Инструкция от «Котофея»: как выбрать детскую обувь и не ошибиться?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Инструкция от «Котофея»: как выбрать детскую обувь и не ошибиться?

Партнерский материал

Задача по покупке удобной, эргономичной и красивой детской обуви способна привести в замешательство даже маму 80-го уровня, а с приходом осени в преддверии зимы градус актуальности данной темы просто зашкаливает. Мы попросили экспертов российского бренда детской обуви «Котофей» составить простую инструкцию по выбору идеальной пары для детских ножек.

Мы не будем в очередной раз писать о том, к каким последствиям может привести выбор неудобной и некачественной обуви — уверенны, что последствия вам известны. Мы просто расскажем, как выбрать идеальную пару для вашего малыша.

Шаг №1. Примерка

По вечерам размер стопы больше на ½ размера, что как бы намекает нам, что лучшее время для примерки — это вечер.

Расстояние от пальцев стопы до края носка обуви должно составлять примерно один – полтора сантиметра. Чтобы это проверить, нужно вытащить из обуви стельку, поставить ногу ребенка на нее пяткой к пятке. От большого пальца до верхней части стельки должен быть 1 см.

Носок в детской обуви должен быть широким, позволяя пальчикам свободно двигаться.

Задник должен быть устойчивым и жестким, надежно фиксирующим пятку.

Стелька обуви должна обладать впитывающими свойствами и не должна сминаться при ходьбе.

В день ребенок делает от 15 до 20 тысяч шагов.

Шаг №2. Оцениваем материалы

Достижимый идеал — это природные материалы: натуральная кожа и текстиль. Они обеспечивают доступ воздуха, испарение влаги и адаптируются к анатомической форме ноги.

Но не будем забывать, что на дворе XXI век и технологами создано множество высококачественных дышащих и выдерживающих большие нагрузки материалов. В их числе, расположенная внутри подкладки ботинка, водонепроницаемая мембрана, которая позволяет регулировать климат внутри обуви.

Натуральные материалы тоже хороши, особенно для внутренней поверхности. Так, для зимней поры натуральный мех или овечья шерсть станут прекрасной альтернативой высокотехнологичным материалам.

Ну и безусловный must have для детской обуви — вынимающаяся стелька, которую можно легко просушить.

Шаг №3. Выбор фасона

С медицинской точки зрения шнурки лучше регулируют прилегание обуви и отлично подойдут детям помладше. А вот для детей постарше идеальный вариант — липучки, которые они смогут фиксировать самостоятельно. Главное правило — нога не должна болтаться в ботинке.

Подошва должна быть нескользкой и легко гнуться, повторяя движения стопы ребенка. Врачи в области ортопедии еще не пришли к общему знаменателю, нужен детям супинатор или нет. Одна половина говорит, что подсводник нужен, а другая — что он не только не нужен, но и мешает правильному формированию ножки малыша. У новорожденного абсолютная плоскость стопы — это доказанный факт. Вместо всяких изгибов у него жировые прослоечки и еще неразвитые мышцы стопы, которые в будущем будут крепнуть и становиться более выраженными.

Природная выкладка свода в виде жировой подушки у детей до 3-х лет служит его защитой при первых шагах, когда подвергается нагрузке еще мягкий податливый скелет стопы. Только с 2-летнего возраста начинается постепенное рассасывание жировой подушки и формирование свода стопы, увеличивающегося в связи с ростом ребенка. Поэтому надобность выкладки свода возникает только с 2-летнего возраста. В ассортименте «Котофея», например, анатомичность внутреннего пространства детской обуви создается двумя способами: в клеевой обуви это небольшой подсводник, а в литьевой обуви — внутренняя форма, где колодка изготовлена с учетом особенностей детской стопы.

Наличие небольшого каблучка (до 1 см) будет способствовать равномерному распределению нагрузки при ходьбе. Ваш ребенок будет гораздо меньше уставать и выходить на длительные прогулки станет легче. Кроме того, если ребенок только учится ходить, каблучок предохранит от заваливания ножки назад.

Шаг №4. Какой размер?

В российских магазинах в ходу два вида размерных шкал детской обуви — это шкала в миллиметрах и штрихмассовая шкала. Первый вид размеров детской обуви соответствует длине стопы ребенка в миллиметрах, а размер в штрихмассовой шкале идет через каждые 5 мм.

В среднем от 10 месяцев до 2 лет размер ноги меняется каждые 2,5 месяца. В возрасте от 2 до 5 лет детская стопа увеличивается на 2 размера в год. После 5 лет каждый год стопы ребенка вырастают на 1 размер.

Стоп лист

  • Не стоит давать ребенку носить чужую обувь, так как он будет наследовать все деформации предшественника, кроме того, в разношенной обуви нога плохо фиксируется.
  • Качественная детская обувь не может быть дешевой, так как расходы на ее производство идентичны расходам на производство обуви для взрослых.
  • Здоровому ребенку не нужна ортопедическая обувь, он нуждается в качественной и анатомической обуви.

В помощь родителю (таблицу размеров и инструкцию по выбору можно распечатать и взять с собой - нажмите правой клавишей мышки на таблицу):

0
0
663
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ