Музыкальный март
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Вот уже и весна не за горами! А там, глядишь, и каникулы! Солнце, капель, последние морозы… и новые постановки в весенней музыкальной программе для детей. В марте можно «прогуляться по Эрмитажу», не выходя из Большого зала филармонии, сконструировать собственный музыкальный инструмент,  побывать в городишке на Огурцовой реке в «Зазеркалье», отправиться в «Джунгли» на сцене Мариинского театра…. Но, обо всем по порядку.


 Прогулки по Эрмитажу

Не хотите ли прогуляться по Эрмитажу, сидя в кресле, обитым красным бархатом… Возможно, такое предложение кажется нелепицей! Но это только на первый взгляд. Столь необычную экскурсию по музейным залам предлагает Большой зал филармонии и ведущая цикла «Детский уголок» Ирина Степанова. 

«Галерея героев войны 1812 года», «Рыцарский зал», «Испанский кабинет», «Залы искусства XX века» — так называются части сюиты петербургского композитора Владимира Плешака, которую исполнит академический симфонический оркестр филармонии и дирижер Владимир Альтшулер. Кстати, сами виды залов можно не только «услышать», но и увидеть — эрмитажные шедевры будут показывать на большом экране, прикрепленном прямо поверх органных труб филармонического зала! В программе так же детские сочинения Чайковского, Римского-Корсакова и Прокофьева.

Где: Большой зал филармонии, пл. Искусств, д. 2.
Когда: 15 марта в 15:00.
Кому: аудитория 6+

 Мечты Бэмби

В Мариинском театре открывается 15 международный фестиваль балета  «Мариинский». И открывается он премьерой  детских  балетов — сразу двух! Да-да, в прославленной Мариинке, где половину традиционно «детских» балетов, таких как «Снегурочка» или «Золушка», представили в исключительно «взрослых» экспериментальных постановках, задумались о настоящем балете для детей! 



Сценическую версию обретут два оркестровых сочинения — «Музыкальные картинки к сказке Бэмби» композитора Андрея Головина и сюита «В джунглях» Александра Локшина. Классическая хореография, красочная музыка и сказочные сюжеты, помноженные на непревзойденный профессионализм одной из лучших балетных трупп мира – о таком можно было только мечтать! За дирижерский пульт на премьере встанет сам Валерий Гергиев!

Где: Мариинский театр (Основная сцена), Театральная пл., д. 1.
Когда: 13 марта в 18:00 и 14 марта в 15:00.
Кому: ценителям балета от 6 лет.

 Создай свой звук!

На Новой сцене Александринского театра продолжаются «занятия» Школы новой музыки. Что происходит в «серьезной» академической музыке в XXI веке? На этот вопрос, увы, знают ответ немногие.

Воспитанные на классике и романтике, мы, взрослые, часто оказываемся глухи к звуковым экспериментам нынешних композиторов. Другое дело, дети. Их слух всегда открыт ко всему новому и неизведанному, надо лишь вовремя привить интерес, помочь преодолеть страх перед не самым простым, но очень увлекательным миром музыкальных форм и звуков! 



На мастер-классе в медиа-центре Новой сцены Александринского театра юным посетителям не только покажут, как звучат разные инструменты, но и предложат сконструировать свой — ударный, струнный или даже электронный инструмент.

А самые смелые и талантливые смогут сразу же исполнить на нем первую пьесу собственного сочинения — соло или в ансамбле с другими участниками мастер-класса!

Где: Медиа-центр Новой сцены Александринского театра, наб. реки Фонтанки, д. 49А.
Когда: 15 марта в 14:00.
Кому: смелым экспериментаторам от 8 лет.

 Приключения Незнайки

По сцене Музыкального театра «Зазеркалье» разольется настоящая Огурцовая река. Ведь именно на ее берегах стоит Цветочный город, в котором живут-поживают Шпунтик, Винтик, Торопышка, Цветик, Пилюлькин и прочие коротышки. 




А еще там живет умный и немного занудный Знайка и непутевый Незнайка, который вечно вляпывается во всякие истории! Кто ж этого не знает!  Теперь Незнайка к тому же запоет, недаром ведь попал на музыкальную сцену. Как это будет? Кто ж знает? Премьера мюзикла «Приключения Незнайки» назначена на середину месяца, а подробности грядущих премьер в «Зазеркалье» держат в тайне!

Известно лишь, что либретто по сказочным повестям Носова «Приключения Незнайки и его друзей» и «Незнайка в Солнечном городе» написал Николай Голь, а музыку сочинил композитор Владимир Баскин. Жанр нового спектакля авторы определили, ка мюзикл-утопия! Почему же «утопия»?  Приходите, сами услышите!  Наверняка, будет весело. По-другому в «Зазеркалье» не бывает!

Где: Театр «Зазеркалье», ул. Рубинштейна, д. 13.
Когда: с 21 по 25 марта в 12:00 и 15:00.
Кому: поклонникам Незнайки дошкольного и младшего школьного возраста.

 Встреча с принцем

«Слова только мешают понимать друг друга», — так считал юный мудрец Маленький принц и его гениальный автор Антуан Сен-Экзюпери… Может, когда слова мешают, может помочь музыка? Например, музыка французских композиторов-импрессионистов — неуловимая и тонкая.

Или песочная анимация — почти иллюзорная, волшебная? Именно музыкой и песочными картинами порадует юных зрителей «Встреча с Маленьким принцем». Специально для слушателей Мариинского театра Принц спустится со своей далекой крошечной планеты и, возможно, попросит нарисовать барашка. 

Сказку Сен-Экзюпери расскажет руководитель детского музыкального лектория Ольга Пикколо, удивительные песочные картины прямо на глазах у публики создаст художница Оксана Калинко. А музыку Мориса Равеля и Клода Дебюсси в джазовых обработках исполнит петербургский «Чижик-Джаз-Квартет».

Где: Концертный зал Мариинского театра, ул. Декабристов, д. 34.
Когда: 21 марта, 12:00.
Кому: детям от 6 до 10 лет.

 Настоящий Буратино

«Кто с доброй сказкой входит в дом, кто с детства каждому знаком?» Если кто не помнит, именно этими словами начинается культовая песня нашего детства — главная песня из фильма «Буратино»!

Телеверсию знаменитого мюзикла Алексея Рыбникова часто крутят по телевизору, наверняка покажут и на школьных каникулах. На разве не лучше оторвать ребенка от экрана и отвести его посмотреть на «настоящего» Карабаса-Барабаса и истинную голубовласку Мальвину?

Постановок музыкальной истории о деревянном шалуне с длинным носом в городе немало. Но самый-самый настоящий Буратино обитает, конечно, в Москве — в театре самого Алексея Рыбникова. И именно его труппа (а заодно и труппа Кукольного театра Карабаса-Барабаса, конечно) приезжает в конце марта на гастроли в Петербург! Не пропустите, Карабас-Барабас этого не любит!

Где: ДК им. Горького, пл. Стачек, д. 4.
Когда: 22 марта, 14:00.
Кому: зрителям от 3 до 93 лет.

Каникулы в Мюзик-Холле

На вкус и цвет, как известно, товарища нет. В Петербургском Мюзик-Холле не стали спорить с этой избитой истиной и нашли свой способ угодить самым капризным и взыскательным зрителям — девчонкам и мальчишкам! В дни школьных каникул на афише собрали все детские мюзиклы, которые только есть в репертуаре, — выбирайте по вкусу! Желаете встретиться с разбойниками с большой дороги и — пожалуйте на мюзикл «Бременские музыканты».

Грезите о платьях с оборками и судьбе истинной принцессы? Тогда смело берите билеты на «Эмми в стране принцесс». Зрителей помладше заворожит волшебный мюзикл «Лес чудес». Те, кто постарше, не оторвут взгляда от дверей пещеры Сим-Сим, за которой таятся несметные сокровища! Хотите угодить всем — отправляйтесь на «Приключения Вовки в 3Dвятом царстве»! Специальных очков не понадобится — эффект 3D достигается за счет особых современных технологий и совершенно безвреден для зрения. 

 К тому же безо всяких очков можно разглядеть новые подробности в жизни старого доброго Тридевятого царства. Оказалось, что Колобок умеет отлично читать рэп. А Баба-Яга далеко не всегда была противной злюкой. Когда ее звали … Василисой Прекрасной. А значит, у нее есть шанс вспомнить молодость и исправиться!  Вовка, правда, как был лентяем, так и остался! Но встреча с Матушкой Ленью его непременно изменит к лучшему. Хороший, кстати, пример в преддверии последней школьной четверти!

Где: Мюзик-Холл, Александровский парк, д. 4.
Когда: 26 марта в 12:00 (расписание других  перечисленных спектаклей уточняйте на сайте).
Кому: аудитория 6+

Текст: Ольга Радвилович

Обсудить на форуме




0
0
8
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ