Досуг для пожилых родственников
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Досуг для пожилых родственников

Организация досуга для пожилых людей — проблема непростая. А ведь после выхода на пенсию как никогда раньше важно, чтобы у человека была возможность дальнейшего развития, дружеского общения со сверстниками, самореализации, да и физической активности, наконец.

Организацией досуга пенсионеров занимаются почти исключительно социально-досуговые отделения Центров социального обслуживания населения. Набор кружков и курсов свой в каждом районе, занятия почти всегда бесплатны. Мы выяснили, какие именно виды досуга предлагают пенсионерам.

Физкультура и спортКомпьютерная грамотностьРукоделие и изобразительное искусство l  Музыка и танцыПоэзия и театр Иностранные языки


Физкультура и спорт

При каждом социально-досуговом отделении Центров социального обслуживания населения разных районов работают спортивные секции. Как правило, это классическая лечебная физкультура для пожилых, но есть активности и поинтереснее: например, при СДО №2 Приморского района работают секции настольного тенниса и бильярда и школа восточной гимнастики, при СДО Невского района — секция йоги для пожилых, а при приемной муниципального образования «Малая Охта» — кружок финской ходьбы. Записаться в такие секции может каждый желающий, предварительно проконсультировавшись с участковым терапевтом и взяв у него справку о состоянии здоровья.

Кроме того, организацией бесплатных занятий оздоровительной физкультурой для пенсионеров занимается благотворительный фонд им. Марка Тайманова. В прошлом году фонд открыл Малоохтинский центр здоровья и долголетия, где пенсионеры могут бесплатно обследовать свое физическое состояние, получить рекомендации по правильному питанию и здоровому образу жизни и пройти курс оздоровительной и лечебной физкультуры.

В программе занятий — ходьба, оздоровительный бег, упражнения для снятия усталости, дыхательные упражнения, упражнения с гимнастическими снарядами, самомассаж, гимнастика, элементы йоги, пилатеса и даже фитнес-данса. Занятия проводят тренеры в увлекательной форме, дважды в неделю по два часа (всегда в дневное время). В ближайшем будущем фонд рассчитывает открыть подобные центры в других районах города.

Контакты: ул. Громова, д. 12, телефон: +7 (905) 269-37-44.

Компьютерная грамотность

Один из способов социализировать пожилого родственника, помочь ему избавиться от постоянного чувства одиночества — научить его пользоваться компьютером и интернетом. К счастью, это не так уж сложно, было бы желание: бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров сейчас открыты при центре социального обслуживания каждого района. Программа в них специально адаптирована для пожилых людей. Аналогичные курсы открыты и в общественных приемных некоторых муниципальных образований: например, в «Малой Охте» (Новочеркасский пр., д. 49) работают курсы «Бабушка online» и «Дедушка online».

В Школе третьего возраста при комплексном центре социального обслуживания Центрального района (Литейный пр., д. 11) не ограничиваются изучением азов работы на компьютере: здесь есть даже курсы фотошопа и других графических программ. Также открыт отличный курс «Грамотный пользователь мобильной связи».

Рукоделие и изобразительное искусство

Одна из основных разновидностей досуга для пенсионеров — рукоделие. Наряду с такими привычными видами «хэндмэйда», как вязание крючком и вышивание, представлены и довольно модные и интересные направления. Например, декупаж, курсы и по флористике, по валянию из войлока, по лоскутному шитью, по созданию украшений и аксессуаров из разных материалов. К примеру, в Школе третьего возраста работают курсы «Кожемяка» и «Открой в себе художника», где преподают педагоги факультетов культуры, искусства и дизайна разных петербургских учебных заведений. А в СДО Невского района можно научиться росписи по дереву или записаться в фотомастерскую.

Музыка и танцы

Еще одно популярное направление в социально-досуговых отделениях центров социально обслуживания населения — музыка и танцы. Как правило, на базе Центров работают вокальные кружки, хоровые студии и разнообразные танцевальные клубы.

Это и школа танцев элегантного возраста при СДО №2 Приморского района, участницы которой уже успели занять несколько призовых мест на конкурсах и форумах. И клуб любителей романса, и школа игры на гитаре при СДО №1 Приморского района. А вот в клубе досуга для пожилых людей «Улыбка» при СДО Калининского района можно попеть в караоке; клуб любителей караоке работает и в СДО Выборгского района.

Поэзия и театр

Интересны и творческие мастерские, связанные с литературой, поэзией и театром. К примеру, в СДО №2 Фрунзенского района открыты одновременно поэтический кружок, литературная студия «Вдохновение» и театр психологических импровизаций «СоЗвучие», а в СДО №1 того же района — клуб любителей театра с посещением петербургских театров по льготным ценам, фольклорная студия-хор «Славные узоры», студия художественного слова, музыкальный театр и вокальный ансамбль «Камертон».

Иностранные языки

Изучение иностранных языков — вещь не просто интересная и полезная в быту: по мнению врачей, это ни с чем не сравнимая тренировка памяти и когнитивных способностей. Языковые курсы есть при многих центрах социального обслуживания и при некоторых приемных муниципальных образований. В «Малой Охте» действуют курсы английского языка; курсы открыты и в Школе третьего возраста на Литейном. Как правило, учат английскому, но кое-где преподают и другие языки (например, в СДО Кировского района — финский).

Полезные адреса и телефоны

Адреса и телефоны комплексных центров социального обслуживания населения всех районов Петербурга, при которых работают социально-досуговые отделения, вы можете найти здесь. Полезный сайт, где можно почитать обо всех активностях для пенсионеров во всех городах России.

Текст: Светлана Ворошилова 

Обсудить на форуме


0
0
9957
КОММЕНТАРИИ0