Иностранные культурные центры в Санкт-Петербурге
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Иностранные культурные центры в Санкт-Петербурге

Если вы имеете отношение к изучению иностранных языков и регионов мира, если вы иностранец и работаете или учитесь в Санкт-Петербурге, если вы активно интересуетесь культурой других государств — вам непременно надо посетить иностранный культурный центр. В нем вы найдете много интересного, а еще заведете новых друзей и единомышленников. В Санкт-Петербурге функционирует порядка десяти крупных институтов, относящихся к различным посольствам и консульствам. Кроме того, существует множество самостоятельных центров с похожей структурой. Они представляют европейские, азиатские страны и государства Латинской Америки.

Финляндия // Скандинавия // Дания // Голландия // Германия // Франция // Израиль // Испания // Польша // другие

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге был основан в 1992 году при поддержке финских культурных, экономических и научных организаций, а также при непосредственном участии правительства Финляндии. Институт организует множество мероприятий: семинары для переводчиков и педагогов, встречи с деятелями финской культуры, выставки, экскурсии, фестивали и многое другое. Преподаватели финского языка могут пройти здесь курсы повышения квалификации с носителем языка. В распоряжении посетителей института отличная современная библиотека, в фондах которой более 4000 разнообразных печатных изданий. Все желающие могут пользоваться книгами, газетами, дисками с музыкой и фильмами. С этими материалами можно работать как в читальном зале, так и у себя дома. Необходимо только зарегистрироваться в библиотеке, оставив свои данные и показав паспорт.

Часы работы библиотеки: пн., вт., чт. – с 10:00 до 18:00, ср. с 12:00 до 20:00.
Адрес: Б. Конюшенная ул., д. 8, 3-й этаж, тел. + 7 (812) 606 65 65.
Подробнее

Скандинавский культурный центр и Скандинавская школа 

Деятельность центра сводится к тому, чтобы жители России могли узнавать обо всех мероприятиях, проводимых у нас скандинавскими странами, и участвовать в них. Кроме того, здесь можно подготовиться к обучению в ВУЗах всех стран Скандинавии. Скандинавская школа приглашает всех желающих изучать иностранные языки с возможностью заграничных стажировок, выездных лагерей, проживания по обмену и т. д. Здесь работает интернет-магазин «Скандинавская книга», где можно приобрести учебную, научную, художественную литературу соответствующей тематики. Все это можно найти и в Скандинавской библиотеке, которая предоставляет необходимые литературные и мультимедийные материалы всем желающим. Оформление читательской карты стоит 300 рублей и бесплатно для студентов и школьников.

Часы работы библиотеки: пн, ср, чт, пт — с 10:00 до 19:00, вт — с 11:00 до 20:00, сб — с 12:00 до 16:00.
Адрес: ул. Комиссара Смирнова, дом 15, офис 301, тел. + 7 (812) 303-86-96.
Подробнее здесь и здесь.

Датский институт культуры

Датский институт культуры в Санкт-Петербурге открылся в июне 2003 года, в период празднования трехсотлетия Северной столицы. Он занял свое место в ряду других филиалов этого института, штаб-квартира которого работает в Копенгагене с 1940 года. Патронесса института — кронпринцесса Дании Мария. Основным направлением работы института является культурный обмен. Здесь поддерживают датских художников, писателей, музыкантов и т.д. На базе института организуются выставки, встречи, демонстрация тематических художественных и документальных фильмов, лекции, круглые столы. Кроме того, институт содействует проведению мероприятий, связанных с Данией на крупных культурных площадках города.

Адрес: наб. реки Мойки, д. 42, оф. 38, тел./Факс: (812) 571 74 66.
Подробнее.

Голландский институт в Санкт-Петербурге

Деятельность Голландского института направлена на развитие науки. Он оказывает различного рода услуги голландским студентам и ученым, а также способствует международному научному обмену. Институт сотрудничает с высшими учебными заведениями в Голландии, и консультирует потенциальных абитуриентов по вопросам образовательных программ. Здесь проходят семинары по литературному переводу, тренинги для устных переводчиков, конкурсы. Например, конкурс дипломных работ, посвященных Нидерландам. В Институте можно выучить голландский язык и сдать экзамены на языковой сертификат. А для тех, кто уже хорошо владеет языком, собирается разговорный клуб. В институте работает библиотека. С ее содержимым можно ознакомиться только в читальном зале. Специальной записи в библиотеку не требуется.

Часы работы библиотеки: пн. — пт. с 10:00 до 18:00.
Адрес: Калужский пер., д. 3, тел. +7 (812) 327 08 87.
Подробнее.

Гёте-институт в Санкт-Петербурге (Германия) 

Гете-институт в Санкт-Петербурге является подразделением Генерального консульства Германии и функционирует с 1993 года. В нем сосредоточено все, что нужно любителю этой страны, ее языка и культуры. Это курсы немецкого языка от нулевого и до самого продвинутого уровня. Здесь можно сдать экзамен и получить один из сертификатов, свидетельствующий об уровни владения вами языком. Гете-институт поможет с организацией обучения в Германии. Программу поездки можно подобрать под любые нужды, начиная от летних языковых школ, заканчивая учебой в ВУЗе. Кроме того, для преподавателей немецкого языка существуют различные курсы повышения квалификации, в том числе и в Германии. Гете-институт ведет масштабную просветительскую работу: выставки, концерты, лекции, встречи с интересными людьми, демонстрация немецких фильмов и многое другое. Для всех желающих открыта библиотека. Стоимость абонемента 250 рублей. Студентам, школьникам и пенсионерам — скидка, слушателям курсов Гете-института и преподавателям — бесплатно. Для последних также есть отдельная библиотека.

Часы работы библиотеки: вт. — с 17:00 до 19:00, ср. — с 15:00 до 19:00, чт. — с 11:00 до 19:00, пт. — с 11:00 до 15:00, сб. — с 14:00 до 17:00.
Адрес: наб. реки Мойки, д. 58, тел. +7 (812) 363 11 25.
Подробнее.

Французский институт в Санкт-Петербурге

Французский институт в России создан в 2012 году. Здесь вы можете изучить или усовершенствовать французский язык на курсах всевозможных направленностей, включая специальные, посвященные, к примеру, исключительно французской кухне. Есть занятия для детей от 6 лет. Также Французский институт проводит экзамены на языковые сертификаты, организует курсы повышения квалификации для педагогов. Здесь можно узнать все о программах стажировок, обучении во франкоговорящих странах. Разнообразная и интереснейшая французская культурная среда представлена в Санкт-Петербурге многочисленными мероприятиями: выставки, фестивали, встречи, гастроли, конференции и дискуссии. В институте работает медиатека, которая не только предоставляет желающим разного рода печатные, аудио- и видеоматериалы, но и сама является площадкой для интересных встреч, занятий и студий. Именно здесь место встречи членов кино-клуба и клуба настольных игр, французского хора и студии перевода. Также с 2012 года Французский институт в Санкт-Петербурге организует различные дискуссии на волнующие современное общество темы. В таких дебатах могут принимать участие все совершеннолетние по предварительной записи.

Часы работы библиотеки: вт. — с 14:00 до 21:00, ср.  — с 10:30 до 18:30, чт. — с 10:30 до 18:30, пт. — с 10:30 до 18:30, сб. — с 11:30 до 17:30.
Адрес: Невский пр., д. 12, тел: +7 (812) 312 02 39.
Подробнее.

Израильский культурный центр

Израильский культурный центр — официальное представительство государства Израиль в Санкт-Петербурге. Помимо традиционной культурно-просветительской деятельности, ИКЦ ведет активную работу с детьми и молодежью, а также знакомит российских евреев с особенностям жизни, работы и учебы в Израиле. Например, поехав по бесплатной программе Таглит в Израиль на десять день, ребята смогут осмотреть всю страну и познакомиться лично со своими ровесниками израильтянами. Также молодые специалисты имеют возможность пройти обучение в израильских вузах по программе МАСА или подготовиться к психометрии (так называются вступительные испытания в ВУЗы Израиля). В центре работают бесплатные курсы иврита, фотографии, основ журналистики. Здесь есть студенческие дискуссионные клубы, игровые программы. Библиотека ИКЦ доступна всем желающим по предварительной записи.

Часы работы: вс. — чт. с 10:00 до 18:00; пт. — с 10:00 до 15:00.
Адрес: ул. Тверская, д. 8Б, тел. + 7 (812) 272 78 87; + 7 (812) 719 88 20.
Подробнее.

Центр испанского языка и культуры Adelante

Центр Adelante представляет Испанию и страны Латинской Америки. Это единственный в России центр, аккредитованный Институтом Сервантеса (Испанский культурный центр в Мадриде с филиалами по всему миру). Это является гарантией предоставления качественных услуг. Центр предлагает желающим обучение испанскому и португальскому на любом уровне. Уроки здесь проводят опытные педагоги — носители языка. А любители просто поболтать по-испански могут стать членами Клуба общения Adelante. Центр помогает в организации обучения по обмену, устраивает летние языковые лагеря для детей и подростков. При центре работает библиотека и книжный магазин.

Часы работы библиотеки: пн. — пт. с 9:30 до 21:00, сб. — с 10:30 до 17:00.
Адрес: Невский пр., д. 54, II этаж, тел./факс: + 7 (812) 600 18 80.
Подробнее.

Польский институт в Санкт-Петербурге

Польский институт в Санкт-Петербурге нацелен на культурный обмен России и Польши. В первую очередь его задача просветительская. Спектакли польских театров, демонстрация кинофильмов, гастроли музыкантов, экскурсии, выставки, арт-проекты, дискуссии, конкурсы — все это организуется в Санкт-Петербурге не без участия института. Здесь вам расскажут, где в нашем городе можно выучить польский язык и сдать экзамены на языковой сертификат, как поехать в Польшу по обмену или провести время в летнем лагере. Кроме того, в институте можно узнать о программах для молодых специалистов, стипендиях, направленных на поддержку ученых.

Адрес: ул. 5-ая Советская, д. 12, тел. +7 (812) 336 31 63, +7 (812) 336 31 53.
Подробнее.


Другие иностранные культурные центры в Санкт-Петербурге 

Подготовила Мария Рачик


0
0
1424
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ