Фестивали марта
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Фестивальная афиша марта приготовила петербуржцам и гостям города множество сюрпризов. Что, где и когда будет происходить в первый месяц весны в нашем городе и его окрестностях — читайте в традиционной подборке фестивалей от Littleone.ru.


Фестиваль «Весна в Скандинавии»

Весь март в Петербурге можно будет познакомиться с культурой, достопримечательностями, бытом, природой и историей Скандинавии, почувствовать ее дух и просто признаться ей в любви. На разных городских площадках пройдут: настоящий скандинавский маркет, «Ночь кино», мастер-классы, лекции путешественников, языковая караоке-вечеринка, а также концерты скандинавской музыки (в том числе первое в России выступление норвежца Casa Murilo). Ожидаются вкусные угощения, настольные игры, тюльпаны в горшочках и много сюрпризов. Следить за программой можно здесь.

Когда? 1-29 марта.
Где? Различные городские площадки.

Хореографический фестиваль «Нищебродский»

Необычный танцевально-театральный фестиваль, состоящий всего из двух спектаклей, которые были созданы за две недели четырьмя хореографами, семью танцовщиками и одним художником. Главная идея — сделать первоклассный творческий продукт при минимальном вложении денег. Только звук, свет, талант и желание работать. Что из этого получилось, можно будет обсудить вместе с актерами и постановщиками после спектакля.

 

Когда? 6-7 марта.
Где? Культурный центр «Скороход» (Московский пр., д. 107, к. 5, 4 эт.).

Ginger Fox Day 

Этот самый «рыжий» фестиваль года соберет под своей крышей всех любителей лис, а также тех, кто хочет узнать о них что-то новое и просто весело провести время. В программе яркая ярмарка лисьего Hand-made, выставка работ «лисохудожников», концерты, тематические кинопоказы и мастер-классы, поэтические чтения, а также лекция о домашних лисах от настоящего лисовода. На празднике можно будет устроить фотосессию с лисьей атрибутикой в лесной фотозоне, поиграть в настольные игры и отведать различных вкусностей.

Когда? 7 марта.
Где? Антикафе FreeDom/ПМЖ (ул. 1-я Красноармейская, д. 15).

«Фестиваль китайской культуры: Праздник весны»

В канун Международного женского дня в «Ленэкспо» состоится традиционный китайский праздник Юань-сяоцзе (праздник весны), который обычно отмечается в Поднебесной с большим размахом! Всех тех, кто хочет познакомиться поближе с культурой и традициями Китая, ожидает насыщенная развлекательная программа: показательные выступления мастеров ушу, китайский битбокс, увлекательные квесты, танцы и национальные песни, спектакль для детей «Легенды огненной горы», представление и жонглёрские мастер-классы от Театра «Летающих вещей», массовый запуск воздушных шариков. Не обойдется на фестивале и без вкусной аутентичной китайской еды, чайных церемоний и шумной азиатской ярмарки.

Когда? 7 марта.
Где? Выставочный комплекс «Ленэкспо», 6 павильон (В. О. Большой пр., д. 103).

XXIV Международный фестиваль искусств «От авангарда до наших дней. Продолжение 4». Возвращение 

На этом фестивале современной классической музыки, который ежегодно с марта 1991 года проходит в Петербурге, слушатели смогут насладиться творениями русских композиторов начала ХХ века, а также сочинениями современных российских и зарубежных авторов. В этом году праздник музыки откроется общедоступным концертом в Большом зале Академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, в рамках которого прозвучат произведения Николая Обухова, Алексея Животова, Артура Лурье, Всеволода Задерацкого. Помимо концертов во время фестиваля будет работать фотовыставка Василия Шишкина «Лики Петербурга».

Когда? 11-18 марта.
Где? Различные городские площадки (подробная программа).

XV Международный фестиваль балета «Мариинский»

Ежегодный фестиваль с участием звезд Мариинского театра и ведущих танцовщиков балетных трупп мира пройдет в Петербурге уже в 15 раз. Традиционно зрителям покажут премьерные и классические постановки из репертуара одного из старейших театров города. Откроется фестиваль 13 и 14 марта премьерой одноактного балета «Бэмби». У дирижерского пульта будет стоять сам Валерий Гергиев. Кроме того, в этом году продолжит работу «Мастерская молодых хореографов», которая предоставляет прекрасную возможность начинающим постановщикам показать свои работы.

Когда?13 -22 марта.
Где? Государственный академический Мариинский театр (пл. Искусств, д. 1, ул. Декабристов, д.34).

IX Фестиваль языков в Санкт-Петербурге 

Фестиваль языков — традиционно проходит во многих городах России и СНГ. Его цель познакомить людей с новыми языками, иногда с совершенно неизвестными кому-то кроме лингвистов, а через них узнать ближе и культуру народов, которые на них говорят. В Петербурге подобное мероприятие пройдет весной уже в девятый раз. В программе ожидаются презентации разных языков мира, круглые столы, лингвистические конкурсы, викторины, интернациональный концерт и многое другое. Специальное образование не требуется — это интересное просветительское мероприятие рассчитано на широкую аудиторию. Вход на фестиваль свободный.


Когда? 15 марта.
Где?
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) (Кронверкский пр., д. 49). 

Ежегодный фестиваль войлока «ФелтФЕСТ»

«ФелтФест», который пройдет в нашем городе уже в третий раз, будет интересен в первую очередь художникам, дизайнерам и мастерам по войлоку, а также всем тем, кого привлекает войлочное искусство. Фестиваль будет состоять из двух частей: выставки изделий из войлока, которая разместится в небольшой арт-галерее на Лиговском проспекте, и большого показа коллекций одежды и аксессуаров, сделанных из войлока, который пройдет в залах Российского этнографического музея.

Когда? 20-22 марта.
Где? Арт-галерея «Лиговский, 65» (Лиговский пр., д. 65), Российский этнографический музей (ул. Большая Инженерная, д.4/1).

Благотворительный фестиваль «Праздник огней»

«Праздник огней» — волшебное семейное мероприятие, вырученные средства будут направлены в фонд «Петербургские родители». По словам организаторов, на фестивале будет интересно людям всех возрастов: как малышам, так и их бабушкам, и дедушкам. В программе ожидаются неоновое танцевальное представление, интерактивная постановка для детей и взрослых, песочное шоу, необычные мастер-классы и многое другое. Для гостей подготовят десятки инсталляций, локаций и оптических иллюзий, а также множество приятных сюрпризов.

Когда? 22 марта.
Где? Арт-пространство FreeDom (Казанская ул., д. 7).

Фестиваль активных видов зимнего отдыха «Энергия снега»

Принять участие в этом фестивале могут все: как опытные спортсмены, так и новички, как любители, так и профессионалы. В программе — проведение мастер-классов по ски-альпинизму, скитуру, горным лыжам, телемарку, снегоступингу, скандинавской ходьбе; тестирование снаряжения для зимнего активного отдыха; показ фильмов и бардовская песня. В рамках мероприятия пройдут также соревнования по ски-альпинизму и фестивальный забег для всех желающих!

Когда? 28-29 марта.
Где? Горнолыжный курорт «Золотая долина» (Ленинградская область, Приозерский район, вблизи пос. Коробицыно.)

Подготовила Татьяна Маслова

Пишу Все публикации автора »
1
0
7
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ