Мюзикл Chaplin: как это сделано?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Мюзикл Chaplin: как это сделано?

Заглянуть за кулисы, увидеть тайную жизнь спектакля, на который работает целая армия невидимых зрителю служб, познакомиться с артистами и хотя бы на несколько минут представить, каково это — каждый вечер выходить на освещенную софитами сцену, за рампой которой — сотни глаз... Обо всем этом — взгляд «изнутри» на бродвейский мюзикл «Чаплин», который можно посмотреть, не покидая Петербурга.


9 месяцев до премьеры в России

Оригинальный мюзикл Chaplin — биографическо-музыкальный дайджест о жизни гения немого кино Чарли Чаплине увидел свет на Бродвее в сентябре 2012 года. Либретто и музыку на основе своей книги «История Чарли Чаплина» написал Кристофер Кёртис. Постановку осуществил американский режиссер и хореограф Уоррен Карлайл. Спустя два месяца после премьеры на Бродвее генеральный  директор петербургского Театра музыкальной комедии начал переговоры о постановке Chaplin в России.

3 месяца до премьеры в России

С 28 по 30 мая 2013 года в театре на Итальянской улице прошел кастинг среди российских актеров. В нем участвовали более 200 человек. В результате в проект приняли 40 актеров. На роль Чарли Чаплина было 20 претендентов. Выбор пал на артиста компании «Стейдж Энтертейнмент» Евгения Зайцева, который к этому времени уже сыграл главные роли в таких спектаклях как «Звуки музыки» и «Русалочка».

1 месяц до премьеры в России

Вся команда бродвейского «Чаплина», состоящая из 15 человек, приехала в Петербург работать над российской версией мюзикла. Весь репетиционный процесс уложился в шесть недель и три дня. Каждый из этих дней состоял из 7 или 9 часов интенсивной работы — на сцене, в балетном классе, с оркестром. Отдельное место в подготовке заняла работа в студии. По замыслу постановщиков в спектакле используется много кино-эпизодов из фильмов Чаплина. Для того чтобы создать видеоряд, артисты будущего мюзикла сыграли несколько сцен из «Золотой лихорадки», «Цирка», «Малыша» и других фильмов на фоне рир-экрана (хромакея) в профессиональной студии. После этого, обработанное видео с эффектом состаренной кинопленки стало частью сценического решения спектакля.

За сценой

Для того чтобы стать Чаплиным на сцене, Евгению Зайцеву пришлось научиться кататься на роликовых коньках, ходить по канату и играть на скрипке!

Евгений Зайцев: «Когда мы начали работать над постановкой, режиссер мне сказал: «Ты посмотри бродвейский спектакль, а потом сразу забудь о нем, потому что у нас все будет по-другому». Наш спектакль не создан по шаблону, хотя композиционно и пластически он и следует бродвейскому оригиналу. Но многие музыкальные номера и мизансцены, не говоря уже о трактовке ролей, переделывались под наших артистов. В моем персонаже больше противоречий, больше мужского начала. Исполнитель главной роли в бродвейском мюзикле буквально порхает по сцене, каждую минуту излучая положительную энергию, это человек-праздник. Мой Чаплин — более суровый, это человек, которого разрывают страсти, дилеммы».

Как и положено, по закону жанра, у главного исполнителя центральной роли есть дублер — артист, который выходит во втором составе. Именно он «страхует» спектакль на случай непредвиденных обстоятельств.

Перед началом спектакля артист, исполняющий роль Чаплина, повторяет шаг за шагом все трюки (балансирование на канате, подъем по вертикальному столбу и т.д.) с профессиональными каскадерами, курирующими каждый показ. Высота подъема натянутого каната больше четырех метров над сценой, а по столбу артист поднимается и того выше!

Затем, «Чаплин» вместе с остальными солистами проходит саунд-чек, проверяя со звукорежиссерами  работу микрофонов. Все музыкальные номера в спектакле исполняются «живьем» в сопровождении оркестра, состоящего из более чем пятидесяти музыкантов.

После саунд-чека в дело вступают гримеры. Чтобы подчеркнуть эстетику черно-белого кино, ставшего отправной точкой в работе над образами, американские специалисты по визуальным эффектам (грим, парики) «нарисовали» артистам монохромные маски: лица всех участников спектакля набелены, а губы и глаза вычернены. В работе над обликом главного героя гримеры постарались добиться максимального фотографического сходства. Подготовка грима к спектаклю занимает у исполнителя главной роли не менее получаса. После чего ему остается только облачиться в костюм.

В постановке использовано 248 исторически достоверных костюма, в точности воспроизводящих бродвейскую постановку. По ним можно представить историю моды США за 60 лет — с 1890-х по 1950-е гг. И на 90 процентов они являют все оттенки черно-белой гаммы цветовой палитры (чтобы сохранить ощущение киноленты даже на музыкальные инструменты, используемые на сцене, надеты специальные черные чехлы!). Огромное количество костюмов и стремительность сюжетных перевоплощений превратили подступы к выходу на сцену в бесконечный гардероб: штанкеты с костюмами и ширмы для переодеваний занимают практически все свободное пространство за кулисами.

Царь и бог всей закулисной жизни спектакля — помощник режиссера, который, как дирижер в оркестре, отдает команды всем службам: монтировщикам, работающим над переменами  декораций, осветителям, исполняющим световую партитуру, подготовленную художником по свету, сотрудникам видеоцеха, отвечающим за картинку на сцене, и, конечно, артистам, приглашая их на очередной выход. Помреж ведет спектакль от эпизода к эпизоду и именно от его профессиональных действий зависит в том числе безопасность всех, кто находится перед рампой сцены.

Премьера

В день премьеры, 13 сентября 2013 года, перед входом в театр был выстроен «бродвейский» козырек, а девушки-капельдинеры надели черные смокинги а-ля Чарли Чаплин.

1 год после премьеры

Сегодня, спустя год после российской премьеры мюзикла, исполнитель роли Чарли Чаплина Евгений Зайцев удостоен авторитетной профессиональной награды (высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой софит») в номинации «Лучшая мужская роль в оперетте и мюзикле». А в апреле 2015 года спектакль примет участие в Национальном фестивале «Золотая маска» в Москве. И четыре номинации на этот самый главный российский «Оскар» — признание высочайших достижений всей команды мюзикла.

Ближайший показ мюзикл Chaplin в Театре музыкальной комедии состоится 13 марта 2015 года.
Текст: Дина КалининаФото: из архива Театра музыкальной комедии

Обсудить на форуме

0
0
97
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ