Мотокросс
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Мотокросс

Если вашему ребенку все-таки больше нравятся ревущие мотоциклы, а не тихие бдения над конструктором, то хотим обратить ваше внимание на мотокросс.

От игры с игрушечными машинками малыш неизменно переходит к непреодолимому желанию «порулить» на папиной машине. В этот напряженный момент мотокросс может стать отличным выходом энергии и развивающим увлечением.

Исходные данные

Чтобы управлять мотоциклом требуется не только азарт, но и недюжинные силы и выносливость. Средний гоночный мотоцикл весит около 200 кг. Поэтому, чтобы приспособиться им управлять, нужно иметь хорошую подготовку. Конечно, в спортивных секциях (куда принимают примерно с 8 лет) занятия начинаются с более простых и легких учебных мотоциклов, с которыми может совладать подросток. Тренировки совмещают в себе занятия по вождению мотоцикла и упражнения на развитие силы, гибкости и координации. Ребята отжимаются, гоняют в футбол, занимаются в тренажерном зале, плавают в бассейне и многое другое. Методик много, и тренер обычно проводит занятия по-своему, но все же основа необходимых навыков остается неизменной.

Кроме этого, чтобы заниматься этим видом спорта, важно обладать и определенными нравственными и волевыми качествами: трудолюбием, целеустремленностью, настойчивостью, смелостью и даже мужеством... Как оказалось, без этих качеств особых результатов достичь не получается.

Хорошая новость состоит в том, что многое из перечисленного при желании отлично вырабатывается и тренируется.

Где заниматься

Секций, в которых сегодня занимаются обучением езде на мотоцикле, – не так много. Они в основном платные. В одной из старейших — Дворца творчества юных — занятия бесплатные. Сюда каждую осень приходят ребята, чтобы научиться ездить на мотоцикле. Но попадают в нее не все, только те, кто прошел отбор. Для этого будущие спортсмены должны хорошо кататься на велосипеде, иметь неплохую координацию и физическое развитие. Во время учебы (примерно два раза в год) для учеников проводятся соревнования по фигурному вождению мотоцикла, езде на велосипеде на заднем колесе и физические и психофизиологические упражнения-тесты на быстроту реакции, частоту движений, уровень стойкости, умение подтягиваться на перекладине, делать прыжок–пируэт и т.п.

Знакомство с мотоциклом начинается в секции с возможности самостоятельно разобрать различные детали и механизмы (сцепление, коробку передач, карбюратор и т.д.). Ребята быстро с этим справляются, после чего понять устройство машины становится гораздо проще. Со временем будущие мотогонщики уже самостоятельно готовят свои мотоциклы (сначала учебные, а потом и спортивные) к занятиям и соревнованиям.

Вообще, самостоятельность — один из главных принципов обучения мотоспорту. С ее помощью прививается дисциплина, аккуратность, собранность, строгое выполнение правил, без которых не существует этот спорт. Мальчишки, которые приходят впервые на занятия, чаще всего и понятия не имеют об этом. Самостоятельность помогает им поверить в себя, а задача педагога поддерживать в них эту уверенность в своих силах и возможностях. «Необходимо, чтобы ребята поверили, что всю сложную технику они скоро изучат, скоро научатся ездить на мотоцикле хорошо и красиво, как старшие, и даже еще лучше старших», — говорил Кирилл Александрович Демянский, замечательный педагог, подготовивший во Дворце много прекрасных спортсменов, в том числе чемпиона мира по мотокроссу Геннадия Моисеева.

Где проходят занятия

Занятия и соревнования проводятся круглый год, для этого существуют специальные трассы в Юкках, Колтушах и Кировске.

А это безопасно?

Травматизм в мотоспорте встречается неизбежно. Однако статистика показывает, что мотокросс стоит далеко не в десятке лидеров, пропуская вперед многие популярные виды спорта.

С чего все началось

У секции мотокросса во Дворце творчества юных богатая история. Направление возникло на волне увлечения мотоциклами в Советском Союзе. А уважение к этому виду транспорта сложилось еще во время Великой Отечественной войны.  Такой азартный, такой увлекательный, мотоцикл оказался незаменим. Он обеспечивал связь между воинскими частями, между машинами и командованием во время танковых боев. А какой бронетранспортер или танк мог быстро проскочить между деревьев в лесу, объехать по кочкам болото?

Долгое время и после войны мотоцикл стоял на службе в армии, а в секциях самых сильных спортивных клубов страны тренировались сотни мальчишек. У них были талантливые тренеры и звездные кумиры, такие как Геннадий Моисеев, Виктор Арбеков, Павел Рулев. Хорошая мотоциклетная подготовка, так же как и управление автомобилем, высоко котировалась во время прохождения службы в армии.


Зачем это сегодня?

Сегодня в секцию приходят за скоростью, с желанием научиться ездить. Но самое главное, даже если молодой человек и не становится мотогонщиком, эта база умений и навыков обязательно пригодится в жизни. Рассказывают, что во время одного из полетов космонавта Гречко, который в детстве занимался в секции мотоспорта, на борту корабля возникло ЧП. Когда у космонавта спросили, что ему помогло выбраться из нестандартной ситуации, он ответил, что знание техники, которое было доведено до автоматизма: куда должна поворачиваться гайка, что в какую сторону откручиваться…

Так что же скрывается за скоростью гонок, за замирающим в полете прыжком? Это работа по строительству себя  физической и духовной личности.

Где еще заняться мотокроссом в Петербурге

0
0
149
КОММЕНТАРИИ0