Как правильно сушить детскую обувь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как правильно сушить детскую обувь

Партнерский материал

Влага — идеальная среда для микробов: бактерий и грибков. Поэтому после каждой прогулки обязательно сушите обувь! А чтобы она не деформировалась, делайте это правильно.

КАК СУШИТЬ РЕЗИНОВЫЕ САПОГИ

Резиновые сапоги не дышат, поэтому ноги ребенка могут потеть. Или из-за разницы температур внутри образуется конденсат. Или вода может попасть через верх, особенно если нет манжеты, как в сапогах Nordman. В любом случае сапоги надо сушить после каждого использования.

Если есть съемный вкладыш, вытащите его. Можно даже попробовать вывернуть и положить на батарею.

Сапоги без вкладыша (или со вшитым мехом) сушите при комнатной температуре или с помощью бумаги — она впитает всю влагу. Просто набейте сапоги газетой или туалетной бумагой и оставьте на ночь.

Не стоит сушить резиновые сапоги на батарее или использовать электросушилку — могут деформироваться.

КАК СУШИТЬ САПОГИ ИЗ ЭВА

С виду те же резиновые сапоги, только в них ногам ребенка тепло, даже если ходить по снегу или ледяным лужам. Потому что материал ЭВА (EVA) — уникальный. Гораздо легче и теплее резины.

А еще внутри таких сапог нет тканевой основы, как в резиновых сапогах. Поэтому сапоги без утеплителя не требуют особой сушки. Их достаточно протереть сухой тряпкой изнутри — и всё. Можно снова носить.

Это незаменимо, например, если зачерпнуть по неосторожности воды в сапог. В резиновых сапогах придется немедленно возвращаться домой, чтобы переобуться. А в сапогах из ЭВА — главное, иметь под рукой, чем протереть. Эту хитрость знают рыбаки и за это любят сапоги из ЭВА больше резиновых.

Если в сапогах есть съемный вкладыш — он сушится отдельно, на батарее например.

Сапоги со вшитым мехом сушатся при комнатной температуре или с помощью газеты.

Важно:

никогда не сушите сапоги из ЭВА на батарее или вблизи открытых источников огня — могут деформироваться (вкладыш можно, сапоги — нет).

КАК СУШИТЬ СНОУБУТСЫ?

В сноубутсах тканевый верх крепится к резиновой галоше.

И это дает возможность сушить их на батарее: просто переворачиваете их и ставите на батарею тканевой основой. То есть не подошвой на батарею, а именно тканью.

Можно сушить сноубутсы газетами. И даже совмещать оба эти способа.

Если низ сноубутсов сделан не из ЭВА, а из ТЭП (терморезина), можно использовать электрическую сушилку. Но только под вашим контролем. Следите, чтобы материал не нагревался.

КАК СУШИТЬ ВАЛЕНКИ И ДУТИКИ?

Их можно сушить и на батарее, и сушилками, и с помощью газет.

В дутиках и валенках Nordman шерстяная стелька съемная. Поэтому легко вынимается и сушится отдельно – на батарее.

Сушите обувь правильно. Это сохранит и обувь, и здоровье ваших детей.

0
0
386
КОММЕНТАРИИ0