Как выбрать ранец для первоклассника?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как выбрать ранец для первоклассника?

По каким критериям надо выбирать ранец для первоклассника, что кроме предпочтений самого первоклассника надо учесть и проверить? Ответы на эти вопросы — в нашем материале в преддверии нового учебного года.

Форм-фактор

Рюкзак — школьная сумка, выполненная из мягкой ткани. Ранец — модифицированный вариант рюкзака, имеющий жесткую конструкцию в виде «короба».

  • Рюкзаки, как правило, имеют меньший вес по сравнению с ранцами — прежде всего потому, что выполнены из более легких тканей и не имеют ребер жесткости
  • Ранцы могут казаться громоздкими на стройных или узкоплечих детях.
  • Если планируется передвижение в общественном транспорте, необходимо учитывать, что широкий ранец может причинять неудобства попутчикам первоклассника в переполненном вагоне метро или салоне автобуса.
  • В ранце ребенку проще ориентироваться — они устойчиво стоят на любой поверхности, а откинутая крышка позволяет обозревать одновременно все содержимое ранца.
  • Твердый и жесткий каркас ранца не позволяет мяться тетрадям и учебникам я мягкой обложке. При использовании рюкзака проблема решается покупкой дополнительной специальной жесткой папки
  • Вопреки распространенному мнению, рюкзак не означает отсутствие ортопедической спинки. Таки фирмы как Ergobag, Lego, Backman и многие другие предлагают мягкие рюкзаки с жёсткой ортопедической спинкой и «правильными лямками».

Вес рюкзака

Ответ на вопрос, ставить ли вес школьной сумки во главу угла и переплачивать ли за отсутствие дополнительных ста грамм веса, зависит, в первую очередь, от того, как далеко и как долго будущий первоклассник будет носить свою рюкзак самостоятельно.

Если родители подвозят ребенка до самой школы, а рюкзак он будет носить только от раздевалки до класса, вес рюкзака большого значения не имеет. Если планируется, что ребенок будет носить его подолгу — легкий вес стоит того, чтобы за него заплатить.

Самые легкие рюкзаки (полностью мягкие, без ортопедических спинок и широких лямок) весят 500-600 грамм. Самые тяжелые из ранцев — до полутора килограммов. Общий вес рюкзака со всем содержимым не должен превышать 10% веса самого ребенка.

Застежка

Прежде чем заказать по интернету тот или иной рюкзак, обязательно посмотрите его «вживую» вместе с будущим обладателем. Первоклассник должен не только примерить рюкзак, но и несколько раз закрыть-открыть все имеющиеся на нем замки.

-Самый частый вариант, встречающийся на ранцах — простой портфельный замок. Убедитесь, что верхняя его часть с легкостью проходит в петлю, но держится в петле при этом крепко.

-Замок вертушка. Встречается на некоторых моделях. Пусть ребенок попрыгает с закрытым рюкзаком и убедится, что вертушка не проворачивается под собственной тяжестью.

-Магнитный замок. Удобный в ежедневной эксплуатации, он может сыграть недобрую службу в том же общественном транспорте: его легко незаметно открыть, это можно сделать даже нечаянно, просто задев рюкзак рукой или зонтом.

-Карабины. Прочно и надежно. Убедитесь, что ребенок может их быстро открывать и закрывать.

-Молния. «Собачка» должна быть удобной для руки ребенка и легко ездить назад и вперед. Один из самых быстрых видов застежек, но не самый долговечный.

Выбирая материал, из которого должна быть выполнена фурнитура, нельзя забывать, что металл всегда прочнее пластмассы, но прочный пластик всегда будет легче.

Лямки

Лямки рюкзака должны быть прочными, широкими и обязательно иметь регулировку по длине. Наличие грудной перетяжки — специального ремня, стягивающего лямки на груди, и поясного ремня действительно значимо разгружают плечевой пояс.

Материал

Очень желательно, чтобы рюкзак был выполнен из непромокаемого материала или имел специальный дождевик.

Вставка специальной сетки на той части рюкзака, которая прилегает к спине, уменьшает скольжение рюкзака во время ходьбы. «Дышащие» характеристики ткани вряд ли имеют значение в регионах, где во время учебного года жары попросту не бывает.

Ортопедическая спинка

Многие считают, что ортопедическая спинка — обязательная опция при выборе рюкзака для будущего первоклассника. Конечно, с ней нагрузка распределяется по телу более правильно, но:

  • не все, что производители называют «ортопедической спинкой» действительно ею является и было разработано с участием детских ортопедов;
  • вес рюкзака с ортопедической спинкой всегда будет превышать массу школьной сумки без такового.

В конечном итоге можно сказать, что ортопедическая спинка необходима в том случае, если ребенок действительно будет носить рюкзак самостоятельно значимое время. Во всех остальных случаях обязательность ортопедической спинки можно ставить под сомнение.

Светоотражатели, наполнение рюкзака и дополнительные аксессуары

Многие производители включают наличие светоотражателей и даже специальных мигающих фонариков в число неоспоримых преимуществ своих рюкзаков. На самом деле, светоотражатели весьма полезны, если ребенок будет перемещаться в темное время суток, но их всегда можно купить отдельно в виде множества светоотражающих брелоков и менять по настроению.

Нужно ли покупать рюкзак с пеналом и сумкой для обуви «из той же коллекции»? Решать вам, но прежде поищите отзывы о качестве наполнения именно той фирмы-производителя, на которой остановился ваш взгляд. Иногда даже заслуженные производители кладут в пеналы самые простые канцелярские товары, которые потребуют замены уже в сентябре.

Производитель Форм-фактор** Вес** Цена* Дополнительные аксессуары
LEGO Рюкзаки
Ранцы
от 860 г От 3000 Пеналы, бутылки для воды, дополнительные сумки, ланч-боксы
ErichKrause Рюкзаки
Ранцы
от 450 г От 2800
Пеналы, дополнительные сумки
Hummingbird Рюкзаки
Ранцы
от 980 г От 2400
DerDieDas Ранцы от 800 г От 13 тыс. руб. за комплект из 5 предметов Идет в комплекте: дополнительная сумка, пеналы - 2 шт., кошелек
Herlitz Ранцы от 850 г От 3000

Пеналы, дополнительные сумки
Mag Taller Рюкзаки
Ранцы
от 600 г От 2350
Пеналы, дополнительные сумки
Hama Рюкзаки
Ранцы
от 900 г От 4000
Пеналы, дополнительные сумки
Belmil Рюкзаки
Ранцы
от 700 г От 2650
Пеналы, дополнительные сумки
McNeill Ранцы от 1000 г От 11 тыс. руб. за комплект из 4 предметов
Пеналы, дополнительные сумки
Beckmann Рюкзаки 960 г От 7300 Пеналы, бутылки для воды, дополнительный рюкзак (пристегивается к основному), ланч-боксы

* минимальная из регулярных, только за рюкзак/ранец без наполнения, если не указано иное

** при наличии у фирмы-производителя нескольких коллекций рассматривались только предлагаемые для младших школьников

0
0
297
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ