Выставки марта
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Очередной раз Littleone.ru составил свой топ-10 экспозиций, которые определенно заслуживают внимания в первый месяц календарной весны.

Выставка иллюстраций «Французские народные сказки»

Небольшая выставка иллюстраций к сборнику французских народных сказок, сделанных известным современным графиком и иллюстратором Светой Ивановой. Рисунки, представленные на экспозиции, очень выразительные, яркие, изящные и веселые. Герои сказок узнаваемы, а дух и настроение французских сказок переданы на сто процентов точно. Экспозиция понравится и взрослым, и детям — любителям красивых картинок в книжках.

Когда: До 14 марта, 18:00-20:00.
Где: Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова (Литейный пр., д. 19).

Выставка «БЕЛОРУСЫ.by»

Совместный проект Российского этнографического музея и Национального исторического музея Республики Беларусь. Выставка посвящена Беларуси, ее национальной истории, традициям, материальной и духовной культуре. Ядром экспозиции является народная одежда. Однако среди экспонатов есть и другие ценные артефакты, например, коллекция графики 1920-30 –х гг. художников О.П. Марикса. К.Г. Эндэ, М.М. Филипповича. Экспозиция будет интересна, в первую очередь, всем тем, кто интересуется Белоруссией, а также не равнодушен к истории и этнографии славянских народов. 


Когда: до 22 марта.
Где: Российский этнографический музей (ул. Инженерная, д. 4/1).

Персональная выставка Александра Загоскина

На этой ретроспективной выставке заслуженного художника России, художника-постановщика более 20 художественных фильмов, мультфильмов и научных фильмов можно будет увидеть около пятидесяти его работ, выполненных в различных стилях и техниках. Посетителей ждут живописные и графические произведения Александра Загоскина, созданные как в конце 1980-х, так и в 2010-х годах. На выставке можно будет проследить, как автор на протяжении этих лет работал с цветом, его сложной символикой и декоративными качествами. Рекомендовано к посещению всем тем, кто интересуется современной живописью.



Когда:
4 марта - 6 апреля.
Где: Государственный Русский музей, Мраморный дворец (ул. Миллионная, д. 5/1).

Выставка фиалок «Весеннее настроение» 

Эта ежегодная выставка клуба единомышленников и коллекционеров «Фиалки на Неве» порадует не только тех, кто всерьез занимается разведением фиалок, но просто любит цветы и хочет приятно провести время. На экспозиции можно будет полюбоваться новыми выведенными сортами цветов, послушать советы и лекции опытных цветоводов, а также просто насладиться красотой и ароматом сенполий, стрептокарпусов и остальных растений из многочисленного семейства геснериевых!



Когда:
5-7 марта.
Где: Межрегиональная общественная организация «Общество «Знание» Санкт-Петербурга Ленинградской области» (Литейный пр., д. 42).

Выставка «Парфюмер» 

Интересный выставочный проект задумали и реализовали Арт-центр «Перинные ряды» и Гильдия парфюмеров — раскрыть противоречивую и полную тайн суть женской натуры через художественные фотографии в жанре ню и авторские ароматы. Каждому из представленных на выставке фотопортретов прекрасной половины человечества будет соответствовать свой уникальный и неповторимый аромат. Посещение экспозиции не рекомендовано лицам с повышенной чувствительностью к запахам, а также тем, кому еще не исполнилось 18 лет.

Когда: 5 марта – 3 мая.
Где: Арт-центр «Перинные ряды» (Думская ул., д. 4).

Выставка «Серов. Не портретист. К 150-летию со дня рождения» 

К 150-летию известного русского художника Государственный Русский музей подготовил интересную выставку. На ней Валентин Серов откроется, возможно, с неожиданной для многих стороны: не только как портретист, но и как автор великолепных пейзажей, жанровых сцен и исторических картин. На экспозиции можно будет полюбоваться такими полотнами, как «Похищение Европы», «Петр II и цесаревна Елизавета на псовой охоте», «Зимой» и многими другими, а также впервые познакомиться с картиной «Хождение Христа по водам», которую художник создал вместе с Константином Коровиным. Must see всем поклонникам творчества Валентина Серова.


Когда: 5 марта-8 июня.
Где: Государственный Русский музей, Корпус Бенуа (наб. канала Грибоедова, д. 2).

Выставка «Зоошоу. Весна 2015» 

Эта регулярная масштабная выставка, а вернее, самое настоящее зоошоу определенно придется по вкусу как детям, так и взрослым любителям животных. На весеннем «Зоошоу» помимо непосредственной выставки разных пород собак, кошек, морских свинок, карликовых кроликов, домашних крыс, бабочек, водных обитатели, а также сельских декоративных животных ожидается развлекательная шоу-программа, сеансы кототерапии, мастер-классы и подвижные игры, ярмарка товаров для домашних любимцев и многое другое.



Когда:
28,29 марта.
Где: Выставочный комплекс «Ленэкспо», пав. 8, 8А (В.О., Большой пр., д. 103).

Выставка «Ленинградский андеграунд» 

Эта экспозиция — дань уважения тем художникам-авангардистам, которые 40 лет назад были участниками первых выставок неофициального искусства в ДК им. Газа (1974) и ДК Невский (1975). Сейчас же их имена стали знаковыми! У посетителей выставки есть уникальная возможность увидеть 200 произведений таких авторов, как В.Гаврильчик, В. Овчинников, Г. Богомолов, Г. Устюгов, Г. Зубков, А. Васильев, А. Арефьев, В. Шагин, А. Белкин, А. Геннадиев, В. Видерман, Ю. Дышленко и других (всего 97 художников), собранных вместе из 50 коллекций разных музеев и частных лиц. На выставке понравится всем поклонникам современного искусства и русского авангарда.

Когда:
до 12 апреля.
Где: Новый музей современного искусства (В.О., 6-линия, д. 29).

Выставка «Северные сказания» Кронида Гоголева 

Посетителям этой выставки откроется удивительный резной мир художника из Сортавалы Кронида Гоголева. На его чудесных вырезанных из дерева картинах можно увидеть героев карело-финского эпоса «Калевала», природу Карелии, жизнь обычных людей и многое другое. Говорят, что если долго смотреть на творения Гоголева, то можно услышать, как они звучат и поют. Кстати, на выставке также можно увидеть личные инструменты мастера, а также его графические работы — пейзажи Карелии. Здесь интересно будет всем тем, кто ищет новых эстетических впечатлений.

Когда:
до 15 апреля.
Где: ЦПКиО им. С.М. Кирова, Выставочные залы Конюшенного корпуса (Елагин остров, д. 4).

Выставка «Рога и копыта» 

Как ясно из названия, эта выставка-шутка, открытая в одном из корпусов Фермерского дворца в Петергофе, посвящена «рогато-копытной» теме в живописи, скульптуре, декоративно-прикладном творчестве и народном искусстве. Такой своеобразный подарок ГМЗ «Петергоф» преподнес символу наступившего 2015 года — деревянной козе. Основу экспозиции, которая рассказывает о нраве этих рогатых животных, их привычках и образе жизни, составляет художественное собрание Елены Яковлевны Кальницкой. Выставку стоит посетить любопытам всех возрастов, а также любителям семейства полорогих.



Когда: до 18 октября.
Где: Государственный музей-заповедник Петергоф, Фермерский дворец (г. Петергоф, ул. Зверинская, д. 19, парк Александрия).

Подготовила Татьяна Маслова

Обсудить на форуме


Пишу Все публикации автора »
1
0
9
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ