Выставки мая
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Выставки мая

Май порадует петербуржцев интересными экспозициями и выставочными проектами. О некоторых из них — в нашем традиционном обзоре.

«Петербургский алфавит» 

Небольшая бесплатная выставка работ петербургского графического дизайнера и иллюстратора Софьи Коловской. Она рассказала о Санкт-Петербурге при помощи … оригинального алфавита, где каждая буква символизирует какие-то известные объекты и личности города. Ахматова и «Аврора», Боярский и белые ночи, корюшка и Кунсткамера… В экспозицию вошли 22 работы, выполненные в разных техниках. Некоторые буквы в проекте, на которые Софья Коловская не смогла придумать больше двух слов, пропущены. Однако автор предлагает посетителям пофантазировать, найти «петербургские» слова-ассоциации и составить собственный алфавит Северной столицы. Поупражняться в «петербургобуквоведении» будет полезно и интересно как взрослым, так и детям.

Когда:
до 10 мая.
Где: Лофт Проект «ЭТАЖИ» (Лиговский пр., д. 74).

GAME EXPO 2015 

Крупная выставка игровой индустрии, которая не оставит равнодушным ни геймеров, ни профессионалов. Помимо новинок, которые представят производители и разработчики компьютерных и консольных игр, а также мобильных приложений, на мероприятии можно будет вспомнить и даже поиграть в настоящие game-раритеты. Найдется место на выставке первым игровым приставкам и старым советским игровым автоматам. Посетителей ждут встречи с разработчиками, конкурсы, а также самые настоящие игровые турниры.


Когда: 16 -17 мая.
Где: СКК «Петербургский» (пр. Ю. Гагарина, д. 8).

Design Week Expo 
Эта уникальная экспозиция достижений мирового дизайна является основной выставочной площадкой «Недели дизайна 2015». Здесь можно увидеть интересные образцы оформления интерьеров текстилем, стеклом, декоративной штукатуркой и другими, часто новаторскими, элементами декора, а также мебель, авторские предметы посуды и арт-объекты, оригинальные светильники, зеркала и прочее. В рамках выставки ожидаются творческие open-air, зрелищные инсталляции и захватывающие шоу.



Когда: 20-22 мая.
Где: Манеж Кадетского корпуса (Университетская наб., д. 13).

XVIII Санкт-Петербургская международная конная выставка «Иппосфера 2015»
Все те, кто не равнодушен к лошадям, не могут пропустить эту ежегодную международную конную выставку. Здесь можно будет познакомиться с различными породами этих животных, посмотреть красочные шоу-программы и азартные соревнования. Для профессионалов отрасли будут проводиться бизнес-семинары, мастер-классы и конференции. В рамках выставки состоится городской благотворительный праздник для людей с ограниченными возможностями «Поделись летом!».



Когда:
21-24 мая.
Где: Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» (Петербургское шос., д. 64/1) 

Персональная выставка Александра Кондурова 

Всем любителям современной живописи, авангарда, мифологических существ и картин, заставляющих «домысливать», стоит обратить внимание на выставку петербургского художника Александра Кондурова. На небольшой экспозиции представлены примерно 35 его живописных и графических произведений, созданных в 1990-2010–х годах. Посетителей ждут метафоры и символы, античная космология и этические основы христианства, фантасмагорические образы и авторская картина мира.



Когда:
до 25 мая.
Где: Государственный Русский музей, Мраморный дворец (Миллионная ул., д. 5/1).

Международная выставка кукол и мишек Тедди «Время кукол №15» 

Выставка-ярмарка, являющаяся настоящей арт-площадкой, традиционно проходит дважды в год. На майском мероприятии как всегда можно полюбоваться на композиции лучших художников и мастеров-кукольников, произведения из музейных и частных коллекций, творческие инсталляции и перформансы. В рамках выставки также пройдет первая часть интересного художественно-исторического проекта «Греко-петербургские мифы», призывающего переоценить доставшееся нам античное духовное наследие в контексте современности. Здесь будет интересно как коллекционерам, так и всем тем, кто не равнодушен к игрушкам и ручному творчеству.



Когда: 27-31 мая.
Где: Выставочный центр Санкт-Петербургского Союза художников (ул. Большая Морская, д. 38).

«Живительная сила природы» 

Эко-выставка (работы выполнены из натуральных природных материалов) посвящена празднику Светлого Христова Воскресения. Все представленные на ней экспонаты созданы художницей Надеждой Сулейкиной и ее учениками — детьми с ограниченными возможностями, подопечными школы-интерната №7. Посетители смогут увидеть удивительной красоты иконы, объемные картины, сделанные из бересты, пробки, дерева и других материалов. Оригинально, нестандартно и очень искренне.



Когда: до 31 мая.
Где: Петербургский музей кукол (Камская ул., д. 7).

«Берлин. Май» 

На этой выставке, приуроченной к 70-летию Великой Победы, можно увидеть уникальные фотоснимки, графические и живописные работы, относящиеся к последнему периоду войны, взятию Берлина и первым дням мира в столице Германии. Они не предназначались для опубликования, а значит, не подвергались никакой цензуре. В рамках выставочного проекта представлено 60 документальных фотографий и 17 художественных произведений, созданных непосредственно в ходе Берлинской операции самими участниками фронтовых бригад. Рекомендовано к посещению всем тем, кто интересуется историей, фотографией и просто чтит и помнит подвиг своих дедов и прадедов.



Когда: до 31 мая.
Где: Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО», Выставочный зал Дворового корпуса (ул. Большая Морская, д. 35).

«Планета Бродского» 
Интересная фотовыставка, посвященная 75-летию известного поэта и лауреата Нобелевской премии, на которой можно прочувствовать атмосферу, в которой жил и творил Иосиф Бродский, познакомиться с фотографиями, где поэт запечатлён в юности и в зрелом возрасте — приоткрыть завесу личной жизни и творческого процесса. На экспозиции покажут уникальные семейные и архивные фото поэта, а также его друзей и знакомых — Юза Алешковского, Владимира Герасимова, Анны Ахматовой, Сергея Довлатова, Михаила Барышникова, Мстислава Ростроповича, Галины Вишневской и многих других. Выставка адресована широкому кругу посетителей.



Когда: до 1 июня.
Где: Арт-центр «Перинные ряды» (Думская ул., д. 4).

«Современные датские шпалеры» 

Экспозиция работ художников-ткачей организации «Датская шпалера» организована Эрмитажем совместно с Датским институтом культуры в Санкт-Петербурге при поддержке Королевского Генерального консульства Дании в Санкт-Петербурге. На выставке представлены интересные работы, которые в полной мере отражают как идею современного скандинавского дизайна, так и мировые традиции. Шпалеры, выполненные из различных материалов, сюжетно разделены по темам: «Старинный пейзаж», «Конструктивизм», «Мир искусства», «Передавая традицию», «Воспоминания», «Природа-Культура» и «Свет». Экспозиция must visit для тех, кто интересуется Скандинавией, дизайном, историей и ткачеством.



Когда: до 5 июля.
Где: Государственный Эрмитаж, 3-й этаж Зимнего дворца (Дворцовая наб., д. 34).

Подготовила Татьяна Маслова

0
0
18
КОММЕНТАРИИ0