Спецпроект: «Отцы»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект «мужского» месяца февраля мы посвятили отцам и их историям. В отличие от материнства отцовство лишено такого сияния. «Материнство и детство», «Мадонна с младенцем», «мать и дитя» — нашему обществу так привычнее. С «отцовством» же чаще встречаешь «установление» и «генетический анализ». А напрасно. Истории наших героев — тому подтверждение.

Рассказывает «зеленый» папа Роман Саблин: мотивационный спикер, первый в России экотренер.

Любовь к земле

Мой отец — двенадцатый ребенок в семье из пятнадцати. Он был очень простой человек: закончив школу, отслужил в армии (служил он в Москве в Президентском полку), а потом работал шофером и шахтером. Несмотря на то, что папа был крестьянского происхождения, он очень много читал и интересовался разными сферами жизни, всем необычным. Мы с ним много проводили времени на природе — сенокос, сбор грибов, заготовка дров, ходили и за кедровыми шишками (мы из Сибири), и на рыбалку.

Папа ушел 5 лет назад, и только тогда я осознал, что любовь к природе и земле (и, конечно, к Земле!) у меня от него (и у моих двоих сестер, и брата тоже — они разделяют мои убеждения). Мне так жаль, что я с папой не успел о многом поговорить…

Дом будущего

Я в 16 лет уехал из дома учиться в г. Новокузнецк, и количество моих переездов с тех пор примерно равняется количеству лет, прожитых вне отчего дома. Каждый переезд я рассматриваю как благо, возможность обновления и встряску, которая несет за собой развитие, и… И в то же время я понимаю — с каждым переездом мы с женой все ближе к нашему будущему экодому, родовой усадьбе у меня на родине. А в перспективе — к нескольким экодомам по миру: ведь даже самый лучший экодом не вылечит от любви к путешествиям.

Путь к экожизни

Родители с детства прививали нам, детям, принципы здорового питания, растили почти все на своем огороде, да и денег особенно не было на какие-то вредные, «городские» изыски — таким было мое бессознательное экомышление в плане гастрономии. В первом браке я прожил с женой три года, мы старались не злоупотреблять вредными продуктами, но назвать мое мышление тех лет экологичным точно нельзя. После развода я был на распутье: с личной жизнью не сложилось, в карьере, которую я строил в течение десяти лет в области, я разочаровался, увидел, что это не то, на что я бы хотел потратить жизнь. Куда двигаться?

От депрессии спасла йога и знакомство с глубокими людьми, произошло расширение сознания. Решив прожить месяц без мяса, я так вдохновился результатами, что стал вегетарианцем. Занялся экоактивизмом, с новыми друзьями реализовал эксперимент в течение года по экожизни в центре Москвы — ЭкоЛофт на Пятницкой. А затем поехал в гости в Питер и познакомился с Любовью. Выяснилось, что у нас множество общих тем: до встречи со мной Любовь работала в «Гринпис-Россия» и вела блог, посвященный натуральной косметике.

Эко-baby

Новая семейная жизнь началась с безалкогольной органик-свадьбы. Из подарков в экостиле помню 8 (!!!) тыкв, тестер для измерения нитратов и множество разных чаёв.

Любовь забеременела, мы вместе пошли на курсы подготовки к естественным родам у опытной акушерки, а когда сделали финальное УЗИ и поняли, что нет противопоказаний к домашним родам, то сделали свой выбор в эту сторону. Роды дома оставили у меня несколько сильных впечатлений: в схватках мы с Любовью периодически качались на фитболе и не замечали время — Любовь позже сказала, что она не чувствовала боли, только радость. Когда Савва родился, меня потрясло его лицо — лицо мудрого старца, который вдумчиво смотрел на мир, приподняв в приветственном жесте руку. А еще меня поразило ощущение от появления нового человека — чудо, помноженное на обыденность. Невероятный коктейль!

Хочется не останавливаться на этом пути. Сколько Бог даст детей — столько и хорошо, но мне кажется, что еще двое наших малышей точно ждут своего часа.

Эко = любовь

Экология — это в первую очередь история про любовь и заботу. С появлением ребенка эта формула не меняется: играть, гулять, проводить вместе время — и проводить его качественно, быть разумным родителем, соблюдая баланс между осознанностью и естественностью: можно дать ребенку проверенное баночное питание вместо фермерской моркови (за которой маме придется оббегать полгорода). А вообще-то родителям, которые погружаются в экотему, постепенно придут ответы на все их вопросы: многоразовые подгузники как альтернатива обычным (бывают еще биоразлагаемые подгузники, которые сейчас с повышением цен стали еще дороже, а с высаживанием соглашаются не все дети), деревянные и тканевые игрушки, обмен детскими вещами с другими родителями, экологичное питание. И, конечно же, если в семье у всех экопривычки: энерго- и водосбережение, сдача вторсырья в переработку, отказ от избыточного потребления, то и ребенок вырастет eco-friendly.

Экопроповедник и То, ради чего

В газете «Ведомости» недавно был опубликован список самых популярных профессий к 2020 году — и там я встретил свою профессию: экопроповедник. Так что я опередил время на 8 лет. В наше время это называется чуть иначе: уйдя c должности руководителя PR-отдела в корпорации, сначала я был экоактивистом. Три года назад провел свой первый мастер-класс и, заработав первые деньги, напечатал визитки из переработанной бумаги с придуманной мною профессией «экотренер». Полтора года назад вышла моя книга «Зеленый драйвер», и я стал писателем. Я постоянно рассказываю о своей экожизни в соцсетях, и меня читают уже более 15 000 человек. Так что я еще и экоблогер. Консультирую людей и компании, как организовать жизнь и работу еще экологичнее и здоровее.

Бездумно расходуя ресурсы Земли, мы берем взаймы у наших детей и внуков. Потомкам придется приспосабливаться к ухудшающимся условиям жизни на планете. Я очень хочу успеть повернуть время вспять и делаю все, чтобы моим детям и внукам жилось на нашей Земле счастливо.

0
0
4
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ