Как выбрать коляску для двойни?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как выбрать коляску для двойни?

К моменту рождения двойняшек у меня уже было трое старших детей. Поэтому к стандартным критериям выбора коляски добавились новые — она должна проходить в дверь садика, школы и хореографического кружка, куда ходят старшие дети.

Коляски для двойни можно разделить на две большие группы — «длинные» (дети расположены друг за другом) и «широкие» (дети расположены рядом). Внутри каждой группы коляски подразделяются еще на зимние/летние, а также в зависимости от возраста — для новорожденных или с 6 месяцев. У каждого типа есть свои плюсы и минусы.

«Широкие» коляски обычно предоставляют максимальный комфорт для каждого ребенка — обе спинки полностью раскладываются в лежачее положение (в некоторых колясках спинки регулируются даже независимо друг от друга — то есть один малыш может спать, а второй сидеть). Но из-за того, что дети рядом, им легко подраться друг с другом. Такие коляски обычно достаточно тяжелы, но относительно легки в управлении. В 80% случаев «широкие» коляски не проходят в дверь — то есть не исключен вариант, что вы даже не сможете выйти из своей собственной парадной — не говоря уже о том, чтобы зайти в магазин.

«Длинные» коляски («паровозики») тоже имеют свои особенности. Переднее сиденье у колясок этого типа редко раскладывается до полностью лежачего — то есть для новорожденных «паровозик» вряд ли подойдет. Если переднее сиденье всё же раскладывается, то скорее всего это либо будет мешать ребенку, который находится сзади, либо коляска будет настолько длинной, что управлять ей сможет только мужчина.

«Паровозики» часто покупают для погодков — в этом случае обычно более старшего ребенка сажают спереди, а малыша размещают сзади.

Несомненный плюс «длинных» колясок состоит в том, что по ширине они такие же, как и одинарные. Что значительно повышает шансы пройти в дверь подъезда или магазина. Правда, это совершенно не означает, что ходить с такой коляской по магазинам окажется проще простого. Вес любой коляски для двойни, которая подходит для новорожденных, обычно превышает 15, а то и 20 кг. Добавьте сюда вес ваших малышей — и получите минимум 30 кг. А когда детки подрастут, вам, возможно, придется иметь дело и с 50-килограммовым ценным грузом.

Обратите внимание на передние колеса — если они поворачиваются вокруг своей оси, летом с такой коляской гулять будет очень удобно. А вот для снежной зимы поворотные колеса совершено не подходят. К счастью, в большинстве колясок поворотные колеса можно зафиксировать.

При покупке коляски обязательно измерьте рулеткой все двери, в которые вам придется проходить каждый день: квартиры, парадной, лифта, детского сада или школы, куда ходят старшие дети. Не забудьте измерить дверь магазина, куда вы планируете заходить с коляской. Даже ширину тротуара, по которому вам предстоит ходить каждый день, надо принимать во внимание.

Удачи в выборе!

0
0
133
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ