Спецпроект: «Ремонт и строительство»: Маша и её #poppismichouse
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект: «Ремонт и строительство»: Маша и её #poppismichouse

[BLOCK color=orange]В рамках спецпроекта: «Ремонт и строительство» мы расскажем о доме  #poppismichouse , который построила семья Маши Сергеевой (ник на форуме poppismic) — графического дизайнера и иллюстратора. Муж — Данила, двое детей: Женя, 4,5 года, и Еникеша (Ксения), 2,5 лет.[/BLOCK]
Бюджет дома — около 1,5 млн. рублей на фундамент, коробку, крышу, окна-двери. Внутри дома — ремонт в середине пути, затраты на данный момент также 1,5 млн. рублей. 


«Мне иногда кажется, что мы с Даней встретились, чтобы осуществлять мечты. Больше всего на свете из материального я мечтала о своём доме. Рисовала себе картины комнат, кухни, сада... Но я никак не могла поверить, что недавно бывшие студенты смогут себе это позволить хоть когда-нибудь. Но так уж сложилось в нашей стране, что дешевле построить дом, чем купить квартиру. Мы — лэндлорды с 10 мая 2011 года. У нас есть 12 соток российской земли.  А потом мы копили. Просто год откладывали все. Совсем ВСЁ.

Конец мая 2012. Начало фундамента. Хотели в марте уже начинать, но земля была промерзшая, а потом дороги закрывали на просушку.

20 мая 2012. Наш первый домик. Бытовка. Двухкомнатная. 

23 июня. Коробку построили за месяц. Еще через пару дней у нас уже были окна. В доме все ОСБ-панелями обшито. Это канадская технология — теплый добрый дом.



Мы нарисовали проект дома сами, потому что Даня собирался строить все своими руками. Потом мы поняли, что за месяц отпуска он в одиночку или с другом не управится. И нашли эту технологию теплую (речь о сип-панелях) и ребят с интересным готовым проектом. В результате слили два проекта в один, коробку, окна и кровлю заказали ребятам (на стройке работали белорусы). Ну а дальше все сами пока делали.

Внизу из жилых пространств одна большая комната — кухня-гостиная-столовая. 



На верху потолки достигают высоты до 4 м.  Сейчас, когда дом уже построен, я вижу и понимаю, что и как можно было изменить в конструкции. Например, это самая солнечная сторона. Здесь будет открытая веранда, как и предполагалось. Но нет ни одного окна жилой комнаты (внизу бытовые помещения, а верхнее окно — лестница). Так вот, я бы дом повернула так, чтобы лестница встала с севера. Или внизу большое окно  это наша условная кладовка. Там не нужно такое огромное окно. А вот маленькое крайнее  ванная — я бы их местами поменяла (окна, не комнаты). Но может у меня еще будет такой шанс, пока дом окончательно не обшит.

Конец июля. У нас уже есть печка. Много спорили. Я хотела красивущую, как на даче. Но пересилил разум в лице Дани, и у нас печь длительного горения. Из бонусов — с поверхностью, на которой можно готовить.

В конце лета домик укрылся ветрозащитой, появился цоколь. А еще козырек над дверью. Все это и многое другое Даня сделал сам. Разводку только заказывали.

А потом моя мама отдала нам массу мебели из моей комнаты в ее квартире. И вообще стало жить сказочно. Кухня преобразилась. Электричества летом не было, поэтому на генераторе жили  плитка, чайник. Или на печке готовили. Слава био-туалетам. Ко мне вернулось самое лучшее в мире рабочее место. Такой мега-трансформер.



Первый год строительства дома на втором этаже. Все четыре комнаты и коридор отшкурены, побелены, где необходимо. Сделаны откосы и подоконники. Старые полы пропитаны грунтовкой и по ним ходим босиком. В спальне сделан потолок: белый (обои под покраску и три слоя краски), повешены светильники — 9 светодиодных энергосберегающих ламп. В спальне поклеены обои: все четыре стенки разные. Одна оранжевая, одна светленькая (смесь зеленого и голубого), одна в горошек (темный фон и очень яркие горошки) и одна — стенка мечта. Это узор райского сада с птичками, бабочками и листочками. В спальне и Жениной комнате уже есть пол. Полы на всем втором этаже одинаковые. Светлые. 


В Жениной комнате на потолке оклеены обои  небо. На них приклеены светящиеся в темноте звездочки. Сделано 9 лампочек.


Поклеены обои. Там три стенки с обоями под покраску и одна с панно. На нем — рисунок города. Это такие обои, на которых можно рисовать  пририсовывать что захочешь к уже имеющимся на панно объектам. На домиках и улочках есть где разгуляться, там можно нарисовать себя, друзей, велосипеды и ролики. Носки, которые сушатся на веревке, котят и чаек, воздушных змеев и самокат. В этой комнате мы осуществляем свои мечты. Три другие стенки разноцветные. И каждая состоит из двух цветов: светлой основы (в глубине рельефа) и темной покраски сверху. Самая маленькая стенка у кровати самая темная  синяя. Стенка у окна  желтая, самая большая — зеленая. Эти цвета будто продолжение цветов города. Кстати, на двери планируется продолжение города.


В Ксюшиной комнате березовый сад: птички и скворечники на стенках. Одна стенка в горошек и одна локальная светло-зеленая. Но эта комната еще не доделана.



Все вышеописанное было с нами в прошлом году. На настоящий момент мы закончили ремонт в трех спальнях на втором этаже (две детские и родительская), сделали кухню-гостиную на первом и почти доделали зону бара, готовы оба холла. Сейчас занимаемся санузлом (уже кладем плитку мечты). На очереди первая прихожая, балкон. Но все это лето планируем посвятить саду. Вот на днях закончили делать заезд для машин, сажаем газонную траву, выбираем покрытие под детскую площадку. Стараемся везде сделать так красиво, как в фото-зоне, чтобы нравилось глазам и было удобно находиться в каждом уголке дома и сада.

У нас нет ни одной одинаковой стенки в доме. Вот правда. Во всех спальнях — разные обои на каждой стене, в гостиной вообще в одной комнате много зон  кухня с плиткой ромбиками, зона бара с Нью Йорком во всю стену, зона отдыха с цветными стенами... Нас часто спрашивают, почему мы так решили сделать  а ответа у нас нет. Просто мы не представляем, как можно иначе!







В заключение — сейчас бы строили дом больше. Намного больше. Не стали бы делать окна в гардеробной во всю стену. И обязательно цокольный этаж бы сделали. Но на самом деле наша технология строительства позволяет достраивать дом в любую сторону.



Обсудить на форуме


Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
0
0
400
КОММЕНТАРИИ0
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »