Если вы еще не катаетесь на велосипеде
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Если вы еще не катаетесь на велосипеде

Наступила весна, а вместе с ней — сезон велосипедов. Если так случилось, что вы еще не на «коне», то наши советы вам в помощь.

Выбор велосипеда

Лучше всего выбирать себе велосипед после обучения катанию. Во-первых, в процессе обучения тренер покажет правильную позу для езды, в которой тело будет работать максимально эффективно и не будет возникать перенапряжения отдельных мышц и перегрузки суставов. Эта поза зависит от высоты руля и седла, которые должны быть правильно отрегулированы под рост седока. Во-вторых, с тренером можно будет обсудить различные модели велосипедов и попросить его посоветовать что-то наиболее подходящее именно вам с учетом стиля катания — спортивного, прогулочного, перевозка продуктов на даче из ближайшего магазина и т.п. В-третьих, при обучении в велоклубе есть возможность попробовать разные модели велосипедов в процессе обучения.

Где учиться?

Можно заниматься с частным инструктором. Его координаты можно найти на досках бесплатных объявлений или в соцсетях. Но в сезон специалисты, как правило, сильно загружены, и найти свободного довольно непросто.

Пройти курс обучения можно в велоклубе. Обычно там много инструкторов, есть велосипеды напрокат, и выдаются защитные приспособления. К тому же, в компании единомышленников будет веселее!

Клуб «Roller Pride» на Гороховой ул., д. 49 предлагает взрослым и детям услуги по обучению катанию на велосипедах. Занятия проходят только на улице с наступлением стабильно теплой погоды. Цены нового сезона необходимо уточнять в клубе. В программу занятий входит также урок по выбору велосипеда, который проходит в одном из спортивных магазинов города.

«Велошкола» на Васильевском острове, 7 линия, д. 16-18 в пространстве ChangeLab еженедельно по вторникам в 20:00 предлагает бесплатные занятия для будущих велосипедистов. Они состоят из двух частей — лекция и практика. Инструкторы подробно рассказывают о правилах дорожного движения и как не бояться двигаться в транспортных потоках, а затем переходят к практике. В общей сложности одно занятие занимает полтора часа. Посмотреть расписание занятий и записаться можно в группе ВКонтакте.

В группе обучения катанию на велосипеде количество занятий, необходимое для обучения езде на велосипеде, определяется индивидуально. В большинстве случаев оказывается достаточно от 3 до 7 занятий продолжительностью один час каждое. В результате обучаемый умеет правильно падать, держать равновесие, переключать передачи, распределять нагрузку на мышцы и суставы во время езды, уверенно кататься на велосипеде, передвигаться на велосипеде по городу. Стоимость обучения за одно часовое занятие — 850 рублей и 1000 рублей (в стоимость обучения входит прокат велосипеда Biltema Cruiser).

Попробовать самостоятельно

Ну, конечно, можно научиться кататься на велосипеде и обучить этому нехитрому делу ребенка самостоятельно! Алгоритм будет такой: сначала учимся «падать» с велосипеда. Никуда не едем, просто садимся на велосипед и во время его падения учимся выставлять ногу в сторону падения. Затем учимся скатываться с небольшого уклона и пользоваться тормозами. На наклонной трассе также отрабатываются синхронизация управления рулем и вращения педалей. И наконец, учимся стартовать с места на ровной дороге.

Подготовила Анна Евтифеева

Обсудить на форуме

.
0
0
537
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ