Забота об экологии
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Забота об экологии

Прошел очередной Час Земли, и корреспондент Littleone решила узнать, сложно ли это — по-настоящему бережно относиться к окружающей среде? Ответы далее.

[QUOTE]Собравшись с друзьями покататься на бордах на зимних каникулах, мы сняли домик на базе. Там оказались свои распорядки. Воду расходуют экономно — на кранах предохранители, по функции напоминая деревенские умывальники; всю посуду перед мойкой в машину споласкивают в миске с водой.

На кухне два ведра — для пищевых и других отходов. Продукты не выбрасывают, а пекут, например, из оставленной на завтрак манки, запеканку на полдник. Природа в том месте живописная, воздух чистый, территория облагорожена, и в самих домиках — все удобства. «Заложниками» экономичного расхода экоресурсов мы были неделю, и нам понравилось. Однако вернувшись домой, мы окунулись в реалии…

[BLOCK color=lightgreen]Средняя семья из четырех людей тратят 450 литров воды в день, что составляет 164 тысячи литров в год.[/BLOCK]

…Экожизнь хотелось продолжить и в городской квартире. Собрав все стекло — бутылки из-под соусов, газировки — занялась поискам пунктов приема тары. В кризисные 90-е такие были почти в каждом квартале… Бывало, сдашь парочку — жвачку возьмешь. Расценки, кстати, и сегодня на стеклотару остались прежними… Однако, друзья, вы сдавали бутылки в последнее время? Сейчас на огромный Петербург — всего 15 пунктов приема стеклотары и 10 пластика. Смутно представляя, как я поеду греметь пакетом (ведь в центре не оказалось ни одной точки сбыта!), я остыла… Бутылки все же призываю не выбрасывать, бьются. Осколки невозможно собрать. Они так и остаются «тухнуть» столетиями на полигоне.

В качестве альтернативы — оставлять бутылки у мусорных бачков. Кому-то — прибавка к пенсии. А вот пластик все же нужно сбывать «правильно». Своего рода это будущие флисовые коврики, пижамы, костюмы. Все это носко и в современном мире востребовано.

[BLOCK color=lightgreen]Ежегодно россиянин выпивает в среднем 240 бутылок вина. Треть он не доносит до урны.[/BLOCK]

От бабушки осталась макулатура. Она работала на целлюлозо-бумажной фабрике. Бумаги, журналы, пропагандистские советские книги пылились в шкафу в коридоре. «Для чего и кому?» — пронеслось в голове. Но у меня была экодоминанта, и я стала выяснять… «Полторы тысячи рублей — за книги в мягком переплете. Приедем, заберем», — писали на сайте. «Надо же, на этом еще и заработать можно!» — решила я. Однако опять не все так просто. Может у вас завалялось от тонны макулатуры? Тогда смелее! Компании готовы выезжать в офисы и на дом. По моим расчетам, в доме ненужного хлама — килограммов на сто. «Выбрасывать макулатуру — очень вредно для экологии», — пестрят сайты. Что ж… коплю. Каких-то 900 килограммов! Или может, объединим усилия? Кто готов?

[BLOCK color=lightgreen]Ежегодно в России образуется примерно 7 миллиардов тонн отходов промышленного и бытового происхождения, причем из них вторично используется примерно 2 миллиарда тонн, в основном промышленных. [/BLOCK]

На этом подтверждения, что экосистема работает наполовину, не заканчиваются. Пакетики для продуктов и тюбики для крема из экологически чистых материалов. Быстро разлагаются, не вредят. Как часто вы приобретаете такие пакеты для мусора? А они продаются в ваших магазинах? Я бы купила. Однако встречаю их на разовых акциях, да фаст-фуд в такие заворачивают. А в львиной доле? Мусорные пакеты полиэтиленовые. И разлагаться им, как и псевдоэкологическим тюбикам из пластмассы, больше века.

[BLOCK color=lightgreen]Пакет из полиэтилена в природе разлагается 100-150 лет[/BLOCK]

Раздельный мусор в России, слышали о таком явлении? Иногда даже мусорки попадаются с несколькими секциями под пластик, стекло и прочее. В основном встречаются в заповедных зонах. Стоит ли практиковать подобное дома? Я озадачилась этим вопросом, потому что желала хоть в каком-то экологическом проекте преуспеть. Есть ли смысл?

Мусорные контейнеры в нашем дворе не делятся на секции. Зловонные пакеты переворачивают в кузов и везут на полигоны, коих в Петербурге к слову, хватает. А там уже своя мафия, как по фильму «Земля обетованная». Бомжи живут на свалках, сортируют мусор, получают за это деньги. Помочь бедным, сортируя пакеты по содержимому на дому? Думаю, не оценят. Между тем сортировать опасные отходы жизненно необходимо. Разбился градусник — на утилизацию, перегорела люминесцентная лампочка — тоже на утилизацию. Как поясняют на перерабатывающих заводах, за мусор зараженный ртутью никто не возьмется. Так он и пролежит на обычной городской свалке, отравляя окружающую среду, пока не будет полностью утилизирован. Если на минуточку задуматься, невидимую катастрофу мы творим сами. Ведь нам лень дойти до управляющей компании, позвонить в спецпункты приема ртути.

[BLOCK color=lightgreen]Испарения 2 граммов ртути из разбившегося градусника отравляют 6000 кубометров воздуха.[/BLOCK]

Экономить воду

Рыбка сдохла от пересыхания водоема, пока гражданин совершал традиционные утренние ритуалы у умывальника… А дело было так. Отвинтив на максимум кран, мужчина средних лет чистил зубы. Тем временем с каждой минутой вода в озере убавлялась, рыбка, до сих пор комфортно плавающая, стала задыхаться, пока не перевернулась брюшком вверх.. Двухминутный ролик из «Улицы Сезам» оставил неизгладимый след на моей детской психике. Воду надо беречь, ее мало. Картинка, примитивно иллюстрирующая взаимосвязь между водой в озере и водой в кранах, отпечаталась и преследует. Однажды университетская подруга, у которой я осталась перед экзаменом, наблюдая за тем, как экономно расходую воду при умывании, процедила: «Ты что как из деревни». И отвинтила кран на полную… Один изобретатель создал машинку, расходующую всего 10 литров воды за стирку. Я вот тоже не унимаюсь. И всерьез думаю начать с того, чтобы поставить предохранитель на кран, хоть и выросла в мегаполисе.

[BLOCK color=lightgreen]В месяц семья потребляет в среднем до 10 кубов воды.[/BLOCK]

Устраивать субботники

«За четыре часа двенадцать мешков», — летом похвастался мне друг. По инициативе жен они с приятелями расчищали русло реки на юге Петербурга. Знакомый с упоением рассказывал, как они находили на берегу неожиданные предметы — патефон, велосипед, обломки дивана. Сразу предупрежу, добрый порыв по очистке территории нужно заранее согласовать с администрацией района.

Под собранный мусор самим организовать транспорт и вывозить на полигон. Власти не препятствуют инициативным, но и фактически никак не поддерживают… Спустя несколько месяцев нашла любопытную статью. Из мусора в Махачкале сделали выставку. Все экспонаты были выужены во время масштабной 10-дневной очистки канала имени Октябрьской революции. Трупы животных, оружие, боеприпасы, половина машины, дюжины шин. Все это для того, чтобы показать, из какого источника пили воду местные жители и жители окрестностей почти столетие. Только вдумайтесь. Власти не очищали канал с момента его появления. Настоящее издевательство. Стоит ли ждать, пока в администрации расшатаются на акт доброй воли… После столь вопиющих фактов ценность фильтра блекнет, начинаешь верить в бутилированную воду и собственные принципы — «да не оставь мусора за собой».

[BLOCK color=lightgreen]Более тридцати лет назад в Ленинграде 100% сточных вод неочищенными сливались в Неву.[/BLOCK]

Не мусорить

Меня всегда искренне возмущало, когда дедушка выкидывал бутылки и обертки в окна на пути на дачу. Из кювета сор на загородных трассах ведь не убирают! Виды с каждым годом из пассажирского окна становились все унылее. Груды мусора можно было обнаружить по всему маршруту следования. Прошло время, я выросла. Вместе с этим возросла и культура людей. Мусорить стали меньше, обочины стали чище. Бутылка, летящая в лобовое стекло, сейчас скорее недоразумение. Поменялся и типаж мусорного хама. Они встречаются у торговых комплексов, эдакие «бэби-водители». Они «прячут» фантики, пакеты, салфетки под машину. «Мама» уберет. И уезжают. Но этой «мамы» на парковке, как правило, нет. Секунда — и весь сор кидает из стороны в сторону по парковочной площадке. Через две минуты он уже на трассах бросается в стекла проносящихся машин. Через полчаса он где-то оседает, образуя новую мусорную кучку. Между тем до урны на парковке несколько метров…

[BLOCK color=lightgreen]Лесных дворников не существует.[/BLOCK]

Разбить сад

Не знаете, зачем сажать дерево и цветы? С одной стороны, это станет отдохновением для глаз и личной гордостью, а с другой стороны — коты... Коты ближе к природе. Коты ценят зелень травы. Коты нуждаются в том, чтобы походить лапками по земле. Вид на мой прежний двор открывался не самый радужный. Это была скорее сплошная парковка для машин. Соседи вскопали крошечную часть асфальта, огородили, взрастили цветы и стали прикармливать котов. Их во дворе было трое. Кормили усатых братьев-сирот всем миром. Счастливые морды животных бодрили жильцов. Одна старушка с больными ногами даже не уносила от окна стул. Она приговаривала, что для нее наблюдать за «зверушками» лучшая терапия. Так что высадка зелени во дворе может иметь и такие гуманитарные последствия, а не только там какой-то лишний кислород.

[BLOCK color=lightgreen]Одно дерево в сутки выделяет столько кислорода, сколько его необходимо для дыхания трех человек. [/BLOCK]

Пока я писала заметку, узнала, отчего же пунктов приема стеклотары мало. Тоже хотите знать? Оказывается, пивная плесень сложно вымывается. Посудомоечные машины, спецсредства, вода, электричество — дорогое удовольствие. Однако (!) импортное стекло сейчас дорожает. Приобретать невыгодно. Вероятно, в нынешних реалиях пунктов приема станет больше. И если звезды совпадут, то возможно и остальные эконовинки приживутся на нашей земле.

Текст: Ольга Орешникова

Обсудить на форуме

0
0
109
КОММЕНТАРИИ0