Театральный март
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Первые праздники в начале весны, каникулы, завершающие самую длинную и сложную учебную четверть, а еще — День театра, 27 марта — одним словом, поводов для похода в театр в ближайшее время у нас предостаточно. Тем более что после зимнего затишья вот-вот пойдут премьерные постановки, да еще и на фестиваль детских театров «Арлекин», как обычно, привезут много интересного... Так что в ожидании новинок смотрим и пересматриваем те спектакли, что уже полюбились или давно обещали понравиться.

 

От 3 до 5

«Пеппилотта. Вилла «Курица»
Театр «Тантамарески»
Где: на сцене Театра «Плоды Просвещения», пр. Энгельса, д. 154.
Когда: 7 марта, 15:00.

Веселые приключения самой озорной девчонки, полновластной хозяйки целой виллы, а также серой в яблоках лошади, огромного чемодана и миллиона веснушек описала в своих волшебных книжках шведская писательница Астрид Линдгрен. Если вам довелось побывать в музее «Юнибакен» в Стокгольме, там, где живут герои книг этой замечательной сказочницы, вы с легкостью узнаете его приметы в декорациях спектакля «Пеппилотта. Вилла «Курица» Театра «Тантамарески». Историю девочки с самым длинным в мире именем артисты разыграют для вас в куклах. Будет много музыки и неожиданных перевоплощений.

«Муха-Цокотуха»
Театр марионеток им. Е.С. Деммени
Где: Невский пр., д. 52.
Когда: 8 (14:00, 17:00) и 9 (11:00, 14:00) марта.

«Муха-Цокотуха» Корнея Чуковского недавно отметила 90-летие. При этом, сказка, родившаяся из украинской песни про то, как поженились муха с комаром, была и остается одной из самых популярных у нескольких поколений юных чтецов. Это стихотворение уже после второго прочтения повторяют почти без запинки, практически с листа даже двухлетки. И, что удивительно, запомнив его однажды, уже в солидном возрасте мы можем моментально подхватить любую строчку. Этот феномен взяли на вооружение в Театре марионеток имени Деммени. Парад уморительных букашек, ползающих по сцене, озвучили дети. Спектакль идет в сопровождении фонограммы с записью разноголосого ансамбля юных чтецов. Паук огромен и сверкает красными глазами. Будьте внимательны!

«Серебряное копытце»
Театр Karlsson Haus
Где: наб. реки Фонтанки, д. 50.
Когда: 21 марта, 12:00, 14:30, 17:00.

Спектакль по сказу Павла Бажова «Серебряное копытце» в Театре «Karlsson Haus» сыграли в новогодние дни. Все каникулы трогательная история маленькой сиротки, попавшей на воспитание к старому охотнику, живущему уединенно посреди леса, шла в рамках традиционного ежедневного марафона. За это время театр проверил постановку «на зрителя» и в первом весеннем месяце выпускает ее в новой редакции. Понятное дело, авторский сезонный контекст никто не трогает, и волшебный козлик, как и положено, появится перед сироткой зимней ночью, чтобы порадовать девочку разноцветными камушками — своим драгоценным подарком.

В спектакле соединились суровые краски северного сказа, подхваченные художником, и мелодика особого поэтического слога Бажова, совмещенная с напевами артистов-кукловодов. Без глянца и блеска о важном — добре, милосердии и справедливости.

«Клубочек шерсти»
Театр «Куклы»
Где: на сцене Театра «За Черной речкой», Богатырский пр., д. 4.
Когда: 29 марта, 12:00.

Еще один знакомый с детства сюжет разыграли артисты Театра «Куклы»: помните диафильм «Клубочек шерсти» про глупую старуху и волшебного шерстяного барашка? Заполучив чудесный подарок, прирастающий сам собой клубками ниток, старуха не смогла сберечь свое счастье. Связав все, что только могла пожелать, из жадности она задумала убить барашка, чтобы тот больше не смог никого одарить. В итоге осталась ни с чем — без добра и без барашка. Мораль очевидна: жадным быть плохо. Маленьким зрителям отведена в спектакле роль соучастников процесса: вместе с барашком они распускают на нитки оказавшиеся «в плену» жадности клубочки. Присоединяйтесь.

От 5 до 8

«Маленький принц»
Театральный проект «Круглый год»
Где: на сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева. Пионерская пл., д. 1.
Когда: 1 марта, 15:00.

Философская сказка Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц» — одно из самых удивительных и, конечно, лирических произведений. Композиционно книга решена как «рассказ в рассказе»: герой (сказка автобиографична), потерпев аварию в пустыне, встречает необычного путешественника — Маленького принца, оказавшегося на земле пролетом с другой планеты. Принц рассказывает о своей одинокой жизни и путешествии, в котором ему встречались очень странные и, по-своему, несчастные люди. Самой яркой встречей стало знакомство с рыжим лисом (помните: «Мы в ответе за тех, кого приручили»?). Любовь, дружба и многие другие важные открытия делает читатель вместе с героем. В спектакле раскрыть авторский мир артисты-кукольники стараются при помощи анимации и оригинальных пространственных решений. Наглядно и всерьез.

«Дети Бемби»
Где: ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Пионерская пл., д. 1.
Когда: 12 марта, 18:00.

Много лет назад, когда еще наши родители были вполне юными зрителями, в репертуаре ТЮЗа был легендарный спектакль «Бемби», поражавший пронзительностью и искренним взглядом в глубину психофизики взросления — первые радости и разочарования, страхи и победы, обретение уверенности и самостоятельности. На примере животного мира режиссер сумел вести разговор с юным залом на понятном ему языке. Сегодня театр, в котором работают ученики того мастера, не ставит задачу повторить постановку сорокалетней давности. На сцене — герои следующего поколения: дети знаменитого олененка. И от их имени разговор о добре и зле, о чести и достоинстве будут вести юные артисты — студенты театральной академии, еще только собирающиеся стать профессионалами.

«Брысь! или Истории кота Филофея»
Где: Театр музыкальной комедии, ул. Итальянская, д. 13.
Когда: 23, 24, 25 марта (11:00).

Музыкальный спектакль на малой сцене театра, знаменитого своими роскошными дворцовыми интерьерами, появился в его репертуаре в рамках образовательного процесса в детской театральной студии, несколько лет существовавшей при театре. На одну сцену с корифеями труппы выходят сегодня артисты-школьники, для которых первые шаги в профессии счастливым образом превратились в настоящую работу. Десяток кошачьих мордочек, нарисованных умелой кистью гримера, — основная часть «костюма» этих артистов. Ведь их персонажи — бездомные коты и кошки, которые нашли убежище в одном из пустующих подвалов городских домов. Одна за одной рассказываются печальные истории этих «бродяжек». И за каждой из них стоит безжалостная рука человека, выставившего их за дверь… Спектакль — трогательный и светлый — словно призывает: не бросай нас! Заставляя сжиматься от нахлынувших чувств и сердца взрослых зрителей.

«Питер Пэн, или второй поворот направо…»
Театральный проект «Круглый год»
Где: в зале «Фонтанного дома А. Ахматовой», Литейный пр., д. 53.
Когда: 27 марта, 12:00.

Любимая с детства сказка про мальчика, который не хотел расти, а потому сбежал на волшебный остров, знакома многим по мультфильму студии Disney. Театр же ориентировался, в первую очередь, на книжку Мэтью Барри, на ее многогранность и фантазийность. Словно со страниц книг, взятых с библиотечных полок, по стенам зала разлетаются анимационные картинки: островные джунгли, пиратский бриг, тайное убежище Питера Пэна под гигантским грибом… В них, словно в сценический костюм, облачаются артисты, занимая то овальный проем для лица в картинке, то просовывая в прорезь руку. Вместе с артистами, разыгрывающими очередной эпизод приключений героев, словно виток в веселой игре (с обязательным зачином «А давай…»), мы проигрываем и битву с пиратами, и игру в русалок, и полет над землей, и счастливое возвращение домой. Удачно вплетены в канву спектакля эпизоды теневого театра — словно в детском воображении предметы моментально то увеличиваются, то уменьшаются в размерах. С фантазией здесь все в порядке. Вырастут не скоро.

От 8 до 12

«Волшебник страны Оз»
Небольшой драматический театр
Где: на сцене Театра «Балтийский дом», Александровский парк, д. 4.
Когда: 1 марта (14:00, 18:00).

Этот «Волшебник» совершенно особенный. И возрастная планка, обозначенная театром как 6+, здесь почти безусловна: совершенно точно, не раньше. Во-первых, разыгрывают не адаптацию Волкова, а материал Ф. Баума. Разница есть. Во-вторых, спектакль идет в сопровождении живой музыки (контрабас, гитара, губная гармошка, скрипка), и вокальные номера сильно отличаются от привычных детскому уху. В третьих, юмор (смешно иногда невозможно) абсолютно точно предполагает некоторое наличие жизненного опыта. При понимании родителями трех обозначенных предложенных обстоятельств успех просмотру обеспечен. Главное достоинство постановки — прекрасная работа художника, удивительно почувствовавшего всех без исключения персонажей, а кроме того, придумавшего замечательную сценическую конструкцию-трансформер. Великолепна троица спутников отважной девочки, идущей по дороге из желтого кирпича. Лев, Страшила и Дровосек выше всех похвал. В финале — настоящие цирковые фокусы (вы же помните, что волшебник был не кто иной, как цирковой артист?). Ну и, конечно, happy end, как положено в американских сказках.

«Приключения мистера Скруджа»
Где: Театр «Karlsson Haus», наб. реки Фонтанки, д. 50.
Когда: 14 марта (12:30), 28 марта (15:00).

Еще один спектакль из зимней коллекции театра. Порадовавшись очередной интересной постановке во время каникул, тем с большей радостью встретили мы ее в весеннем репертуаре. Будем надеяться, эта мистерия в театре приживется и заслуженно соберет максимум профессионального и зрительского признания. Рождественская история Чарльза Диккенса учит на примере скряги и черствого сердцем мистера Скруджа жертвенности и сочувствию к ближнему. Большая часть истории преображения Скруджа в рождественские дни представлена в драматическом плане: артист в характерном гриме (вспоминаем анимационную ленту с участием Джима Керри), постукивая палкой, подходит к двери собственного дома, и тут прямо из двери на него выплывает лицо его умершего компаньона (оригинальный ход, ранее нами в театрах не встреченный). Кукольные фигурки, посыпанные то песком (метафора времени), то театральной снежной крупкой, то выведенные в силуэты на световом столе, проносятся чередой жизненных эпизодов Скруджа. Он помнит, как был другим. Он хочет вернуть и возвращает слух своему сердцу, оглохшему от звона денег за много лет. Кто-нибудь сможет повторить?

Театр «Радуга»
«15 старых чемоданов и одна страна»
Где: на сцене Дома Кочневой, наб. реки Фонтанки, д. 41.
Когда: 29 марта, 18:00.

Восемь лет — возраст, когда маленькому человечку уже можно попробовать рассказать о той стране, в которой мы, его мамы-папы и бабушки-дедушки, прожили довольно значительную часть нашей биографии, о ее людях, их надеждах и чаяниях. Создатели Музыкального театра детей «Радуга» композитор Марина Ланда (известная сотрудничеством с корпорацией «Смешарики») и режиссер Сергей Васильев нашли способ рассказать о ней в музыкальном спектакле «15 старых чемоданов и одна страна», решенном в жанре «зримой песни». Историческая эпоха — от рассвета до заката — представлена в нем песнями И. Дунаевского, В. Соловьева-Седого и Б. Окуджавы, исполненных юными артистами «Радуги». Чемоданы — от маленького до огромного — искусно вплетены в череду музыкальных номеров. То камерой хроникера, то распахнутой гармонью в руках удалого парнишки, а то и разновеликими силуэтами городской застройки, подмигивающими глазами окон, они обозначают опорные точки сценической конструкции. В конце и по ходу концерта зрителям всех возрастов неизбежно гарантирован комок в горле от нахлынувших чувств. Словом, смотреть обязательно.

 

12+

«Покаяние и прощение»
Где: Большой театр кукол, ул. Некрасова, д. 10.
Когда: 12, 13 марта (19:00).

Этот спектакль — тонкое повествование, соединившее две повести А.С. Пушкина: «Станционный смотритель» и «Метель». Кроме виртуозной визуализации классики школьной программы эта «лирическая фантасмагория» (жанр, обозначенный театром) примечательна уникальной на сегодняшний день работой артистов с куклами-марионетками. Не секрет, что мастеров владения этой техникой ведения куклы в мире совсем немного. В чутких руках кукловодов БТК хрупкие фигурки оживают, движения их, даже самые мелкие, оказываются одушевлены и прочувствованы. В них видны и радость, и печаль. Спектакль можно смотреть как мастер-класс по работе с куклой, при этом поэтика пушкинского слога оказывается не менее эффектной, чем виртуозная работа актеров. Вкупе — отличный образец нескучной классики. Принимать индивидуально. Лучше часто, чем никогда.

Текст: Дина Калинина

Обсудить на форуме


0
0
6
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ