Почему у ребенка мерзнут ноги в теплой обуви?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Почему у ребенка мерзнут ноги в теплой обуви?

Очень часто заботливые мамы недоумевают: как же так, купила своему ребенку такие теплые сапоги, а ноги холодные и даже мокрые. Видимо, сапоги протекают. Больничный обеспечен…

Давайте разберемся, в чем же дело? Почему в теплой обуви у ребенка мерзнут ноги и как этого избежать?

Почему мерзнут ноги?

Как правило, такие ситуации возникают в самом начале зимы. При первых признаках холодов заботливые мамы начинают активно «кутать» детей. А ребенок есть ребенок. Он бегает, прыгает. Он активен. В результате в такой теплой обуви ноги сначала потеют, а потом охлаждаются и замерзают.

Как же быть в такой ситуации? Выбирать детскую зимнюю обувь по погоде. Не стоит забывать, что не бывает универсальной обуви. Нельзя одни и те же теплые ботинки обувать ребенку и в -20°С, и в +5°С. Для каждой погоды должна быть своя обувь.

Что обуть в слякоть?

Для температуры 0°С …-5°С, особенно если на улице слякоть и грязь, подойдут сапоги из ЭВА или сноубутсы. Они с одной стороны защитят ножки ребенка от влаги и сырости, а с другой — сохранят тепло. Сноубутсы из ЭВА чуть потеплее, их можно смело носить при температуре до -10°С. Подробнее об этой обуви мы рассказывали в нашей статье Сноубутсы: как правильно выбрать обувь.

Почему нежелательно обувать в слякоть сапоги, которые рассчитаны на более низкие температуры? В лучшем случае мокрые ноги будут просто замерзать, в худшем возможно нарушение теплообмена ног ребенка. К сожалению, многие мамы об этом забывают.

Что обуть в мороз?

Если на улице сухо и морозно, значит, пора обувать валенки или теплые зимние сапоги. Мы рекомендуем современные детские валенки или дутики Nordman Kids. В чем особенность такой обуви? Она рассчитана на температурный режим от -5 °С и предназначена, прежде всего, для защиты ног от холода. Внутри — мягкий утеплитель из натурального меха. Стелька — также меховая. В случае необходимости ее можно вытащить и просушить – это очень удобно. Литая полиуретановая подошва играет свою роль в сохранении тепла. К тому же она эластичная, не дубеет на морозе и имеет антискользящий протектор.

Что еще важно?

Какой бы вариант вы не выбрали, главное не забывать контролировать состояние ног ребенка, следить за тем, чтобы они с одной стороны не переохлаждались, а с другой — не перегревались. Старайтесь учитывать как климатические, так и индивидуальные особенности организма ребенка. Все-таки -10 °С в Санкт-Петербурге и -10°С в Сибири ощущаются абсолютно по-разному. И выбирайте зимнюю обувь по погоде, ведь что может быть важнее здоровья вашего малыша?

0
0
885
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ