Как правильно и вкусно питаться в пост
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как правильно и вкусно питаться в пост

С каждым годом все больше людей в России соблюдают Великий пост, предваряющий один из главных православных праздников — Пасху.

Тем временем, согласно исследованиям, далеко не всегда современные люди соблюдают пост из религиозных побуждений: некоторые рассматривают пост как возможность оздоровить организм, другие — сбросить лишний вес.

Какие бы причины ни привели вас к решению поститься, в этот период нельзя забывать, что питание должно быть сбалансированным и разнообразным, несмотря на отказ от мяса, молока, яиц и ряда других продуктов. Иначе добрые побуждения могут обернуться проблемами со здоровьем.

Семья готовит салат вместе - Стоковое изображение: 11211842

К примеру, помимо различных овощей, призванных разнообразить рацион в период поста, отличным источником белков, цинка и кальция, которые необходимо восполнить при отказе от мясных и молочных продуктов, станут орехи.

Благодаря высокому содержанию витаминов группы В и витамина Е, а также минеральных веществ и микроэлементов, миндаль не только поддержит организм в пост, но также будет способствовать снижению холестерина в крови и поддержанию деятельности мозга.

В свою очередь, лесной орех может похвастаться богатым запасом калия, полезного для сердца и сосудов, фосфора, позволяющего значительно улучшить зрение, а также кальция и магния, участвующих в укреплении костей.

Во время поста на помощь придут и каши. Овсяная и гречневая крупы также очень богаты белками. В них тоже много и минеральных веществ, включая фосфор, калий, кальций, железо, а также незаменимые для нервной системы витамины группы В.

Особенно тяжелым испытанием для людей, соблюдающих пост, может стать отказ от некоторых видов мучного и сладкого, который часто приводит к ухудшению настроения и даже к депрессии. Апатия и нехватка жизненных сил могут быть вызваны недостатком в рационе т.н. полезных углеводов, которые являются источником энергии, необходимой для жизнедеятельности организма и работы мозга.

В этой ситуации на помощь приходят фрукты, мед и постное овсяное печенье, которое, за счет входящей в его состав овсяной муки, содержит многие полезные микроэлементы.

К тому же овсяное печенье менее калорийно по сравнению с другими видами сладкого. Так что его употребление положительно сказывается и на фигуре.

В состав постного овсяного печенья «Посиделкино» (которое выпускает наш отечественный производитель, компания «Любимый Край»), в отличие от большинства овсяного печенья других марок, представленных в магазинах, не входит яичный порошок, а это значит, что его можно употреблять в пост. Об этом дополнительно сообщает значок на упаковках «Можно в пост».

В то же время постное овсяное печенье «Посиделкино» богато самыми разными вкусами, здесь есть и классическое, и с миндалем, и с лесным орехом, и с изюмом, и другие виды. Оно содержит те самые полезные ингредиенты, которые при ограничении питания в пост способны восполнить недостаток белка, некоторых витаминов и минералов.

Еще в ассортименте марки «Посиделкино» есть овсяное печенье на фруктозе для тех, кто ограничивает потребление сахара и следит за здоровьем. Его также можно есть в пост. Особенностью этого печенья являются необычные для продукции на фруктозе натуральные добавки: семена льна, подсолнечника и кунжута, клюква, Омега-3, что обеспечивает овсяному печенью «Посиделкино» отличный вкус и дополнительные полезные свойства.

К нынешнему Великому посту в магазинах можно встретить и новинки от марки «Посиделкино» — овсяное печенье «Классическое» и «С добавлением шоколадных кусочков» в мини-упаковках (110 грамм). Это то же самое овсяное печенье, любимое большинством россиян (данные «TNS Россия», декабрь 2014 г.), только в небольшой упаковке, которую удобно взять с собой для полезного и быстрого перекуса на работе или в поездке.

В такой же мини-упаковке (только 90 грамм) компания «Любимый Край» выпустила еще две постных новинки — ореховое печенье с семечками и с арахисом. Семечки богаты витаминами А, В, С, D, E , а арахис содержит много белков и антиоксидантов — веществ, которые защищают клетки организма от влияния свободных радикалов.

Так что, несмотря на достаточно строгие ограничения Великого поста, всегда можно найти способы компенсировать отказ от ряда привычных продуктов другими, столь же полезными и вкусными.

На правах рекламы

Обсудить на форуме 


0
0
43
КОММЕНТАРИИ0