Как утеплить балкон, лоджию, окна
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как утеплить балкон, лоджию, окна

В современном строительстве широко используются технологии остекления фасадов. Однако жители таких домов прекрасно знают, что, несмотря на внешнюю эстетику, такое остекление не всегда является надежным барьером, защищающим внутреннее жилое пространство от ветра и холодов.


Минусы стандарта

Стандартные стекольные конструкции, устанавливаемые компаниями-застройщиками, промерзают насквозь и пропускают холод внутрь помещения. Как следствие, возникает конденсат, зимой — наледь, весной и осенью — плесень. При такой ситуации только мечтой остается идея присоединить лоджию к жилому пространству, сделать на балконе уютный уголок для отдыха. Не говоря уже о том, что любое использование этих помещение становится неудобным.

Решение

Существует несколько способов заменить холодное фасадное остекление на теплое.

Одним из распространённых вариантов является замена фасадных стекол на стеклопакеты. На первый взгляд, это экономичный способ. Чего проще: на место старых стекол устанавливаем стеклопакеты и между внутренним и внешним контуром алюминиевого профиля прокладываем пластиковую вставку, которая частично препятствует передаче холода внутрь помещения.

При детальном рассмотрении выясняем, что толщина обычного стеклопакета 40 мм, а фасад собран из стекол шириной 5-6 мм. Эти «лишние» миллиметры в связи с технологией установки оказываются «висящими» снаружи здания. Вроде бы и ладно, но опыт показывает, что из-за этого ненужного излишка профиля образуются при стоке талой воды по фасаду здания сосульки, которые недопустимы на фасаде и опасны для жизни людей. Сам факт их наличия свидетельствует о больших теплопотерях.

Это подтверждает тепловизионная съемка. Яркий желтый цвет показывает, что поверхность остекления теплая, значит, установленная конструкция плохо выполняет функцию теплосбережения.


Альтернативный вариант

На этом же изображении в центре лоджия (обозначена белой рамкой) утеплена по иной технологии. Теплопотерь практически нет, поверхность остекления холодная, а значит, жители этого помещения не делятся своим теплом с улицей.

Каким образом это достигается?

Изготавливаются рамы из узкого, специально разработанного под фасады, металлопластикового профиля с двухкамерными стеклопакетами.

Рамы окрашиваются в цвет фасада здания, чтобы не выделяться на нем. По периметру профиля идет ус, имеющий такую же толщину, как и старое стекло в фасаде здания.

После монтажа изделий вертикальные и горизонтальные профили алюминиевого каркаса утепляются. Для этого используются короба из пенополистерола, облицованные пластиковыми листами. На производстве панели фрезеруются, сгибаются на горячей струне и склеиваются специальным эластичным герметиком.

Таким образом можно изготовить не только теплые короба для утепления алюминиевого профиля, но и теплые отделочные панели для примыкания к стенам потолку и т.д. Такие изделия могут быть покрашены в любой цвет или заламинированы под дерево. Места стыковки коробов и новых рам провариваются высокоадегизионным составом, сплавлются края рамы и короба. Создается абсолютно герметичный не продуваемый теплый шов.

Вариант с коробами уникален по своим эстетическим и теплосберегающим свойствам, его не предлагает ни одна из российских компаний. Это запатентованная технология, которую представляет на рынке компания «Летний сад».

Подробнее про технологии на сайте.

При использовании этой технологии не изменяется внешний вид фасада жилого дома, он остается однородным, сохраняются его геометрия и цвет, а сам балкон или лоджия превращается в полноценную комфортную жилую зону, где приятно проводить время с родными и близкими.

На правах рекламы
0
0
56
КОММЕНТАРИИ0