Две женщины
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Когда поколение наших бабушек было еще девушками, фильм «Две женщины» стал настоящим событием в мире кино. Критики долго обсуждали, в чем секрет успеха. Красота главной героини, мастерство режиссера, сильный сюжет? Пожалуй. Но было и еще кое-что: непривычное, новое для кинематографа изображение отношений «мать — дочь». В эти праздничные дни мы приглашаем обсудить, какими должны (или не должны!) быть отношения матери и дочери.


Кто, если не мама?

Это мама говорит дочке, что пришло время делать взрослую, женственную прическу вместо двух забавных косичек. Это мама учит грациозно ходить, невзирая на любую ношу. Мама оценивает мужчин по принципу «мог бы стать хорошим мужем для дочери, будь ей на несколько лет больше». Но это мать, обладающая природной мудростью, помогающей ей максимально полно реализоваться как женщине и передать свой дар дочери.

…Психологи свидетельствуют: одной из главных ошибок современных матерей является то, что они упорно желают видеть в своем творении лишь ребенка, вечную малышку, неважно, сколько ей — два года или двадцать два. Печально, когда мамы из всего необъятного царства женственности оставляют дочерям лишь оболочку — модные юбки, длинные волосы и розовые аксессуары. Почему дело не доходит до истинной женственности?

Всё дело (хоть и признаться в этом непросто) в материнских страхах, которые вызваны желанием дочери нравиться мальчикам и её первыми влюбленностями. А вдруг случится сбой в единственно приемлемой системе «образование — выбор достойного молодого человека — свадьба — дети»? Дрожащие от одной этой мысли мамы закрывают глаза и обходят острые углы до тех пор, пока дочь не получит университетский диплом. Зато когда диплом занимает своё почётное место в семейном архиве, мамы начинают задавать тревожные вопросы: «Ну, как? Что с личной жизнью?»

В этой игре (эстафете? гонке? жизни?) побеждают другие мамы. Те, которые смотрят на новорождённую дочь и понимают, что этот забавный младенец в перетяжках когда-то станет барышней. И самую искреннюю улыбку юной леди (и какая разница, что в запасе есть еще лет 15-20) будут вызывать не оценки преподавателей и похвала руководителей, а комплименты поклонников. Такие мамы с самого раннего детства стараются привить навыки, благодаря которым дочки, достигнув положенного возраста, сможет купаться во внимании поклонников.

Уроки женственности: мама учит дочку

Рожая сына, мы готовим себе защитника, а дочь, по расчёту мудрой природы, — преемница. От рождения до того момента, как она покинет родительское гнездо, ей предстоит большая работа — перенять женские умения мамы и её таланты. Жаль, что у поколения наших мам не принято было рассказывать дочке о своих секретах. Что ж: пусть наши дочки будут счастливее — успей передать все, что знаешь, всё, что пришлось постичь на своем опыте.

Анна, 30 лет и дочь Сима, 9 лет: «Сима впервые прибегла к моему женскому совету, задав вопрос... об отношениях. Попроси она совета по выбору банта или заколки, я бы отреагировала гораздо спокойнее. Нет, виду я не подала, но ощутила явное волнение. Наверное, одна из самых сложных вещей в материнстве — признать, что «девочка выросла».

Оказалось, что дочке нравится мальчик, и, как это часто бывает, не только ей. В дело вмешались подружки второй претендентки, попытавшись разрешить ситуацию древним способом: они заявили, чтобы соперница не вмешивалась, — кавалеру она совсем не интересна. И дочка поверила — вот что значит отсутствие жизненного опыта!..

Я сумела найти веские аргументы, убедив Симу, что девочки не обязательно правы, ведь мальчик не подошел к ней сам с просьбой оставить его в покое.

В этой истории меня встревожила не увлеченность моей дочери неизвестным принцем, а то, что она так восприимчива к мнению окружающих. Чтобы воспитать в Симе желание не идти на поводу, рассказала историю своих отношений с гражданским мужем. Ведь личный пример матери для ребенка — это очень сильный аргумент. Когда я познакомилась с Игорем, в компании его друзей была девушка, которая всячески демонстрировала ему свое внимание, но он не проявлял к ней особого интереса. Вскоре приоритеты были окончательно расставлены. Сейчас мы живем вместе и собираемся официально зарегистрировать отношения. А та приятельница осталась при своих чувствах: не потому что с ней что-то не так, а просто мужчина сделал свой выбор. Я в этой ситуации не навязывалась, никого не отбивала, но и не слушала ничьего мнения. Наличие у него поклонницы меня не смутило: предоставила ему возможность определиться.

Дочка слушала историю внимательно. Я чувствовала, что она формирует какие-то выводы. Главное, что я постаралась до неё донести — если человек не отвечает взаимностью на симпатию, то это решение нужно уметь принять и уважать».

Обратно пропорционально: дочка учит маму

Многие женщины, едва начав осваивать новую роль матери, удивленно замечают: дочка может дать фору в сотню очков по части женственности. А если угловатость и прямолинейность мамы кажутся дочери недопустимыми, то не исключено, что принцесса сделает всё, чтобы привести свою родительницу к титулу настоящей королевы.

 

Елена, 42 и дочь Ника, 21: «Мою историю могут рассказать миллионы женщин: после 20 лет брака он меня ушел муж. Пройдя все положенные стадии: шок, неверие, попытки восстановить отношения и, наконец, затяжную депрессию, я стала искать судьбу на сайтах знакомств.

«Мама, тебе нужно так погулять или замуж?» — огорошила дочка вопросом, увидев меня, собирающуюся на встречу с незнакомцем в забавной футболке, удобных джинсах и в любимых кедах. Я задумалась, помедлила и… спустя 15 минут вышла из дома в элегантном платье и туфлях на каблуках.

Это было только начало — мои изменения происходили и внутри, и снаружи, а удивлённым подругам я только рекомендовала со всеми вопросами обращаться к дочке: вот уж кто разбирается в теме. Я призналась себе — это действительно так: у моей, прямо скажем, неброской девочки, никогда не было недостатков в кавалерах. И я доверила Нике своё воспитание: она поощряла мои вечерние свидания, а утром выносила вердикт: «Он тебе не подходит. Хорошие адвокаты не живут в 35 лет в коммуналках. Забудь про него. Он никогда не купит тебе такое платье!» (Дочка как раз крутилась перед зеркалом в коллекционном платье от Trussardi. Платье было подарком от весьма успешного и обожающего её молодого человека.)

В период моего личного самоопределения культ платьев вообще процветал — дочь дарила мне их на все праздники и строго выговаривала за неумение кокетничать и добиваться своего: «Ты помогала ему выбирать машину! Потратила свое время, одолжила вкус! Он должен купить тебе платье, так и скажи ему!»

Я противилась советам и делала так, как подсказывал жизненный опыт: надо быть терпимой, не выставлять свои интересы, уметь ждать. Кавалеры менялись, проблем меньше не становилось. Дочка тем временем переехала в двухуровневую новую квартиру своего поклонника.

Не сразу, но я признала: выстраивать отношения с противоположным полом у дочери получается куда лучше. Когда я стала принимать её советы безоговорочно, ситуация изменилась. Теперь я встречаюсь с мужчиной, о котором раньше могла только мечтать.

Мой личный статус изменился. И… если некоторые девочки владеют искусством обольщать куда лучше, чем их матери — почему бы не признать наличие профессионального личного коуча в семье и не использовать его навыки по прямому назначению?»

Их учить не надо

Женственность от природы — она как врожденная грамотность или натуральный блонд. Просто есть. Преподаватели художественной гимнастики отмечают: есть наработанная грация, а есть естественная. Учителю дороже та, что приобретена благодаря и его усилиям, но самые изящные движения всё же у тех учениц, которые «такими родились».

Ольга, 31 и дочь Саша, 6 лет: «Я собиралась разводиться с мужем: в моей жизни появилась новая любовь, и я не хотела ей сопротивляться.

«Мама, как же мы будем жить без мужчины?» — горестно спросила дочка, едва узнав об этом. «У меня будет новый муж, а ты по-прежнему сможешь общаться с папой», — ответила я.

Саша обрадовалась: «Отлично! Лишь бы был муж!»

***

Родительские форумы пестрят сообщениями об одном из самых популярных вопросов наших дочерей: «Мама, а когда я выйду замуж? Как это — нескоро?!». Интуитивно девочки чувствуют, что «замуж» — это что-то очень значимое, ценное, что никак нельзя пропустить.

Моя дочь не задает лишних вопросов — к чему? Однажды вечером она просто села со мной рядом и спокойно сообщила — как факт, повлиять на который невозможно, что выходит замуж.

Что ж, я к этому готова. У меня нет причин нервничать: пять лет — подходящий возраст для замужества. Тем более что дочка уже собиралась выходить замуж пару лет назад. Всё отложилось из-за её переживаний, что муж летом растает. Претендентом на роль супруга тогда был — не больше и не меньше — Дед Мороз.

— За кого решила выходить? — уточняю я.

— За папу, — серьёзно изрекает дочь. — И еще у меня есть друг Тёма. За него тоже придётся выходить. Он же мой жених.

Я выдыхаю. И думаю о том, что найду правильные слова и смогу донести до моей девочки мысли о том, кто годится на роль мужа. И о том, что замуж — это серьёзней, чем собирать вместе паззл. Даже если в паззле больше 24 деталей. У меня есть причина быть откровенной и не избегать разговоров, которые рано или поздно должны случиться. Ведь это дочь своим рождением открыла во мне женственность, которой не было прежде. Научила быть девочкой. Объяснила, что краситься — это красивее, чем ходить без макияжа. Хвалила за маникюр и причёски так искренне, что я не представляю себя иной. Приучила носить платья, юбки и украшения. А еще убедила, что принцессы всегда читают на ночь сказки, а по выходным пекут воздушные торты и затейливые плюшки. Это дочка потребовала, чтобы мои туфли стали как у Золушки, не меньше. И убедила, что кроссовки я всегда могу оставить для олимпийского бегуна Юрия Борзаковского. Фамилию она, конечно, не назвала — просто ткнула пальчиком в экран телевизора и сказала, что кроссовки нужны этому дяде. А мне — мне за счастьем бежать не надо.

Да я и сама знаю: счастье — быть женщиной и растить женщину рядом — уже со мной.

Текст: Ната Немчинова, Ира Форд

Обсудить на форуме

0
0
53
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ