Экскурсионные бюро Санкт-Петербурга
Это сообщение автоматически закроется через сек.

7 интересных экскурсионных бюро Петербурга

Если вам хочется узнать любимый город получше, побывать в самых укромных его уголках или показать приехавшим в гости друзьям Петербург, о котором не пишут в путеводителях, то обратите внимание на наш обзор нестандартных экскурсионных бюро и ресурсов. Выбрали 7 интересных вариантов.

С 2005 года «Парус» предлагает эксклюзивные туристические программы от ведущих гидов, аккредитованных при Комитете культуры Петербурга. Бюро неоднократно было партнером правительства города, принимало участие в организации фестиваля «Белые ночи», праздников открытия фонтанов и «Алые Паруса».

Экскурсии в «Парусе» проводятся на русском и английском языках. Есть как классические маршруты, так и авторские. Например, разработанные совместно с Центральным военно-морским музеем им. Императора Петра Великого. Одна из них — тематическая экскурсия по городу «Морская держава» с посещением крейсера «Аврора» и главного здания музея.

Тематика программ обширна. Например, про таинства — «Мифы и легенды», «Мистический Петербург», «Масонский Петербург», «Лабиринты Петроградки»; про историю — «Блокадный Ленинград с посещением Пискаревского кладбища», «Революционная столица»; религиозные экскурсии с посещением православных чудотворных храмов и святынь различных вероисповеданий.

Экскурсионное бюро известно также своими насыщенными обзорными экскурсиями: автобусными, пешеходными и водными на теплоходах. Увидеть город с воды можно в рамках стандартных или необычных программ, например, на музыкальной прогулке «Джаз под разводными мостами». Для дневного времени разработаны маршруты «Забытые острова» и «Северные острова дельты Невы».

Стоимость экскурсий в «Парусе» от 200 рублей за человека. Действует бесплатная отмена бронирования за 12 часов до начала.

Приятный бонус — договоры с музеями, куда вход туристам «Паруса» без очереди.

По промокоду PARUS — скидка 10% при покупке билетов на сайте.

Адрес: ул. Восстания, д.1 (возле Московского вокзала).

Телефон: 8 (800) 101 56 92, +7 (951) 685 37 33

Агентству более двадцати лет. И за это время сотрудниками компании — гидами, искусствоведами и настоящими фанатами своего дела — разработаны десятки маршрутов. Создатель и руководитель «Эклектики» Игорь Воеводский — один из известнейших экскурсоводов Петербурга, ведущий авторские передач на радио и ТВ и читающий лекции в Русском музее.

Среди предлагаемых экскурсий — «Тайны закулисья петербургских театров», «Елисейские поля Санкт-Петербурга» (по Каменноостровскому проспекту и окрестностям), «Музыкальная столица Европы», «Звезды Серебряного века», «Частная жизнь и досуг российских императоров», «Любви пленительная сладость» (о музах Пушкина), «Коварство и любовь в альковах Северной столицы», «Шведский Петербург», «Петербургская Коломна», «Репрессированный город» плюс тематические экскурсии об известных жителях Северной столицы — от Чайковского до Бродского.

Для тех, кто глубоко интересуется архитектурой, здесь разработаны программы «для знатоков» по северному модерну, неоклассицизму и другим архитектурным стилям. Стоимость экскурсий в среднем 750-800 рублей (есть и дешевле, и дороже); действуют скидки для детей и пенсионеров.

Адрес: 2-я линия В.О., д. 37.

Телефон: +7 (812) 241 68 40.

Это сервис бронирования экскурсий. Попробовать себя в качестве экскурсовода может любой желающий: для этого нужно придумать оригинальный маршрут, описать его, заполнив специальную форму на сайте, и если она покажется команде Sputnik8 заслуживающей внимания, с помощью сайта можно начинать набирать экскурсантов.

На сегодня ресурс предлагает более 800 маршрутов по Северной столице: и классических, и нестандартных. Самые интересные из последних — «Секретные места Васильевского острова», «Секреты ленинградских коммуналок: взгляд изнутри», «Удивительный модерн Петроградки», «Потаённая Удельная», «Петербург на ощупь: экскурсия с закрытыми глазами», «ГОП и «Союз советских хулиганов»» и так далее. Формы экскурсий самые разные: пешеходные, автобусные, велосипедные, квесты, пикники и даже моноспектакли.

Средняя стоимость – 600-1000 рублей.

Адрес: 8-я линия В.О., д. 25, офис 24.

Телефон: +7 (812) 407 36 52.

Этот проект организует не только алкотрипы, как можно предположить по его названию (хотя такая программа в его «репертуаре» тоже есть: экскурсия «Ползком по клубам и барам» с посещением самых атмосферных мест). «Ползком по Питеру» уже 10 лет специализируются на неформальном Петербурге: необычные музеи, дворы, крыши, коммуналки и закоулки, о которых не догадываются даже те, кто прожил в нашем городе всю жизнь.

Самые интересные программы — «Центр наизнанку» от автора «Неформального путеводителя по жизни в Петербурге» Сергея Гончарова, экскурсия в советское противоатомное убежище, «Романтика ржавых труб» (экскурсия по крышам в компании опытных руферов), «Ленинградский рок-н-ролл», «Петербургские дворы-колодцы»

Стоимость большинства пешеходных экскурсий – 800-1000 рублей.

Адрес: ул. Пушкинская, д. 9.

Телефон: +7 (952) 241 42 53, +7 (921) 425 82 00.

Как следует из названия, тоже предлагает необычные экскурсии и тематические прогулки. Форматы самые разные: есть квесты, экскурсии для детей разных возрастов с элементами игры, романтические прогулки для влюбленных в компании экскурсовода.

Мамам с детьми стоит побывать на квесте по Петропавловке «В поисках волшебного Грааля» или на экскурсии-игре «Вокруг Манежной площади». Любителям пощекотать нервы — на «Ужасах Петербурга», «Мистическом Петербурге» или «Крышах Петербурга». Есть здесь и экскурсии по необычным дворикам, и маршрут по Васильевскому острову, и «Любопытный Невский» с огромным количеством фактов, баек и легенд о, казалось бы, хорошо знакомом проспекте. Стоимость пешеходных экскурсий — от 500 рублей.

Телефон: +7(921) 952 39 69.

Особенность «Ленинградской симфонии» — интерьерные экскурсии с посещением особняков и дворцов, в том числе тех, в которых никогда не бывали не только туристы, но и многие коренные петербуржцы.

Например, в рамках программы «Утраченная красота» экскурсанты объедут сразу несколько заброшенных и незаслуженно забытых мест Ленобласти: усадьбу Фельтенов в Вильповицах, усадьбу Гостилицы, руины усадьбы Врангелей в Торосово, кирху в глухом сельском поселке Губаницы, уникальную церковь в Пятой Горе и усадьбу Рериха в Изваре.

Кроме того, здесь разработаны интерьерные экскурсии по академии Штиглица, Михайловскому театру (с посещением закулисья), особняку фон Дервизов, дворцу Елисеевых и т. д.

Стоимость — от 350 рублей.

Телефон: +7 (962) 714 44 20.

Это площадка для самостоятельных путешественников, где приезжающие в новый город люди могут найти местных жителей, готовых интересно и небанально рассказать обо всех его секретах.

Экскурсии проводят независимые гиды — искусствоведы, историки, журналисты, фотографы и другие творческие люди, влюбленные в город. Предложить собственную экскурсию на сайте может попытаться любой желающий. Проект работает во всех европейских (и не только) столицах.

В Петербурге на сегодня доступно несколько около 400 маршрутов. Среди интересных: «Бунтарский Петербург: город против системы», «Как Ленинград жил во время блокады», «Литературный Петербург: ожившая классика на улицах города», «Дворы и парадные — дух истинного Петербурга», «Богемный Петербург: прогулка вокруг эпохи в мини-группе», «По Васильевскому с островитянином!», «Гуляй как петербуржец», «Вокруг Пяти Углов: экскурсия по доходным домам».

Форматы самые разные: фотоэкскурсии, велоэкскурсии, экскурсии с посещением заведений общепита или баров, экскурсии-свидания, квесты.

Стоимость прогулок формируют сами гиды. Обычно это 600-800 рублей, но бывает и дешевле, и дороже.

2
0
3978
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ