Чем стирать детские вещи и мыть овощи и фрукты для детского стола?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Чем стирать детские вещи и мыть овощи и фрукты для детского стола?

Как избавиться от пятен шоколада и фломастеров на детской одежде? Чем лучше мыть овощи и фрукты для ребенка? И все ли средства хороши для детской посуды?

На вопросы читателей Littleone отвечает наш эксперт, генеральный директор ООО «Новые Химические Технологии», Конюхов Александр Валерьевич.

— Раньше я всегда привозила из-за границы безопасное средство для мытья овощей-фруктов и детской посуды. Но сейчас нет возможности часто ездить в Финляндию. Слышала, что теперь такие гели выпускают и у нас. Это правда? Где их купить? (Вероника Изотова, 27 лет, домохозяйка).

— Действительно, в России тоже умеют делать подобного рода бытовую химию. У нас есть несколько производителей, которые успели себя зарекомендовать в этой области только с хорошей стороны. Несмотря на то, что о каждом продукте можно говорить достаточно много, я бы остановилась на тех, которые производит компания NCT.

Из всего многообразия отдельно расскажу о гелях серии Palmia: Palmia Sensitiva и Palmia Bambini. Такой выбор неслучаен: на сегодняшний день гель Palmia Sensitiva один из немногих, которым можно мыть как детскую посуду, так и овощи, и фрукты. Он легко смывает и восковой слой, и фосфаты и при этом не приводит к искажению цвета, запаха и вкусового восприятия даров природы. При разработке продукта учитывался мировой опыт, в том числе, финский. Поэтому это средство особенно интересно людям, привыкшим использовать проверенные средства из Скандинавии.

Гели для мытья посуды

Что же касается геля Palmia Bambini, то он специально разработан для мытья детской посуды. Помимо Bambini на полках магазинов встречается еще ряд специализированных средств с аналогичными свойствами, но именно Palmia более востребована благодаря совокупности цены, экономичности и безопасности. В основе этого геля — пищевая сода, а состав средства разрабатывался в собственной лаборатории компании с учетом специфики загрязнений, характерных именно для детской посуды. В составе геля только гипоаллергенные компоненты, что подтверждено НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды.

И в дополнение к сказанному отмечу, что гель Palmia Bambini полностью смывается в девять раз быстрее и легче, чем этого требуют нормы российского ГОСТ. Я уже несколько лет профессионально занимаюсь экспертизой моющих средств и пока что ни одно из них не могло порадовать аналогичным показателем.

— Сейчас в магазинах огромный выбор средств для стирки белья. Многие «взрослые» порошки и гели позиционируют, как гипоаллергенные. И стоят они дешевле специальных, «детских» средств. Может, получится сэкономить? (Елена Николаева, 22 года, студентка).

— Экономить, когда речь идет о детях, в любом случае, нельзя. В первую очередь, входящие в состав обычных средств агрессивные вещества представляют опасность для нежной кожи малыша. А в продуктах для стирки детской одежды их быть в принципе не должно. И, к сожалению, проводимые нашей лабораторией тесты показывают, что не всегда «гипоаллергенные» гели таковыми являются на 100%.

На сегодняшний день есть ряд гелей для стирки, которые полностью отвечают классификации «гипоаллергенное средство». И я подчеркиваю — именно гелей, так как с порошками мы в принципе не работаем. Один из них, например, гель Wellery Soft Baby. Он не содержит агрессивных веществ, является действительно гипоаллергенным и обладает нейтральным ароматом. Индекс токсичности этого продукта соответствует самым строгим нормам ГОСТ — это подтвердили исследования санитарно-гигиенической лаборатории ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья». В первую очередь это связано с тем, что в состав геля Wellery Soft Baby входят только экологически чистые вещества и биоразлагаемые компоненты. В случае исследования средств для малышей — это один из основных показателей, на которые нужно обращать внимание при выборе.

Гели для стирки детского белья

Отдельно отмечу — это средство эффективно отстирывает пятна, типичные для детской одежды и белья: лактозу, органические пятна, детское питание, шоколад, траву, тыкву и т. д. Даже при частой стирке удается сохранять яркость цвета и структуру ткани. Это не редкость при работе с гелями для стирки, тем не менее, учитывая безопасность и экономичность — действительно конкурентное преимущество. Кстати, по проведенным уже нами исследованиям и по отзывам покупателей, одной стандартной бутылки Wellery Soft Baby хватает, чтобы отстирать до 100 килограммов белья».

— Я — фанатка ароматерапии. Но для стирки детских вещей любимым кондиционером пользоваться побаиваюсь — опасаюсь аллергической реакции. Наверняка есть проверенные средства для детишек, обладающие при этом приятным и, быть может, необычным ароматом? (Галина Васильева, 24 года, менеджер).

— Конечно такие средства сейчас уже встречаются в магазинах. В основном — импортные. Тем не менее, мы уже работаем и с продукцией российских производителей с очень хорошими образцами безопасных кондиционеров, обладающих не только хорошими антистатическими свойствами, но и очень приятными запахами. Так, например, кондиционер для детского белья Wellery Care Natural обладает легким, очень приятным и совершенно ненавязчивым ароматом ванильной ириски. Кстати, говоря о безопасности, хочу отметить, что он гипоаллергенен — это подтверждает соответствующий сертификат, полученный по результатам проведенных исследований.

Кондиционер для детского белья

Кондиционер нетоксичен, без красителей и предназначен для использования с первых дней жизни ребенка. Еще один плюс: кондиционер Wellery Care Natural выпускается в различных упаковках: в стандартной и в экономичной упаковке в форме дой-пак, которую можно использовать как сменный блок. И пока что, такой, казалось бы, мелочью, мало кто из производителей может порадовать своих покупателей».

0
0
200
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ