Музыкальный май
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Музыкальный май

Есть примета: чем теплее погода и ближе лето, тем меньше на афишах концертов и музыкальных спектаклей для детей. Театры страхуются от пустых залов и предпочитают перенести встречи с маленькими зрителями на осень. И все же, подобрать программу музыкального досуга в мае вполне возможно. А порой, можно даже совместить ее с прогулкой на свежем воздухе!


Бременские музыканты

На афише Учебного театра «На Моховой» в мае всегда появляется трогательная надпись над анонсами спектаклей — «в последний раз». Студенты-актеры оканчивают учиться и разбредаются по труппам других театров, а значит, спектакли, поставленные целым курсом, снимаются с репертуара.

Так, 16 мая пройдут два последних представления мюзикла «Бременские музыканты», который разыгрывали студенты мастерской А. Исакова. Конечно, спектакли по мотивам мюзикла Гладкова и Энтина идут и в других театрах. Но студенческая постановка отличается каким-то особым задором. Ведь юные актеры сами пребывают в том возрасте, когда «небо — крыша голубое», когда любовь к  длинным путешествиям и обворожительным принцессам кажутся чувствами на всю жизнь. Кроме знакомых песен в спектакле появляется масса уморительных сценок и дуэтов. Смеются не только дети, но и взрослые (часть шуток, вероятно, рассчитано именно на них). Не пропустите последний шанс посмеяться и помечтать вместе с завтрашними выпускниками!

Где: Учебный театр «На Моховой».
Когда: 16 мая, начало в 12:00 и в 16:00.
Кому: юным романтикам от 6 лет.


Как выключали страх

Никтофобия — именно так по-научному называется боязнь темноты. Психологи уверяют, что эта самая распространенная фобия,  якобы ею страдает каждый второй ребенок и предлагают десятки способов избавиться от нее. Если ваш ребенок тоже отказывается засыпать без света и пугается темных углов, предлагаем вам свой рецепт — музыкальный. Отведите их на камерную оперу петербургского композитора Сергея Баневича по рассказу Рэя Брэдбери «Как включали ночь».

Опера идет всего полчаса, но за эти 30 минут многое может измениться! Ведь мало кто раньше задумывался о том, что свет выключают для того, чтобы «включить» ночь. А ночь нужно включать, для того чтобы  запели сверчки, загорелись огоньками светлячки, вышла на небо луна…  Все это никак не может произойти в темноте! Мелодии из мини-оперы запомнятся надолго, а значит, их можно будет напевать дома перед сном, выключая свет и «включая» на небе звезды.

Где: театр «Плоды Просвещения».
Когда: 16 мая, начало в 12:00.
Кому: маленьким трусишкам от 5 лет.

Дорога к маме

Помните, с чего начинается сказка о Дюймовочке? Правильно, с того, что у одной женщины не было детей, она очень переживала, и добрая волшебница дала ей семечко, из которого и родилась крошечная девочка. Кому, как не нам, мамам, понять, как она, должно быть, была рада! И что? Дюймовочка тут же исчезает из дома, мы с волнением следим за ее судьбой, а о несчастной маме ни слова не сказано. Разве это справедливо?

В мюзикле композитора Наталья Русу-Козулиной «Дюймовочка» в театре «На Неве» исправили эту несправедливость. После всех злоключений девочка попадает домой к маме! Правда, для этого авторам спектакля пришлось пожертвовать сюжетной линией эльфов, но ничего, про любовь к Принцам они узнают попозже! Ведь добрый, веселый мюзикл рассчитан на самых маленьких театралов.  

Где: театр «На Неве».
Когда: 2 мая, начало в 13.00.
Кому: от 3 лет.

 «Я кровожадный, я беспощадный….»

А в Мюзик-Холле под конец сезона решили порадовать малышей премьерой! «Комеприклюсказужамюзик» — таким забавным неологизмом обозначили жанр нового спектакля «Бармалей и все-все-все».  



Кровожадный, беспощадный Бармалей очень любит маленьких детей — на завтрак, обед и ужин. Но, не беспокойтесь,  съесть ему никого не дадут! К тому же, кроме Бармалея в спектакле появятся и другие знакомые персонажи Маршака и Чуковского. А кроме настоящих актеров за их спинами на экране появятся теневые куклы.

Где: Мюзик-Холл, зал Бельэтаж.
Когда: 17 мая, начало в  15:00.      
Кому: аудитория 6+

Дебют в Мариинке

В середине мая в Мариинском театре пройдет I фестиваль детско-юношеских оркестров. Жизнь мальчиков и девочек, которых родители отдали в музыкальные школы, никак нельзя назвать легкой. Друзья зовут на улицу, а тебе некогда — гаммы, этюды, сонаты, зачеты, репетиции… Зато потом ты выходишь на сцену, да еще не один, а с целым оркестром….  Дирижер взмахивает палочкой, и ты забываешь обо всем — о несыгранных матчах в футбол и отмененных поездках в поход, о тех, кто в зале и за его приделами, потому что ты играешь Музыку!

Юных оркестрантов обычно приятно не только слушать, но и смотреть на них — выступление на большой сцене поглощает их целиком, чувствуешь, что для них концерт — это не ежедневная работа, а событие, к которому долго шли.  В Мариинском театре решили подарить начинающим музыкантам — учащимся музыкальных школ и училищ незабываемое ощущение — дебют на сцене, о которой и профессионалы некоторые только мечтают! А в концерте на закрытии фестиваля примет участие сам маэстро Валерий Гергиев! Жаль только, что и для исполнителей и для их сверстников-слушателей начинается концерт поздновато — в 20:00!

Где: Мариинский театр.
Когда: 18 мая, начало в 20:00.
Кому: от 8 лет.

Чайковский Open Air

7 мая исполняется 175 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Юбилей отмечали весь год в разных залах разными программами. А в сам день рождения композитора можно отправиться на любопытную акцию — «Чайковский Open Air».

В знаменитых двориках Капеллы (между Большой Конюшенной и набережной Мойки) рассядутся петербургские художники с мольбертами.  Из открытых окон Капеллы будут доноситься сочинения Чайковского, вдохновляя их на новые работы. А зрители, прогуливаясь от одного мольберта к другому, смогут одновременно наслаждаться музыкой и следить за рождением новых шедевров. Остается лишь один вопрос: что, если по закону подлости будет накрапывать дождик? Ответ один — взять зонт и надеть резиновые сапоги!

Где: дворики Академической Капеллы.
Когда: 7 мая, начало в  16:00.
Кому: всем-всем-всем, кто не боится длительных прогулок под музыку!

Алые паруса

Говорят, чужие дети быстро растут. Но свои — к сожалению или к счастью — тоже растут удивительно быстро! Еще вчера водили их на «Репку» и «Колобка», ждали, когда же можно будет оставить их одних и выйти по делам. Сегодня они сами звонят, чтобы отпроситься еще на пару часов.  А еще они вдруг начинают задумываться о любви и смысле жизни… 

История девушки Ассоль, готовой бесконечно вглядываться в даль в ожидании алых парусов на горизонте, как раз для таких детей, которые уже почти не дети, но еще и не взрослые. Роман Александра Грина как только не ставили, превращая то в мюзикл, то в рок-оперу. Жанр спектакля на сцене «Балтийского дома» обозначен, как «музыкальная феерия». А что такое феерия, как не сказка для взрослых (в том числе и взрослых детей)?

Трогательные мелодии литовского композитора Фаустаса Латенаса, феноменальный вокал, которого не ждешь от драматических актеров, и знакомый сюжет, последнего романтика русской литературы, который помогает поверить в Чудо. На этот спектакль учителя любят водить ребят классами, но, кажется, эта история именно для семейного просмотра. Ведь не так уж часто удается помечтать вместе с подросшими детьми.

Где: театр-фестиваль «Балтийский дом». 
Когда: 8 мая (начало в 18:00) и 13 мая (начало в 12:00 и в 18:00).
Кому: аудитория 12+

Текст: Ольга Радвилович

Обсудить на форуме



0
0
39
КОММЕНТАРИИ0