Выставки апреля
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Выставки апреля

Выставки апреля в традиционном обзоре месяца.

XXIV Международная автомобильная выставка «Мир автомобиля» 

Данное мероприятие будет интересно не только профессионалам авторынка, но и мальчишкам всех возрастов — страстным любителям автомобилей. Ведь очередной, уже двадцать четвертый раз в Петербургский СКК на грандиозный смотр «съедутся» машины и мотоциклы ведущих мировых производителей. При этом на некоторые объекты можно будет не только любоваться со стороны, но и примерить на себя роль их водителя, посидев за рулем. Ну и фотографироваться на фоне тюнингованных авто точно никто не запретит! Приятный бонус от организаторов: бесплатный вход для детей дошкольного возраста.

Когда:
 1 – 5 апреля.
Где: Петербургский СКК (пр. Юрия Гагарина, д. 8).

Выставка фотографий Юрия Пантелеева «Петербург — город мистический»

Выставка посвящена роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» — пожалуй, самому петербургскому произведению писателя. В честь 150-летия с момента создания литературного творения фотограф Юрий Пантелеев, член Союза художников России, создал серию работ, в которой показывает изломанный мир персонажей Достоевского в контексте нашего города. Пришедшие на выставку смогут увидеть Петербург глазами Раскольникова — мистический, застывший вне времени и пространства, окутанный пеленой белых ночей. 

Когда: до 7 апреля.
Где: Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского (Кузнечный пер., д. 5/2).

ЗооТерра-2015

Это третья международная выставка животных, товаров и услуг в сфере зооиндустрии проекта «ЗооТерра». Помимо мультисистемной выставки собак и кошек, презентаций пород, конкурсов и соревнований, посетители увидят и узнают что-то новое и интересное об улитках, змеях, морских свинках, растениях-хищниках, хорьках и декоративных грызунах, пони и других животных. В рамках мероприятиях запланированы также развлекательная программа, интерактивное шоу и различные мастер-классы для детей. С подробным расписанием можно ознакомиться здесь.



Когда? 11-12 апреля.
Где? ТРК «Питерлэнд» (Приморский пр., д. 72).

Сальвадор Дали. Другое измерение. Графика, скульптура, фарфор

На выставки раскроют несколько неожиданные грани таланта известного испанского художника. Посетители экспозиции смогут полюбоваться на знаменитые офорты Сальвадора Дали и его графические работы, коллекционные предметы декоративно–прикладного искусства — комплект фарфора, созданный в результате сотрудничества творца с Пьером Аржиле и Андре Рено, гобелен «Симеон», а также бронзовую скульптуру Дали. 

Когда: до 20 апреля.
Где: Шереметьевский дворец – Музей музыки (филиал Музея театрального и музыкального искусства) (наб. реки Фонтанки, д. 34).

Выставка всемирного конкурса фотографий дикой природы «Золотая черепаха-2015»

В рамках всемирного конкурса фотографий дикой природы, который проходит в этом году уже в девятый раз, в Москве и Петербурге одновременно открылась большая выставка лучших работ конкурсантов. Посетители данной экспозиции смогут увидеть, что получилось от соединения удивительного и разнообразного мира природы с миром искусства. Кстати, темой этого года стали сложные отношения флоры и фауны с мегаполисом. Обратите внимание, что по выходным в рамках выставки будут проводиться тематические мастер-классы по фотографии и занятия по рисованию, лепке, вышиванию, моделированию для детей.

Когда: до 10 мая.
Где: Лофт Проект ЭТАЖИ, пространство «Пятый этаж» (Лиговский пр., д. 74).

Город встречает победителей 

Одна из городских выставок, приуроченных к предстоящему юбилею Великой Победы, которую стоит посетить вместе с детьми. Она посвящена торжествам 8 июля 1945 года, когда войска Ленинградского Гвардейского корпуса с триумфом входили в город. На экспозиции помимо редких фотографий и газетных заметок тех дней можно увидеть проекты триумфальных арок Победы, предметы армейского быта, оружие, элементы униформы, фотографии солдат Ленинградского фронта.



Когда:
 до 10 мая.
Где: Государственный музей городской скульптуры, Нарвские триумфальный ворота (пл. Стачек, д. 1).

Валерий Лукка. Между хаосом и фарсом. Продолжение 

В 2015 году известный петербургский художник Валерий Николаевич Лукка отмечает свой 70-летний юбилей. На персональной выставке, посвященной Петербургу, трансформации образа города, его контрастам и обитателям, можно будет познакомиться с более чем с пятьюдесятью работами живописца, созданными за достаточно продолжительный период времени: с 1984 по 2014 год. Данная экспозиция организована при поддержке проекта «Свободные художники Петербурга».



Когда:
 до 11 мая.
Где: Государственный Русский музей, Строгановский дворец (Невский пр., д. 17).

Петербургские силуэты Маскарада 

Небольшая выставка иллюстраций к драме «Маскарад», выполненных петербургской художницей и графиком Елизаветой Васениной-Прохоровой, проходит в рамках проекта «М.Ю. Лермонтов: наследие». Интересно, что представленные работы выполнены в экспериментальной технике, разработанной художницей: классические силуэты тушью совмещены с фотографиями Петербурга, обработанными в Adobe Photoshop и напечатанными на прозрачной кальке. Также здесь можно увидеть различные книжные издания известной драмы М.Ю. Лермонтова из собрания Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. Вход на выставку свободный.

Когда:
 до 16 мая.
Где: Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова (Литейный пр., д. 19).

Выставочный проект «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев»

Данный проект посвящен предстоящему 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Интерактивная военно-историческая панорама перенесет посетителей в 1945 год на разрушенные улицы Берлина и к стенам Рейхстага. Она наглядно расскажет о битве за Берлин и великом подвиге советских солдат. Обратите внимание, что посетить экспозицию можно только с экскурсионной группой. Обязательна предварительная запись на сайте проекта.

Когда: до 25 мая.
Где: Выставочный комплекс «Ленэкспо», павильон №5 (В. О. Большой пр., д. 103).

Хрупкий мир Б.А. Иванова. Коллекция фарфора и фаянса из фондов ЕОДМ

Эта выставка посвящена памяти собирателя фарфора и фаянса Бориса Алексеевича Иванова и открыта в канун его 90-летия. Здесь можно увидеть удивительную коллекцию, собранную в свое время Борисом Алексеевичем и состоящую из восточных блюд и ваз XVIII–XX веков, русского и зарубежного фарфора и фаянса 1830–1980-х годов (статуэтки, чашки, вазы, тарелки и прочее), ученических работ воспитанников Центрального училища технического рисования барона Штиглица начала XX века и многого другого. Представлены на экспозиции и личные вещи коллекционера, окружавшие его в повседневной жизни.

Когда:
 до 6 июля.
Где: Конюшенный корпус Елагиноостровского дворца-музея (ЦПКиО им. С.М. Кирова, Елагин остров, д. 4).

«Бал в Мулен де ла Галетт» Ренуара из музея Орсэ

Почти четыре месяца петербуржцы и гости города смогут любоваться одним из известнейших полотен Огюста Ренуара, созданном на пике его творчества в 1876 году, — «Бал в Мулен де ла Галетт». Эту крупную и самую многофигурную композицию знаменитого живописца привезли в Петербург из музея Орсэ в Париже и выставили на всеобщее обозрение в рамках цикла «Шедевры музеев мира в Эрмитаже». Экспозиция, безусловно, будет интересна всем ценителям живописи и поклонникам творчества Огюста Ренуара. 

Когда: до 7 июля.
Где: Государственный Эрмитаж, Главный штаб (Дворцовая пл., д. 6/8).

Подготовила Татьяна Маслова

Обсудить на форуме


Пишу Все публикации автора »
0
0
13
КОММЕНТАРИИ0