Подработка для молодежи за границей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Подработка для молодежи за границей

Апрель — самое время для того, чтобы спланировать летние каникулы. И, конечно, каждому хочется провести их максимально интересно: съездить в путешествие, посмотреть мир, набраться новых впечатлений. С другой стороны, и денег подзаработать не мешало бы. К счастью, есть отличный способ совместить приятное с полезным: молодежные программы по работе за границей.

14-15 лет l 17-18 лет

14-15 лет

Сезонные работы в Финляндии

Для петербургской молодежи один из самых популярных и доступных вариантов подработки за границей — сезонные фермерские работы (чаще всего — сбор ягод) в Финляндии. Плюсы очевидны: ехать недалеко, требования невысокие, знать иностранный язык не обязательно и при этом можно хорошо подзаработать. Но, конечно, нужно понимать, что работа это непростая: тяжелый физический труд в сочетании со всеми радостями северного лета и ранним началом рабочего дня (как правило, в 6 или 7 часов утра).

Сезон сбора клубники начинается в первых числах июня и длится в среднем 6-8 недель; но при желании можно остаться на сбор гороха, красной и черной смородины или малины (сезон их сбора начинается сразу после «клубничного»). Оплата здесь либо почасовая (по килограммам собранных ягод), либо сдельная (минимум 7.57 евро в час, для школьников 5.30 евро в час). Рабочий день — не более 8 часов в день и 40 в неделю (для несовершеннолетних меньше). Жилье и питание предоставляет работодатель за небольшую плату.

Требования: на работу нанимают с 14 лет, но тем, кому еще не исполнилось 15, потребуется разрешение опекуна.

Документы: если период работ не превышает 90 дней (а чаще всего так и есть), достаточно будет обычной шенгенской визы. Потребуется трудовой договор с садоводом-предпринимателем с подтверждением оплаты проживания и питания.

Стоимость: через агентство, которое найдет вам работодателя и оформит весь пакет документов, — около 350 евро плюс консульский сбор, страховка и дорога (но агентства, как правило, набирают кандидатов от 18 лет). Если искать работодателя самостоятельно  стоимость услуг агентства можно вычитать.

17-18 лет

Work & Travel USA

Самая известная программа, действующая уже более двадцати лет в 40 странах мира. Поездка по Work & Travel длится от 2,5 до 4 месяцев. Вакансий множество: это и работа на курортах (официанты, мойщики посуды, рабочие отеля, горничные), и работа в отелях (уборщики, посыльные, дежурные, разнорабочие и т.д.), и в ресторанах (помощник на кухне, официант, помощник официанта), и в сфере продаж (помощник продавца, консультанта, кассира, грузчик, продавец), и в парках развлечений (оператор аттракционов, продавец сладостей или сувениров, уборщик), и на фермах.

Одним словом, можно устроиться почти в любой сфере (исключения — образовательная и медицинская сфера и работа сиделкой/няней) и почти в любом штате США. Работодателя вы можете найти сами, но чаще всего это делает агентство, предлагая множество вариантов на выбор. Проживание и питание в некоторых случаях обеспечивает работодатель; в противном случае придется искать комнату самим (все это оговаривается заранее).

Оплата, как правило, почасовая: минимальная ставка —  7,25 USD в час; значит, за неделю даже при минимальной ставке можно заработать от 300 долларов, а за 4 месяца —  более 5000 долларов. Подробности можно изучить на сайте (там же есть разделы и про другие молодежные программы для работы за рубежом). 

Требования: возраст — 18 лет на момент въезда в страну (заявление можно подавать и в 17), плюс необходимо быть студентом дневной формы обучения. Требования к языку зависят от конкретной вакансии (для некоторых видов работ хорошее знание английского не требуется, в других же без него не обойтись). Дату вылета вы определяете сами, но она должна быть не раньше 10 мая и не позже 10 июля.

Комплект документов: загранпаспорт со сроком действия не менее 12 месяцев с момента въезда в США, анкета участника, документ, подтверждающий студенческий статус, копия студенческого билета, резюме на английском.

Стоимость: сама программа на лето 2015 стоит от 910 до 960 USD (с авиабилетами 1690 USD, но авиабилеты можно купить и самостоятельно) – в эту стоимость включены получение специальной визы, медицинская страховка, страховка от риска неполучения визы (в этом случае почти всю сумму стоимости программы вам вернут) и правовая поддержка. Дополнительно оплачиваются услуги агентства, через которое вы будете оформлять программу, и 160 USD —  консульский сбор посольства США. Нужно иметь также некоторое количество денег на первое время.

AU PAIR

AU PAIR —  молодежная программа обмена, благодаря которой можно выехать поработать в страны Европейского союза. Вакансии —  помощницы по дому, няни или сиделки по уходу за пожилыми людьми (так что программа почти стопроцентно для девушек). Условия: au pair (термин, применяемый для обозначения молодых людей, живущих в чужой стране в принявшей их семье и делающих определённую работу) живет в семье, следит за детьми и помогает по хозяйству, взамен — предоставляется комната, питание, денежное вознаграждение и несколько свободных дней в неделю. Вознаграждение составляет от 200 до 350 евро в месяц, зато и рабочий день — не более 30 часов в неделю, плюс не нужно тратиться на жилье и питание (а иногда семья оплачивает au pair и языковые курсы).

Страны, работающие с программой — Германия, Франция, Дания, Швеция, Голландия, Бельгия, Финляндия, Норвегия и США (но в случае США часто случаются отказы по визам, так что лучше рассматривать Западную Европу). Семью можно подобрать самому, либо это сделает одно из многочисленных агентств; условия работы оговариваются «на берегу». Но не всем подойдет продолжительность программы — целый год. Подробности можно узнать на сайте.

Требования: возраст от 18 лет (для кандидатов на стадии оформления документов — от 17 лет), законченное школьное образование, отсутствие хронических заболеваний. Статус студента не требуется. Требования по знанию языка разные в каждой стране, но базовое знание языка страны, в которую вы собираетесь, или хотя бы английского будет безусловным преимуществом.

Документы: особенность программы в том, что разрешение на работу не потребуется — в страну можно будет въехать по туристической визе.

Стоимость: в агентствах услуги по оформлению программы стоят от 150 до 350 евро в зависимости от страны (в стоимость входят помощь при подготовке документов, подбор семьи и т.д.). Дополнительно оплачиваются дорога в страну, визовый сбор и страховка. Если вы обойдетесь без агентства, то оплатить нужно будет лишь последние три пункта.

Работа аниматором в Турции, Египте и других странах

Для юных экстравертов есть отличный вариант подработать на популярных курортах. Почти в каждом отеле в летний сезон требуются аниматоры — люди, которые занимаются организацией досуга туристов и всячески их развлекают: утренние зарядки, детские игры, дневные мероприятия, вечерние конкурсы и развлекательные программы.

Аниматоры получают бесплатное проживание в отеле (по 2-3 человека в комнате), бесплатное питание на «шведском столе» вместе с туристами и, конечно, зарплату — от 300 USD в месяц. Но сразу стоит оговориться, что не нужно, как в анекдоте, «путать туризм с эмиграцией»: работа на курорте — это не отдых, а довольно тяжкий труд. Рабочий день составляет от 7 до 9 часов, выходной — один в неделю.

Требования: возраст от 18 лет, знание любого европейского языка (английский, немецкий, французский, итальянский).

Документы: загранпаспорт, анкета, несколько фото.

Стоимость: в агентствах — от 100 евро (в стоимость входит поиск работы и оформление документов для отъезда) плюс авиабилеты и виза (в некоторые страны виза, впрочем, не нужна).

Полезный сайт для поиска подработки за границей: workandtravel.ru

Текст: Светлана Ворошилова

Обсудить на форуме


0
0
15623
КОММЕНТАРИИ0