Учиться к соседям
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Учиться к соседям

Учиться рядом с домом иногда дороже, чем в другой стране. Попасть на бюджетное место на популярных отделениях и факультетах не так просто, а стоимость обучения за семестр часто равна году (а то и трем), проведенным в европейском университете или политехническом институте. Стоит ли отправляться в «дальний» путь за знаниями и новым опытом, например, к ближайшим соседям — финнам?

[BLOCK color=#abcdf7]Система образования[/BLOCK]

 

Преподавание в финских вузах ведется на двух государственных языках: финском и шведском. Но почти везде есть международные программы на английском: по экономике, управлению, бизнесу, маркетингу, информационным технологиям, экологии, здравоохранению, туризму, искусству, дизайну. Поступить в местный университет или «политех» на такую программу не так уж и сложно. Достаточно удовлетворительно знать английский, быть в состоянии оплатить расходы на проживание и благополучно сдать вступительные экзамены. Можно проучиться весь срок и без финского языка?
Можно, однако знание языка упрощает жизнь в стране. Во многих вузах для своих студентов организованы бесплатные курсы финского. Существует также специальная организация «Tsemppi», которая помогает и поддерживает студентов-иностранцев, получающих в Финляндии высшее образование. 

В Финляндии две параллельные системы высшего образования: университеты и политехнические институты. «Политехи» дают только степень бакалавра и с самого начала ориентированы на практическую сторону учебы: они тесно сотрудничают с промышленными предприятиями, крупными компаниями, предприятиями сферы обслуживания. Обучение там длится 3,5-4 года и включает обязательную практику. Все университеты в стране — государственные, так что с «весомостью» диплома проблем не будет. В зависимости от выбранной программы можно стать бакалавром, магистром или доктором. Программа бакалавриата рассчитана на 3-4 года, по окончании обучения выпускники получают диплом узкой специализации. Магистерские программы длятся 2 года и включают углубленное изучение предметов по специальности. Финские университеты присваивают еще и промежуточную между магистром и доктором степень — лиценциат. Ее можно получить через два года после магистерской степени. Академический год состоит, как и в России, из двух семестров. Осенний семестр обычно начинается в сентябре (в политехах – в августе), заканчивается в декабре. Весенний семестр длится с января по май. Из англоязычных учебных курсов у россиян пользуются популярностью программы подготовки специалистов в сфере делового администрирования, информационных технологий и логистики.

Единых правил приема абитуриентов нет: у каждого заведения свои требования, и лучше их уточнить заранее (до момента подачи документов в январе-марте). От иностранцев обычно требуется законченное среднее образование (желательно с высоким средним баллом аттестата); хороший английский при поступлении на международные программы (или финский — для остальных отделений); подтверждение наличия финансовых средств и сдача вступительных экзаменов. К экзаменам допускаются только прошедшие конкурс документов абитуриенты.

Главное — пока что в Финляндии можно учиться бесплатно, в том числе и россиянам. Правда, ситуация может измениться в ближайшие годы. Недавно финский парламент рассматривал проект закона, по которому университеты будут вправе устанавливать плату на обучение для иностранных граждан по магистерским программам. Возможность бесплатного обучения в новом законе все же заложена: в университетах будет создана система стипендий для оказания помощи части студентов. У студентов российских вузов, принимающих участие в международных программах Erasmus, Tempus, FIRST, есть возможность поехать учиться в Финляндию по обмену. Для этого необходимо обратиться в международный отдел своего вуза и уточнить, есть ли такая возможность. Подача заявлений на программы бакалавриата ведется с зимы, когда учеба в лицеях еще продолжается. Обычно при подаче заявки школьные аттестаты не нужно демонстрировать (лучше уточнить этот вопрос в университете), их просят предоставить позже и только в том случае, если будет принято положительное решение о приеме. С магистратурой все строже, там имеет значение предыдущее образование, и у каждого университета свои требования и тип вступительных испытаний. Обычно это письменные работы и эссе, но на некоторых специальностях (например, у филологов) оцениваются и устные навыки абитуриента.

[BLOCK color=#abcdf7]Особенности[/BLOCK]

В финских вузах нет жесткого графика прохождения курсов, студент сам составляет расписание занятий и определяет интенсивность занятий. Лекторы и преподаватели не вмешиваются и не контролируют ход и график учебы. Каждая образовательная программа содержит свой набор обязательных для получения степени бакалавра и магистра предметов, но студент имеет возможность изучать и дополнительные дисциплины. Учебный день финского студента обычно длится меньше, чем в России, меньше количество зачетов и экзаменов.
К преподавателям всегда можно обратиться с вопросом и уточнить, как сдавать экзамен или зачет. Важное отличие от наших реалий: финские студенты не пользуются шпаргалками и не списывают, а материал зубрят не для оценки, а для себя. Поэтому русская небрежность и надежда на «шпоры» может обернуться несданным экзаменом или отчислением из университета.
Приученные к самостоятельной работе финны легко могут «сдать» шпаргальщика на экзамене, подглядывание и списывание считается там нечестным и неправильным.

Требования для поступления на степень бакалавра (Bachelor’s Degree):

- переведенный на английский аттестат об окончании среднего общеобразовательного учреждения.

- сертификат, подтверждающий знание английского языка: TOEFL или IELTS (требования по количеству баллов у разных вузов могут отличаться)

- сертификат, подтверждающий знание национального языка (финский, шведский) при поступлении на общих основаниях (не на международную программу)

Оценки за экзамены вывешивают через несколько дней без объявления имён: у каждого есть личный номер, который и вписывается в ведомости. Это обеспечивает конфиденциальность: о результате экзамена знает только преподаватель и сам студент. Кроме того, результаты экзаменов появляются и в электронной системе университета, в которой у каждого студента есть личный профиль и университетский электронный адрес.

Занятия лучше не прогуливать, на курсе есть куратор, который следит за посещаемостью и оценками каждого студента. Обязательная полугодовая практика для финских университетов — очень важная часть обучения. Пройти ее формально, практически не являясь на место «работы», не получится. Причем место практики каждый студент ищет самостоятельно. К иностранцам университет прикрепляет «тьютора» из местных студентов, который помогает на первых порах разобраться с практическими деталями: познакомить с общежитием и кампусом, объяснить банковские вопросы, рассказать о профсоюзе.

[BLOCK color=#abcdf7]Расходы[/BLOCK]

В отличии от студентов-граждан ЕС стипендия для иностранцев не предусмотрена, как и расходы на базовое медицинское обслуживание. Поэтому проживание и быт учащимся придется оплачивать самостоятельно. Первой «большой» тратой станет справка для получения студенческой визы. Минимальная сумма, запрашиваемая консульством как подтверждение платежеспособности, составляет 6000 евро на год обучения. Для этого предоставляется справка из банка о наличии на персональном счете данной суммы.

 

Со студента берут плату за учебные материалы и взносы за обязательное членство в студенческих союзах. За успехи в учебе университет может присуждать стипендию в размере 1500–1800 евро, но получить ее не просто. Она выдается на основе набранных студентом баллов за пройденные курсы и рекомендаций преподавателей. Можно получить грант на обучение, но их число ограничено и выдаются они в основном уже закончившим магистратуру «post-graduate» студентам. Занимается выдачей грантов государственная организация CIMO.
Размещением студентов занимаются студенческие жилищные организации или студенческие союзы. Почти все ВУЗы имеют свои кампусы, но при отсутствии свободных мест можно обратиться в жилищное агентство. Арендуемые через университет квартиры и комнаты в общежитиях стоят около 200 евро в месяц, но в начале учебного года бывает, их не хватает на всех. Тогда придется самим искать жилье, цена которого будет выше университетской. К этим расходам нужно добавить траты на еду и проезд, которые не дешевы. 

Требования для поступления на магистерские программы (Master’s Degree):

- Переведенный на английский диплом о высшем образовании, либо выписка из учебной ведомости об окончании 3 курса.
- Вкладыш с оценками.
- Сертификат, подтверждающий знание английского языка: TOEFL или IELTS

В остальном требования зависят от выбранной программы и учебного заведения. Помимо вышеперечисленных требований, каждая программа может выставить и свои отдельные требования.

 

В маленьких городах можно обойтись без транспорта, небольшие расстояния легко преодолеть пешком или на велосипеде. На еде тоже можно сэкономить: в столовых университета или института обычно вкусные и дешевые обеды с салатом, горячим и напитком (до 10 евро). Студенты также пользуются льготами при приобретении билетов на поезда и автобусы дальнего следования, билетов в музеи и театры, на концерты и в спортивные центры. При нехватке денег можно найти подработку по вечерам и выходным (на кассе в магазинах, официантами в ресторанах, иногда на факультете). Правда, студент-иностранец имеет право работать до 20 часов в неделю.

[BLOCK color=#abcdf7]Мнение. Вспоминает Ольга, бывшая студентка[/BLOCK]

Мое образование в Финляндии стало первым опытом самостоятельной жизни, возможностью самопознания — я в совсем новых обстоятельствах, преодоление сомнений на тему «я могу». Это стало открытие мира — во многих смыслах: новые люди из самых разных стран, новая культура вокруг, новые подходы к образованию, все общение на неродном языке. Все другое, включая быт, общение. Когда переезжаешь куда-то, есть прекрасная возможность отстроить жизнь с нуля. Взять из старой только то, что хочется, а с остальным поэкспериментировать.  

Прием заявлений в финские политехнические институты

База данных и форма поиска учебных программ и вузов Финляндии. В базе представлено около 400 программ обучения, предлагаемых университетами и политехническими институтами Финляндии.

Сыграло ли это решающую роль в моей карьере? Определенно, да, хотя и не напрямую. Сам диплом — не главное, что я оттуда привезла. Я поехала учиться по обмену на семестр, потом поступила на магистерскую программу в самую престижную бизнес-школу в Финляндии, в рамках этого поступила на международную программу Сообщества Европейских бизнес-школ, что предполагало семестр в Германии. Благодаря этому я получила возможность пройти стажировки в Германии и Англии. Каждый новый шаг открывал новые возможности и, в итоге, привел к удачному карьерному старту — в стратегическом консалтинге, которым я с удовольствием продолжаю заниматься вот уже 10 лет. Ну и к семейному старту тоже — в Финляндии я познакомилась с будущем мужем, так что все переезды и с его и с моей стороны составляли кусочки в мозаике отношений, которые стали одними из самых важных в моей жизни.

Повторила бы я это опять? Однозначно. Это опыт позволил мне выйти на новый уровень — как личностно, так и профессионально. Денег было не много, училась и работала, стипендии какие-то получала, но это часть студенческой жизни, студенту много и не нужно. Наверное, самое сложное было сделать первый шаг, решиться и поехать на первый семестр по обмену. Я помню, это не с первого раза получилось.

Текст: Лиза Лаврик

Обсудить на форуме

0
0
17
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ