другая крайность — белоснежный хлопок — идеальна. Отбеливают такую ткань с применением соединений хлора. Об ужасных результатах воздействия этих веществ, накопленных в организме, даже думать страшно. Это различного рода последствия от легкой аллергии до серьезных иммунных и генетических реакций, развития опухолей и нарушения работ систем организма.

Альтернативой является неотбеленный хлопок. Из него шьют и одежду, и постельное белье. Для детей с чувствительной кожей такой вариант ткани предпочтителен, особенно в тех вещах, которые непосредственно и дольше всего соприкасаются с кожей — боди, трусики, майки, пижамы. Да, цвет его, увы, не отличается разнообразием: он всегда светло-бежевый с зеленоватым оттенком. Зато и вредных хлорных соединений в организм ребенка вместе с красками не попадет. Некоторые производители вводят свои символы для указания, что такая одежда — особенная.

Общая рекомендация для покупателей хлопковой одежды одна: если сомневаетесь — просите сертификат качества. Если продавец отказывается его показать, от покупки лучше воздержаться. Кстати, в любом интернет-магазине вы также можете запросить этот сертификат.

Также любая хлопковая одежда может на этикетке содержать надпись и символ «Confidence in textiles» («Доверие текстилю»). Он означает, что ткань проверена на содержание вредных веществ согласно OEKO-TEX® Standard 100. Причем, любая фурнитура в одежде (нитки, кнопки, «молнии») также безопасна. Также значок OEKO-TEX® с любыми другими формулировками может считаться критерием высокого качества. Институт проверки материалов для этого международного знака есть в Москве, так что наши российские производители вполне могут пройти данную сертификацию и предлагать безопасную одежду для малышей. Проверить, действительно ли выбранная вами марка полностью безопасна, можно на сайте oeko-tex.com.

Органический хлопок. Эко и био ткани

Еще один вид хлопка — органический — идеален для малышей и взрослых. Он же биохлопок. И всем он был бы хорош, кроме одной загвоздки — высокой цены. Цвет вещей из биохлопка одинаков, как и у неотбеленного, — от молочно-бежевого к зеленоватому. Только такая вещь может считаться на 100 % безвредной и для здоровья, и для окружающей среды. Иногда хлопок красят натуральными красками без предварительного отбеливания. Но вряд ли по эстетическим качествам эти ткани могут конкурировать с обычными хлопковыми полотнами. Но в качестве разнообразия подойдет.

Из чего же складывается такая высокая цена на органик-изделия? Из ручной работы и сложностей в получении экосертификата. Такой хлопок и выращивают, и собирают, и обрабатывают вручную. Работники тщательно выбирают созревшие коробочки с ценным сырьем. Недозрелые кусты не трогают. В этом важное отличие от машинной сборки, при которой в общий чан летят и созревшие и «зеленые» соцветия, попадают листочки, трава. При ручном сборе это исключено. Потому органический хлопок отличается большей чистотой и мягкостью ткани.

Весь процесс осложнен очень серьезными экологическими требованиями и стандартами. Потому компании, выдающие экосертификаты производителям биохлопка, предъявляют очень высокие требования к продукции. Вырастить урожай по их нормативам сложно и дорого.

Посевы не должны подвергаться никаким химическим удобрениям и опрыскиваниям. Биохлопок может расти лишь в чистой земле, в которой отсутствуют какие-либо химикаты или продукты ГМО. Ухаживать за такими полями гораздо труднее, приходится использовать натуральные недешевые средства, вручную распределяемые по полю.

Биохлопок составляет всего 1% от общего урожая хлопка в мире. Чем принципиально отличается органический хлопок от обычного по потребительским качествам? Продавцы уверяют, что он на 10 % больше пропускает воздуха. Потребитель, скорее всего, отметит более мягкую поверхность ткани и чуть большую прочность. При частых стирках биохлопок отлично держит форму. Но самая важная его особенность — абсолютная гиппоаллергенность. У малыша точно не появится сыпи или покраснений.

Как не ошибиться при выборе экохлопка? Отличить биохлопок от обычного «на глаз» невозможно, удостовериться можно, лишь изучив сертификаты и информацию на этикетке. Если вы встретили аббревиатуры известных производителей органик-хлопка GOTS, USDA organic или JAS, то можно не сомневаться в качестве ткани. Также зайдите на сайты этих корпораций и посмотрите список компаний, которым выдавался этот сертификат — вы сразу поймете, кому можно доверять.

Сразу обратите внимание, что ни один российский производитель не имеет сертификата GOTS (Global Organic Textile Standard). Вы можете найти одежду с этим знаком лишь из других стран, в том числе и Китая. Список сертифицированных производств ищите на сайте global-standard.org.

Сертификат USDA получают чаще всего американские марки, и одежды среди них не очень много. Потому встречается этот знак редко, как и японский JAS.

Если вам попался лишь ярлычок от одежды, ищите на нём слова Organically 100 % grown cotton— так обозначают одежду из органического хлопка. Самые популярные мировые марки, которые шьют одежду (в том числе детскую) из биохлопка — Earthpositive, Zara, H&M, Nike и др.

Органик-хлопок показан также борцам за экологию с обостренным чувством ответственности за природу. Выращивание этого хлопка не вредит природе и планете.

Текст: Анастасия Коновалова

Обсудить на форуме



0
0
433
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ