Детская комната для двух разнополых детей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Детская комната для двух разнополых детей

Как разместить в одной комнате и мальчика, и девочку? Как разделить детей, чтобы они не мешали друг другу? Или напротив, не стоит разделять? Как выстроить пространство, где не будет преград для самовыражения и проявления индивидуальности? Рассмотрим несколько вариантов для совместной жизни брата и сестры на небольшой площади.

Вариант 1. Со шторами

При небольших площадях довольно сложно создать уединенный и укромный уголок. Этот вариант с отделённым спальным местом за счёт легких штор (возможны в разных цветах) поможет ребёнку спрятаться в своем «домике» и читать при свете своей лампы, не мешая при этом брату или сестре.

Общее рабочее место, которое может находиться и у окна, обеспечит взаимопомощь и поддержку между детьми.

Вариант 2. Кровать-конструкция

При таком же расположении рабочего места кровати могут представлять собой единую конструкцию с индивидуальными полками.

Безусловный плюс — сохранение свободного пространства комнаты, но в то же время этот вариант не лишает ребёнка возможности самовыражения. Также возможен похожий вариант, но уже с индивидуальными рабочими столами, при этом комната делится пополам не только за счёт мебели и расстановки, но также и за счёт цвета.

Вариант 3. Двухъярусная кровать

При выборе двухъярусной кровати ни в коем случае не надо забывать о моменте игры. Хорошо соорудить домик, в который дети попадают с разных сторон, или горку.

Или можно придумать сказку — о принцессе на горошине в своём маленьком замке и маленьком принце, который летит все выше к звездам. Также можно использовать всевозможные палантины, но стоит помнить, что на них скапливается пыль.

Вариант 4. Визуальное разделение

Разделение здесь условное, но вариант неплохой.

Возможны два хода:

  • яркий — выбор двух контрастных цветов для кроватей и мебели или стен, то есть разделение зон, причём совершенно точно не обязательно использовать гендерно устоявшиеся голубой и розовый. Жёлтый, зелёный, оранжевый — существует еще очень много ярких цветов;
  • более спокойный — использование одной цветовой гаммы на стенах и мебели, но с добавлением ярких акцентов. Например, между кроватями могут быть яркие тумбочки или стеллажи.

Вариант 5. Кровать-чердак с личным игровым пространством

Такой вариант возможен при расположении кроватей-«домиков» у противоположных стен. У каждого ребёнка будет свой собственный уголок для игры, где он может уединиться. Также возможен более капитальный вариант с сооружением индивидуальных домиков.

Вариант 6. Обособленные спальные и рабочие места наверху

При таком варианте спальное место переносится наверх, что экономит много места, но может быть не совсем удобным для родителей.

В комнате создаются индивидуальные независимые пространства для каждого из детей, пригодные для их самовыражения, но в то же время сохраняется общая игровая зона в другой части комнаты. Причём индивидуальные зоны можно разделить невысокой перегородкой, что добавит уединенности.

Вариант 7. Мобильная перегородка

Разделение возможно с помощью мобильной перегородки, легкого стеллажа с книгами и игрушками, акцентировать которые можно с использованием цвета.

От первого варианта основное отличие в том, что отгораживаются не спальные места, а разделяется целая комната.

Самое главное в создании идеального пространства для детей — это любовь и смелость. Когда ещё можно разрисовать вместе с детьми стены, нарисовать там замки или горы, яркие облака и зеленые холмы, о которых вы сами мечтали, когда были детьми?

Текст: Анастасия Иванова, архитектор

0
0
450
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ