Во что обуть ребенка в слякоть?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Во что обуть ребенка в слякоть?

Ночью подмораживает, днем все тает. Огромные лужи. В зимней обуви сыро и жарко, а в резиновой обуви еще холодно. Во что обуть ребенка в такую слякоть? Ответ прост: детские сапоги из современного материала ЭВА (EVA). Если вы никогда не слышали о таких, эта статья именно для вас.

А не замерзнут ли ноги?

С первого взгляда такие сапоги вызывают доверие не у всех. Некоторым мамам кажется, что в них холодно. И каково же потом их удивление, когда после прогулки ноги малыша не то, что не холодные, они горячие!

Действительно, материал ЭВА уникален. Кто носил, тот знает, он отлично сохраняет тепло и практически не проводит холод. В отличие от обычных резиновых сапог, в этих сапогах можно стоять в холодной луже, не боясь замерзнуть. Волшебство, да и только.

На самом деле эти технологии давно отработаны. Сначала такую обувь делали для охотников и рыбаков, для которых важно не замерзнуть зимой. В повседневной обуви из ЭВА делали разве что тапочки для бассейна, в которых можно ходить и по холодному кафелю, и по горячему песку. Материал не проводит ни тепло, ни холод. Сегодня из ЭВА делают и сапоги, и сноубутсы, и даже угги.

На какую температуру они рассчитаны?

Детские сапоги из ЭВА имеют съемный меховой вкладыш. В слякоть вкладыш, скорее всего, надевать не придется: сапоги и без того теплые. А вот если на улице температура ниже нуля, вкладыш необходим. По отзывам покупателей, сапоги с утеплителем можно носить даже до -20 С.

Получается, что сапоги из ЭВА — универсальная модель. С меховыми вкладышами их можно носить в морозы, а без вкладышей (можно на махровый носок) — в слякоть и даже летом в дождь.

Могут ли такие сапоги протекать?

Иногда бывают ситуации, когда мамы после прогулки видят мокрые ноги ребенка и тут же делают вывод о том, что обувь протекает. В сапогах из ЭВА это исключено. Они цельнолитые и абсолютно не имеют швов. При этом ноги могут быть мокрыми, но причина, как правило, в другом. Просто мама решила перестраховаться и дополнительно надела малышу шерстяные носки. Ногам стало жарко — они вспотели. Как этого избежать? Просто следить за температурой ног ребенка и использовать утеплители лишь при необходимости, когда действительно холодно.

Есть ли подводные камни?

Их два. Во-первых, ЭВА — пористый и очень легкий материал. Можно сказать невесомый. Сапоги из ЭВА легче резиновых сапог в 3-4 раза. И именно поэтому сапоги проще повредить механически. По лесу в таких сапогах лучше не бегать. Зато в городе они вне конкуренции. Особенно для маленьких детей от года. Они уже научились ходить, но недостаточно уверенно. И очень важно, чтобы обувь была легкой и удобной.

Во-вторых, ЭВА боится огня и открытых источников тепла. Под воздействием высокой температуры, в том числе и солнечных лучей, сапоги могут деформироваться. Поэтому хранить, как и сушить, такую обувь лучше подальше от батарей и каминов. У костра тоже лучше не стоять. Хотя с другой стороны, благодаря этому свойству сапоги (в случае, если они были механически повреждены) без труда можно «заплавить» обычной зажигалкой.

Где купить сапоги из ЭВА?

Детские сапоги ЭВА, пожалуй, самый интересный во всех смыслах вид обуви. Они теплые, легкие, практичные. Просты в уходе. Универсальные: носить их можно круглый год. Но о таких чудо-сапогах пока еще мало кто знает. В магазинах их можно встретить гораздо реже, чем обычные резиновые сапоги.

Проще заказать напрямую от производителя, например от Nordman Kids. Тем более что цена на них просто смешная. Конечно, так будет недолго. Еще один-два сезона и обувь из ЭВА «распробуют». Вырастет спрос, а вместе с ним и цена. Но сегодня, пока это не стало мэйнстримом, еще можно успеть купить детские сапоги из ЭВА не дороже 1 000 руб.

0
0
918
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ