В Русском музее открывается обновленный Российский центр музейной педагогики и детского творчества
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В Русском музее открывается обновленный Российский центр музейной педагогики и детского творчества

В восточной кордегардии Михайловского замка (Инженерная, д. 10) открывается Российский центр музейной педагогики и детского творчества. Снова. После 25-летней работы центр обновили: отреставрировали, поставили камеры видеонаблюдения, установили лифт для колясочников, открыли свою медиатеку. Все образовательные программы проводятся на основе собственных методик. Пока центр работает в тестовом режиме, однако набор детей в группы на сентябрь уже начался.


Одна из кордегардий Михайловского замка. Alex Florstein. wikipedia.org

Центр музейной педагогики и детского творчества после реставрации сохранил свою аутентичность интерьеров — от фасадов до внутреннего вида некоторых помещений. Однако холодное музейное пространство, где раньше располагались воинские части Михайловского замка, стало уютным. Помимо игриво расставленных скульптур из Летнего сада, появился свой камерный зеленый уголок, где детям рассказывают об античности.

— Собственным учебно-методологическим образованием не может похвалиться ни один музей мира, — заявляют в Центре. А вот Русский музей может. Кроме классических учебников и альбомов в медиатеке — собственные методологические материалы, разработанные сотрудниками Центра. От монолитных работ, как например, «Химия художественного искусства», до детских раскрасок. По ним и преподают детям курсы, каких в Центре великое множество. А главное, все знания, полученные из учебника, могут применить на практике в Русском музее. Например, рассчитать художественную композицию картины и составить собственную. К слову, Центр музейной педагогики еще в 1990-е годы стал первой в России музейно-педагогической службой, сотрудники которой начали работать над созданием образовательных программ, получивших отечественное и международное признание. Более того, образовательные программы музея имеют допуск Министерства образования России и Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Эти программы являются разделами многоуровневой комплексной музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!», которая сейчас реализуется более чем в 47 регионах России.

Способы подачи курсов тоже разные — от классических до современных. В Центре есть укомплектованные мольбертами, гипсами, широкими столами классы для изобразительного творчества. А также в одном из классов «Цифровой газон культуры» организовано дистанционное обучение. Так в режиме он-лайн преподаватель из любой точки мира может дать лекцию или провести практический урок. Такой формат образования особенно удобен для детей с ограниченными возможностями. Уникален Центр и своей преподавательской базой. С ребенком занимаются и художники, и преподаватели изобразительного искусства, и искусствоведы, и даже художник по костюмам.

На третьем этаже Центра — Музей детского творчества. В этом году он отмечает свое 55-летие. В его Фонде — более четырех тысяч творческих работ от 1906 года до наших дней. За время существования Центра (то есть за 25 лет) прошло более 50 выставок и конкурсов детского творчества. В этом году объявлен Всероссийский конкурс детских творческих работ, посвященных празднованию 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Каждый ребенок от 5 до 17 лет может принять в нем участие. Заявки принимаются до 15 апреля. А некоторые выставочные проекты — «Дети России — в Русском музее», «Земля — наш дом», «Встречи в творчестве», «Виртуальный калейдоскоп» — вскоре появятся и в Интернете.

Другие образовательные программы

В Центре можно также записать ребенка на многоуровневую комплексную музейно-педагогическую программу «Здравствуй, музей!», состоящую из четырех ступеней — для дошкольников, начальной, средней школы, а также старшеклассников и даже студентов гуманитарных вузов. В рамках программы дети развивают визуальное мышление и осваивают историю изобразительного искусства.

В Творческом клубе «Встречи в Русском музее» развивают художественных способности детей от 4 до 16 лет. В клубе преподают изобразительное искусство, отечественную историю, возможности архитектурного комплекса музея и его коллекции. Встречи проходят каждый месяц с октября по май.

Проект «Музей. Инновационные образовательные технологии. Творчество» предназначен для широкой аудитории — от школьников и студентов до школьных и вузовских педагогов и специалистов музейного дела. Доступ к электронным программам также могут дети и подростки в ресурсных центрах творческого развития, расположенных в девяти регионах России (Казань, Калининград, Йошкар-Ола, Петрозаводск, Южно-Сахалинск, Омск, Кострома, Тула, Чебоксары).

Интернет-олимпиады и гуманитарные чтения

В 2015 году старшеклассники (8–11 класс) участвуют интернет-олимпиаде «Русский музей во дворцах и в Интернете». Ученикам 1–4 классов, занимающимся по разделу программы «Мир музея», интернет-олимпиада предлагает отправиться в путешествие по музею. Для старшеклассников существуют гуманитарные чтения «Музей. Искусство. Культура». Жюри можно представить любую работу — эссе, литературно-музыкальную композицию, хореографическую постановку, собственный мультимедийный ресурс.

Арт-терапия

В рамках арт-терапевтического направления деятельности Центра с детьми, страдающими разного рода соматическими и психическими заболеваниями, на экспозиции Русского музея и в творческих студиях проводятся психокоррекционные занятия, организуются досуговые программы и социокультурные проекты. В Центре проводится подготовка специалистов, работающих с данной аудиторией, организована «Школа волонтеров».

Текст: Ольга Орешникова

Обсудить на форуме


0
0
67
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ