Спецпроект «Отцы»: Эрик Хаммаршельд, Генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект «Отцы»: Эрик Хаммаршельд, Генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге

Спецпроект «мужского» месяца февраля мы посвятили отцам и их историям. В отличие от материнства отцовство лишено такого сияния. «Материнство и детство», «Мадонна с младенцем», «мать и дитя» — нашему обществу так привычнее. С «отцовством» же чаще встречаешь «установление» и «генетический анализ». А напрасно. Истории наших героев — тому подтверждение. Сегодня о своем опыте отцовства рассказывает Эрик Хаммаршельд — папа двоих дочерей и по совместительству Генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге.

Уход за детьми — важная работа

До переезда в Санкт-Петербург, в начале сентября 2014 года, мы с семьей жили и работали три года в городе Загреб в Хорватии. Там в посольстве Швеции трудилась моя супруга Карин. Она тоже дипломат. Я же находился в отпуске по уходу за детьми, и я считаю, что это тоже очень важная работа.

До переезда в Санкт-Петербург, в начале сентября 2014 года, мы с семьей жили и работали три года в городе Загреб в Хорватии. Там в посольстве Швеции трудилась моя супруга Карин. Она тоже дипломат. Я же находился в отпуске по уходу за детьми, и я считаю, что это тоже очень важная работа.

Шведские отцы

Шведские папы, как правило, принимают активное участие в жизни своих детей. По закону 60 дней оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком могут использовать только папы, а если родители делят отпуск по уходу за ребенком, то они даже получают бонус. Многие, кстати, предпочитают использовать свой «отцовский» отпуск, когда дети станут постарше. Я же считаю, что мне повезло вдвойне: у меня была возможность провести много дней с моими дочерьми, когда они были совсем маленькими.

Трудности большого города

Переезд из маленького Загреба в большой Петербург, конечно, означал для моей семьи множество перемен. Это и разница в климате, и особенности жизни в мегаполисе. Дети пошли в муниципальный детский сад, где им пришлось осваивать русский язык. Надо сказать, что не все было гладко, особенно для младшей дочери. Однако в любом новом месте необходимо какое-то время, чтобы освоиться, и сейчас детям нравится ходить в детский сад, иногда они даже разговаривают дома по-русски.

Кроме того, нам пришлось привыкать к погоде. В отличие от Хорватии здесь намного холоднее. Однако климат Петербурга очень похож на стокгольмский, поэтому освоиться было довольно просто.

Один обычный день

По утрам я собираю детей в детский сад, а супруга отводит их и забирает. По мере возможности, я тоже стараюсь отводить их в садик. Для меня очень важно иметь возможность узнавать подробности повседневной жизни моих дочерей, чем они занимаются, поговорить с воспитателями об их успехах. Кстати, в детский сад мы идем через Дворцовую площадь, и девочки все время спрашивают, можно ли зайти в гости к королю.

Всю жизнь я придавал большое значение подвижному образу жизни. Поэтому и в Санкт-Петербурге по утрам я делаю пробежку до площади Искусств и обратно или, если время и погода позволяет, дальше.

О Петербурге и его жителях

Санкт-Петербург — удивительно красивый город. Мне очень нравится прогуливаться вдоль каналов. У меня сложилось очень приятное впечатление о петербуржцах, вопреки бытующему мнению о том, что люди в больших городах не очень дружелюбны. Кроме этого, довольно многие из горожан прекрасно владеют шведским языком.

Мы оценили разнообразие и высокое качество культурной жизни города. Есть что выбрать, в том числе для детей.

Перед приездом я понимал, что Петербург изменился по сравнению с тем, каким я его помню. Я боялся, что он станет слишком коммерческим, за неоновыми вывесками потеряется неповторимый характер города. Однако я был приятно удивлен тем, что дух Петербурга остался неизменным и даже сохранился шарм, который я помню с советских времен.

Велосипеды

Я заметил, что в Санкт-Петербурге довольно много внимания уделяется вопросам экологии, что для меня, как для шведа, очень важно. Я рад, что на городских улицах можно встретить велосипедистов. Санкт-Петербург мог бы стать прекрасным городом для передвижения на велосипеде, и я надеюсь,что этот вид транспорта здесь будут продвигать. Сам я всегда стараюсь делать выбор в пользу велосипеда или прогулки вместо автомобиля, поскольку это лучше для окружающей среды и к тому же зачастую позволяет быстрее добраться до нужного места.

Река времени

Меня связывает с Санкт-Петербургом история моей семьи. Дедушка моей мамы был дипломатом в Санкт-Петербурге в последнее десятилетие XIX века. Мне очень интересно представлять, как он жил здесь, как он посещал балы и, возможно, ухаживал за красивыми женщинами. В то время он не был женат. Я очень хотел бы найти корреспонденцию тех лет, чтобы побольше узнать о своем предке. Мой отец тоже служил дипломатом в России, в Москве. Родители часто говорили о России, и мне всегда было очень интересно слушать их рассказы.

Пишу Все публикации автора »
1
0
6
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ