Советы эксперта: как одеть ребенка зимой?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Советы эксперта: как одеть ребенка зимой?

Это больная тема для каждой мамы. Потому что одеть ребенка зимой несложно — сложно одеть правильно. Что значит «правильно» и почему это так важно?

Есть две причины, по которым малыш замерзает в холодное время года:

  • слишком легко одет;
  • слишком тепло одет — вспотел и замерз.

Каждый выход на улицу для родителей превращается в игру. Кто не угадал с выбором одежды — тот проиграл. И одно дело, когда вы с ребенком просто выходите на прогулку: достаточно выглянуть в окно и ситуация понятна. Даже если не получилось угадать, вы возвращаетесь и переодеваете ребенка.

Другое дело, если собираетесь в садик, например. Прекрасно известно, как это бывает: с утра холодно, заботливо одеваешь ребенка потеплее. Но в обед внезапно распогодилось, и вот малыш носится радостный по площадке с мокрой спиной. А воспитатель вроде и ни при чем: родители же сами привели его в этом в сад… Два-три дня — и у ребенка снова насморк и в горле першит.

Знакомо? Конечно. Но что делать?

Правило №1. Забыть про нательное белье из хлопка

Нас с детства учили: натуральные материалы — наше все. Но это летом. В другое время года носить хлопок не стоит. Особенно, если жарко. И вот почему. Когда ребенок потеет, майка из хлопка впитывает влагу. Хлопок не сохнет, поэтому влажная майка охлаждает тело. Даже если ребенок одет в теплый пуховик, малыш замерзает за 10-15 минут.

Важно: тело и одежда зимой должны быть сухими. Всегда.

Если есть возможность, лучше приобрести специальное детское термобелье. Оно бывает двух видов — теплосберегающее и влагоотводящее. Теплосберегающее содержит в себе больший процент натуральных тканей (чаще всего, шерсть мериноса).

Влагоотводящее — больше синтетики (полиэстер, полиамид и др.). Чем активнее ребенок, тем процент синтетических волокон в составе такого белья должен быть выше. Влага быстро испаряется, а спина ребенка остается сухой.

Кстати, такое белье используют спортсмены: лыжники, бегуны, конькобежцы… А непоседливый ребенок двигается ничуть не меньше среднестатистического спортсмена-взрослого.

Важно: термобелье не греет, а просто отводит нательную влагу и сохраняет температуру тела. Согревать — задача второго слоя. И еще: термобелье надевается на голое тело. Никаких маечек, футболочек не нужно, иначе смысл термобелья теряется.

Правило №2. Правильно подбирать второй и третий слой

Второй слой одежды — джемпер, например, или толстовка. Лучше использовать одежду из флиса, который отлично сохраняет тепло и при необходимости отводит влагу в третий слой. Третий слой — куртка или комбинезон, идеально, если из мембраны. Потому что это единственная ткань, которая дышит.

Некоторые мамы уверены, что мембрана греет: «Куплю «мембрану» — ребенок не замерзнет». Это заблуждение. Греет утеплитель (флис или шерсть), а мембрана защищает от ветра, дождя и позволяет влаге испаряться. Оптимально, чтобы дышащая способность куртки из мембраны была не менее 5 000 г/м кв./24 ч. Если продавец не знает этой цифры — смотрите этикету. Производители мембраны всегда это указывают. Если на этикетке информации нет, продавец молчит и разводит руками — бегите из этого магазина. Туда, где продают эксперты, которые дадут грамотную консультацию.

Важно: мембрана без термобелья не работает. Совсем. Мокрая майка из хлопка останется мокрой, даже если сверху «дышащая» куртка. Для нужного эффекта используйте три слоя одновременно — особенно во время активной прогулки.

Правило №3. Обувь должна быть по погоде

Мамы мечтают купить одни ботиночки, которые ребенок будет носить круглый год. И в них будет одинаково комфортно — и в слякоть, и в минус тридцать. Но не бывает универсальной обуви на все сезоны. В идеале иметь минимум две пары обуви — одну для слякоти и первых морозов, вторую — для суровой снежной зимы. Для первого снега, грязи и слякоти присмотрите сноубутсы.

Это такие комбинированные сапоги: низ из терморезины, верх из ткани, внутри — меховой утеплитель. Теплые, чтобы защитить от холода в небольшие морозы, и при этом защищают от влаги и грязи. Верхняя часть, как правило, обработана специальной влагозащитной пропиткой. Капли воды и грязи, попадая на ткань, скатываются, не проникая внутрь.

Главное — не заходить в сноубутсах в лужу выше уровня галошки: вода просочится через стык между галошкой и тканью. Все-таки сноубусты — не резиновые сапоги.

А что делать, если все-таки нужно исследовать лужи, но в обычных резиновых сапогах уже холодно? Выбирать сапоги из EVA.

Внешне их не отличить от обычных резиновых сапог. Но они гораздо легче и в них тепло даже зимой. Защищают от воды, слякоти и холода одновременно, могут быть с утеплителем или без, но главное — в них тепло и сухо.

Секрет прост: материал EVA практически не проводит тепло. Ты можешь стоять в ледяной воде, но ноги этого совсем не ощущают. Первыми эту технологию оценили несколько лет назад любители зимней рыбалки. Но теперь материл EVA используется и в детской обуви и с каждым годом все чаще. Сноубутсы, кстати, тоже бывают из EVA, а не только из терморезины. Но для полной защиты от воды, лучше выбирать сапоги.

Когда температура за окном опускается ниже -5...-7 С, когда нет надобности спасаться от луж и слякоти, а главной задачей становится защита ног ребенка от холода, пора обувать дутики или современные детские валенки. И желательно, чтобы утеплитель был из натуральной шерсти не менее 80%. Как в валенках Nordman.

Если зима непредсказуемая: утром мороз, вечером — слякоть, рекомендуем выбирать дутики с влагоотталкивающей пропиткой.

С одной стороны они защищают от холода (внутри шерстяной мех), с другой — спасут от неприятных сюрпризов в виде растаявшего снега, брызг воды и грязи.

Важно: в холодное время года лучше выбирать полусинтетические термоноски с добавлением шерсти. Не стоит надевать ребенку, да и себе тоже, носки из хлопка. Чем активнее ребенок, тем больше должно быть синтетики. Чем меньше активность, тем больше процент шерсти.

РЕЗЮМЕ: выбирайте одежду правильно, грамотно сочетайте материалы, и тогда ребенок не замерзнет в любой мороз. А значит, будет гораздо реже болеть. Получить подробную консультацию можно у специалистов Nordman (одежда и обувь для активного отдыха) по бесплатному телефону 8-800-700-72-58 или на сайте www.nordman.ru.

0
0
177
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ