Музыкальный апрель
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Музыкальный апрель

Месяц, который начинается со Дня смеха, просто обязан принести много веселья и развлечений, в том числе и музыкальных! Что приготовила нам апрельская музыкальная афиша? В петербургских театрах героини знакомых сказок предстанут в новых образах, в филармонии споют «Чунга-Чанга», в «Плодах Просвещения» научат играть на музыкальных инструментах, а в Капелле предложат примерить «музыкальные пинетки»…


Золушка на новый лад

В Концертном зале Мариинского театра — премьера. Здесь представят новую версию истории про Золушку. Если вы до сих пор находитесь в плену заблуждений старой доброй «карамельной» сказки о бедной падчерице и красавце принце, знайте — все было не так! «Правдивая история Золушки» современного московского композитора Владимира Тарнопольского написана по мотивам стихотворения Роальда Даля. Здесь и Золушка не так проста, и Фея не очень-то верит в силу волшебства, а уж Принц оказался настолько плох, что Золушка, поразмыслив, не захотела становиться его женой и вышла замуж за кондитера!

Историю эту на сцене Мариинки по замыслу композитора разыгрывают сразу два оркестра — взрослый и детский. Постановка вряд ли подойдет для самых маленьких слушателей — все-таки им лучше узнать сказку «в оригинале». Зато вечно сомневающимся в прописных истинах подросткам (а этот возраст нынче начинается куда раньше, чем в наши времена – лет с восьми-девяти) новая опера наверняка придется по вкусу!

Где: Концертный зал Мариинского театра.
Когда: 1 апреля в 19:00 и 4 апреля в 11:30.
Кому: от 8 лет.

Сказка о мертвой царевне                              

Если спросить у ребенка, в какой известной сказке у  героини было волшебное зеркальце, которое  говорило ей правду, то он, скорее всего без запинки ответит — «Белоснежка и семь гномов». Так уж сложилось, что о Белоснежке знает каждый ребенок, а вот ее сестрица из пушкинской сказки известна далеко не всем. А потому особенно отрадно, что в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории Н.А. Римского-Корсакова возобновили постановку детской оперы Виктора Плешака «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Опера Плешака возвращает сюжету истинно русскую сказочность — музыкальная ткань, словно лоскутное одеяло, прошита попевками и частушками, народными обрядовыми песнями и поговорками. Костюмы и декорации переносят нас то в терема да светлицы, то в темный бор….  Будут там и красавцы богатыри русские и девицы в кокошниках… Будет, конечно, и волшебное зеркальце, которое «доложит всю правду». Появятся на сцене и новые персонажи, те, о которых Александр Сергеевич в своей сказке совсем не упоминал!

Где: Театр оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории Н.А. Римского-Корсакова.
Когда: 5 апреля в 13:00.
Кому: 5+

 Космос под ладошкой

В фойе Театра «Плоды Просвещения» — серия интерактивных концертов, где можно послушать, рассмотреть, потрогать и даже поиграть на разных музыкальных инструментах! У каждого концерта — свой главный персонаж. Если ваш ребенок мечтает стать ударником — добро пожаловать на «Барабанную сказку» (25 апреля в 12:00)! Ее герои Тук-тукыч и Барабанозверь  познакомят своих гостей с такими экзотическими инструментами, как  джембе, стилл-драмм и дудук.  Хотите чего-то более традиционного, тогда вам на концерт «Волшебный аккордеон» (19 апреля в 12.00), где тайны своего инструмента откроет известный аккордеонист Сергей Лихачев. Наконец, самым необычным героем цикла станет «космический инструмент» ханга. Выглядит он, как настоящая  летающая тарелка.  А как звучит? Это и предстоит узнать в «Плодах Просвещения» 12 апреля в 14:00.

Где: Театр «Плоды Просвещения».
Когда: 12, 19 и 25 апреля.
Кому: будущим виртуозам от 3 лет.

Детские песенки в филармонии

Необычная для академического «строгого» Большого зала филармонии программа ждет маленьких слушателей и их родителей 19 апреля. Со сцены Белоколонного зала прозвучат… песенки из мультиков! Самые-самые любимые! Это и трогательная «Песенка Мамонтенка» и заводная «Чунга-Чанга» и «Песня крокодила Гены». Всех их написал композитор Шаинский. Впрочем, мультяшные мелодии — это десерт (их исполнят во втором отделении).

А на главное блюдо — замечательный цикл Петра Ильича Чайковского «Детский альбом». Перелистывая страницы «альбома», мы попадем в детскую комнату 19 столетия. Здесь, впрочем, много игрушек, которые можно отыскать и в современных детских — в углу маршируют солдатики, на крошечной кроватке «болеет» кукла, на книжной полке под переплетом скрывается Баба-яга… Кто знает, может, вашему ребенку «главное блюдо» — то есть классика, понравится больше, чем мультяшный десерт!

Где: Большой зал филармонии.
Когда: 19 апреля в 15:00.
Кому: аудитория 6+

Музыкальные пинетки

В Академической Капелле на время оборудуют… комнату для кормления! Другой «буфет» для слушателей этого концерта вряд ли подойдет, ведь программа рассчитана на слушателей от 0 до 2-х лет! «Музыкальные  пинетки» — совместный проект Капеллы и Монтессори-школы  «Золотая бусина».

Короткие сочинения, нежные тембры, которые не напугают крошечных слушателей, и полная свобода действий! Хочешь слушай, хочешь ползай, хочешь — играй в игрушки (их можно принести с собой или найти прямо в зале Капеллы!), хочешь капельку  покапризничать — и это можно! Артисты не будут против! Специалисты «Золотой бусины» специально подготовят самые комфортные условия для младенцев и их мам! Трогательное название проекта авторы объясняют так — их «музыкальные пинетки» станут обувью для первых шагов в мир большой музыки.

Методика Монтессори в наше время находит все больше верных поклонников. Почему бы не познакомиться с ней под звуки классики?  Осталось только напомнить, что вход для взрослых на «музыкальные пинетки»  разрешен только в сменной обуви!

Где: Камерный зал Академической Капеллы.
Когда: 18 апреля, в 11:00.
Кому: от одного месяца до 2 лет!

В гостях у барона

Роскошный зал с лепниной, таинственный грот, со свисающими гипсовыми сталактитами, изысканные буфетные и гостиные….. Мало кто догадывается о волшебных интерьерах, которые скрывает скромный особняк на Галерной улице — бывший дом барона Дервиза. Чего только не было в этих залах! Здесь ставил свои новаторские представления великий Мейерхольд, пел Шаляпин, выступала Айседора Дункан…. Теперь здесь обитает труппа Театра «Санкт-Петербургъ Опера». Попасть в сказочные залы можно только купив билет на их спектакль.

Вот только детских постановок на афише театра нет! Этот пробел в репертуарной политике решили устранить, устроив специальный детский концерт с экскурсией по дворцу! Программа называется «Волшебной арфы звук хрустальный». Прозвучит камерная музыка для флейты, арфы и скрипки. Говорят, что барон фон Дервиз, большой знаток искусства и сам профессиональный музыкант, любил наслаждаться музыкой в одиночестве. Когда по его приказу в особняке был устроен концертный зал, в нем был один-единственный стул. Хозяин приглашал лучших исполнителей и слушал их в гордом одиночестве! Сегодня в зале много кресел с фамильным гербом Дервизов, однако мест хватит не на всех, так что с покупкой билетов советуем не затягивать!

Когда: 26 апреля, начало в 13:00.
Где: Особняк Дервиза, «Санкт-Петербургъ Опера».
Кому: ценителям прекрасного от 7 лет.

«Красная Шапочка»

А не сыграть ли нам «в сказку»? Взять какой-нибудь самый известный сказочный сюжет и превратить его в веселую, задорную игру? Так, видимо, решили в «Интерьерном театре» и поставили, сыграли, спели и сплясали любимую всеми «Красную Шапочку»! Новая музыкальная постановка действительно представляет театр через детскую игру.

В итоге даже самые маленькие зрители внимательно взирают на сцену, не отрываясь ни на минуту!  Хотите узнать своего непоседу с другой стороны, открыв в нем настоящего театрала? Тогда вам на музыкальный спектакль «Красная Шапочка»!

Где: Интерьерный театр.
Когда: 25 и 26 апреля в 12:00.
Кому: самым маленьким театралам от 3 лет.

 Улыбка без кота

«Если в мире всё бессмысленно, что мешает выдумать какой-нибудь смысл?» — так размышляла самая умная и одновременно самая загадочная сказочная девочка, героиня фантасмагории Льюиса Кэрролла Алиса.  Принимать решения в Стране Чудес, где все не так, как положено, непросто. Но разве просто даются важные решения в обычном мире?

В новом музыкально-драматическом представлении Детской филармонии Алиса предложит зрителям найти выход  из самых запутанных ситуаций вместе с ней. Жанр постановки авторы определили как «театрализованный концерт». Здесь найдется место игре, интерактиву, музыке и видеоряду — загадочное пространство Станы Чудес проецируется на пять круглых экранов. На них и появится кот с улыбкой (или улыбка без кота) и другие странности мира, в который можно попасть через  кроличью нору.

Где: Государственная Филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества.
Когда: 29 апреля, в 12:00.
Кому: аудитория 6+


Текст: Ольга Радвилович 

Обсудить на форуме


0
0
26
КОММЕНТАРИИ0