Спецпроект: «Отцы»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект «мужского» месяца февраля мы посвятили отцам и их историям. В отличие от материнства отцовство лишено такого сияния. «Материнство и детство», «Мадонна с младенцем», «мать и дитя» — нашему обществу так привычнее. С «отцовством» же чаще встречаешь «установление» и «генетический анализ». А напрасно. Истории наших героев — тому подтверждение.

Рассказывает Владислав Баринов, форумчанин «Папаня», папа Вити и Оли.

Вспомнить все!

Когда я был мальчишкой, то папу видел дома редко, только по выходным — часто он уходил, когда я еще спал, и возвращался, когда я уже спал. Но зато в выходные он всегда уделял мне внимание. Долгое время я был самым полным в классе, и папа повесил мне дома турник и показал упражнения. А потом мы вышли во двор, и на дворовых тренажерах он показал мне подъем-переворотом и «клёпку». По папиной методике я начал тренироваться, похудел, начал посещать ДЮСШ.

Мне странно вспоминать то время — все это будто и не со мной было: сейчас моему папе 83 года, и я выше его почти на голову.

Было и стало

Когда я собирался жениться, то у меня перед глазами стояла картинка семьи, где я вырос, и эта картинка мне нравилась: папа зарабатывает основные средства, мама больше отвечает за порядок в доме и хозяйство, двое детей. И… я получил, что хотел! Жена хорошо готовит, выполняет женскую работу по дому, я, как когда-то папа, могу сделать дома все своими руками. Вот только ремонт мы с женой делаем вместе — сам я не возьмусь клеить обои.

Мы не идеальны — у нас вполне нормальная семья с разногласиями и временами взаимными обидами, но мы в любой ситуации стараемся найти общий знаменатель.

У нас будет ребенок

Я всегда считал, что в семье должны быть дети, и сам хотел детей. Именно дети переводят семью в следующий этап — и из отношений двух взрослых людей действительно возникает Семья. У всех моих друзей-товарищей уже были дети, да что там, у многих дети уже выросли и заканчивали школу, а я все еще не познал этой радости. Мне было 36 лет, когда забеременела жена. И, конечно, когда узнал, что у нас будет ребенок, почувствовал ни с чем не сравнимую радость: «Ну, наконец-то!». А когда жена позвонила в пять утра из роддома и сообщила, что сын родился, то я испытал настоящее счастье. Огромное счастье. Да — я был невероятно счастлив в тот момент.

Первого ребенка мы очень хотели и шли к нему, а вот второй ребенок — это воля случая, дочка пришла к нам сама. Когда я узнал, что у нас будет девочка, я немного растерялся. У моего папы два сына, у меня сын, и я понятия не имел, как обращаться с девочками и как их воспитывать. Растерянность не прошла, когда дочка родилась. Она тянулась к маме и проводила с ней много времени. Помню, Оля плачет, а я и не знаю, чем ей помочь. Но когда дочь подросла, то мы нашли общий язык! Сейчас я для неё авторитет, она задает мне серьезные вопросы, а я стараюсь отыскать на них правильные ответы.


Больше, чем жена

После появления детей у меня изменилось отношение к жене — прежде это была только любимая женщина, а теперь она не просто женщина, а мама моих детей, которая растит их и заботится о них. Это какие-то другие, новые отношения, чем прежде, — они стали лучше, я стал больше ценить жену.

Мир перевернулся

До рождения детей как бывает: приходишь с работы, неспешно ужинаешь, потом читаешь. Или можно после работы сходить в кино, или съездить загород. А ребенок рождается — и привычный уклад нерасторопной жизни тут же меняется. И вот уже не ты в центре, а ребенок и его потребности. Но и позитив в этом огромный: родителей каждый день ждут радостные новости. Казалось бы, только что прорезался зуб, а вот уже ребенок научился ходить, а вот и говорить, а вот он побежал на коньках и играет в баскетбол… С появлением детей семья для меня однозначно вышла на первое место в жизни. Я больше не задерживаюсь на работе, а спешу к жене и детям. Спешу узнать их новости и рассказать свои. В 18:30 я уже дома, и мы садимся ужинать и делимся тем, как прошел день. И я понимаю: это и есть настоящее счастье.

0
0
3
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ