Первая обувь малыша
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Первая обувь малыша

«Первый ребенок — последняя кукла», — гласит народная мудрость. Личный опыт это подтверждает. И ведь правда, какая мамочка не мечтает видеть свое чадо самым-самым-самым красивым и… не в пеленках. Современная индустрия моды этим желаниям потакает как может. Последний пример — дочь Тома Круза, маленькая Сури, покорившая мир своими модненькими каблучками… в три года. Но не вредит ли мода детским ножкам?

Для новорожденных детей уже можно не вязать пинеточки (хотя именно этот вариант остается оптимальным для маленьких ножек). В крупных детских магазинах продаются всевозможные аккуратные сандалики, туфельки, крошечные кеды — как для девочек, так и для мальчиков. При покупке обуви для этого нежного возраста обратите внимание на то, чтобы обувь была мягкая, включая подошву. Никаких жестких шнурков, липучек и плотных боков — все это еще впереди. Сейчас ваша задача, чтобы ножки малыша нигде ничем не пережимались и не отекали от слишком плотной и жесткой обуви. Как и на одежде для новорожденных, на такой обуви будет указан возраст в месяцах. Обычно это от 0 до 3 месяцев и от 3 до 6 месяцев.

Как только малыш начинает вставать на ножки, наступает время покупки первых ботиночек. Если нет специальных советов и указаний от наблюдающего врача, ортопеда или массажиста — первая обувь должна соответствовать определенным требованиям. Хорошо подобранная обувь способствует правильному формированию стопы, распределяя вес тела по всей стопе. Стопа ребенка, как и взрослого, имеет три основные точки опоры: пяточная кость, первый и пятый плюснефаланговые суставы. Основная задача детской обуви — создать комфортные условия для каждой из этих точек. До неудобной обуви наши дети еще дорастут: мальчики до плотных шнуровок, девочки до шпилек. И даже возможность легкого и красивого ношения «взрослой» обуви закладывается в самом раннем возрасте — благодаря правильной постановке стопы.

Итак, требования к первой обуви. Желательно, чтобы первая обувь полностью закрывала стопу, поэтому если вы покупаете обувь на лето, выбирайте сандалии с ремешками — они помогут регулировать обувь в зависимости от полноты ножки. Закрытая обувь фиксирует и, что немаловажно, защищает все пальчики.

«Высокая пятка» — следующее, но уже необходимое условие при выборе первой обуви. Первые детские ботиночки непременно должны быть высокими и закрывать косточку голеностопа. Только такая обувь, обеспечивая фиксацию голеностопного сустава, защищает маленькую ножку от вывихов и растяжений. «Высокую пятку» придется покупать до 5-7 лет, в зависимости от уровня сформированности стопы.

Желательно, чтобы первая обувь была сделана из натуральных материалов, без добавления синтетики. Это даст возможность ножке малыша свободно «дышать», не перегреваясь и не потея.

Подошва должна быть гибкой, но при этом достаточно твердой. Также очень важно, чтобы она не была скользкой. Правильная подошва детской обуви при постукивании по ней костяшками пальцев будет издавать характерный звонкий звук, который мы слышим, стуча по твердому. В то же время вы сможете её легко согнуть. Назначение подошвы — защита от механических повреждений и дополнительная амортизация стопы, что снижает утомляемость маленьких ножек.

Правильно сформировать внутренний продольный свод стопы поможет каблучок. К каблучку тоже есть свои требования: он должен быть широким, квадратным, высотой 0,3-0,5 см. Если формирование стопы малыша идёт без каких-либо особенностей, супинатор ему не нужен, достаточно правильного каблучка.

Обувь призвана защищать пальцы от ушибов и не должна спадать с ноги. Для этого задник (задняя часть ботинка) и носок должны быть достаточно жесткими. Выбирая обувь, сожмите пальцами задник. Если он окажется слишком мягким, то в процессе носки быстро ослабнет, и обувь будет сваливаться с ножек. Носок также не должен быть узким.

Обратите внимание на вес обуви, ведь малыш в день делает до двадцати тысяч шагов!

Перед покупкой обуви нужно определить размер. Для этого необходимо поставить ребенка на лист плотной бумаги или картона и обвести ступни. Проследите, чтобы малыш опирался на ножки всем своим весом. Измерьте расстояние от пятки до наиболее выступающего пальца. Часто оказывается, что длина у ножек немного разная — выберите ту, что побольше. Вырежьте и захватите с собой обрисованную стопу. Получившийся картонный трафарет нужно вставить в обувь, придвинуть максимально близко к носку и оценить, сколько свободного места осталось сзади. Если это расстояние составит 0,5-1,0 см (для зимней обуви — до 1,5 см), то этот размер обуви, скорее всего, придётся как раз впору вашему малышу.

В России и странах бывшего СССР используется метрическая система — размер детской обуви равен длине стопы малыша в миллиметрах без учета каких-либо припусков. Интервал между размерами составляет 0,5 см.

На Западе в основном используется французская, штихмассовая, система. Размером обуви считается длина стельки в штихах (это старинная французкая мера длины). 1 штих = 2/3 см. Существуют также английская и американская системы, обе дюймовые.

Единых правил перевода метрической шкалы в штихмассовую и наоборот не существует. Причина кроется в том, что стелька длиннее стопы на размер декоративного припуска, а размер этот у разных производителей разный.

Иногда бывает сложно найти детскую обувь, которая будет являться «правильной» с точки зрения ортопедов и одновременно соответствовать нашим высоким требованиям к внешнему виду. В этом случае лучше пренебречь красотой в пользу здоровья ножек. Придётся смириться и с ободранными носами — покупая белые туфли трехлетней девочке, будьте морально готовы к тому, что это их первый и последний «нарядный» выход. В песочницу детям после полутора лет покупайте обувь, которую можно легко стирать в стиральной машине.

Не забывайте давать маленьким ножкам отдохнуть от обуви: ежедневные прогулки по ковру, а летом также по песочку, травке или гальке просто необходимы! Массаж стоп — полезное и приятное занятие, поэтому два раза в день по 15 – 20 минут смело массируйте маленькие пяточки ходьбой по неоднородной поверхности.

0
0
151
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ