Профориентация для подростка
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Профориентация для подростка

Выбор профессии в 16-17 лет — дело непростое. Организаций, специализирующихся на профориентации, сегодня в Петербурге довольно много. Изучив склонности, способности и сильные черты подростка, они предложат ему ряд профессий, в которых он сможет лучше всего реализоваться. Или объяснят, какие качества и знания нужно подтянуть, чтобы освоить профессию мечты.


Центр содействия занятости и профориентации «Вектор»

Созданный при поддержке Комитета по молодежной политике, «Вектор» с 1987 года помогает подросткам определиться с профессией. Педагоги центра читают лекции для школьников и их родителей, проводят групповые занятия, тренинги и профориентационные игры. Впрочем, главное направление деятельности — индивидуальные консультации абитуриентов и их родителей.

Индивидуальная консультация проходит в несколько этапов: это и компьютерная диагностика интересов и способностей, и беседа с психологом, и обсуждение результатов диагностики с профконсультантом с последующей выработкой рекомендаций.

Адрес: Вознесенский пр., д. 25.
Стоимость и условия: записаться на профориентацию можно прямо на сайте, заполнив форму, или по телефону. Консультации проводятся для подростков от 14 лет; они бесплатны для всех, кто прописан в Петербурге или Ленобласти. Очередь может быть на 2-3 недели вперед, так что записываться лучше заранее.

Районные психолого-медико-социальные центры

Консультации по профессиональной ориентации могут провести и в районном психолого-медико-социальном центре. Схема та же: сначала тест на профориентацию, потом — интерпретация результатов с психологом и, если необходимо, дополнительные тесты (например, на стрессоустойчивость или творческие способности, в зависимости от результатов предыдущих тестов).

Сайт: адреса и сайты всех районных психолого-медико-социальных центров.
Стоимость и условия: консультация для подростков, прописанных в конкретном районе, бесплатна. Первый визит в центр — обязательно с родителями (они должны дать письменное разрешение на работу с ребенком).


Курсы «Управление будущим»

Курсы «Управление будущим» специализируются на тренингах для детей и подростков от 7 до 17 лет. Важное место на курсах отводится профориентации старшеклассников. На занятиях школьник попробует себя в разных видах деятельности (аналитик и человек творческой профессии, руководитель и подчиненный, исполнитель и творец), поучаствует в переговорах и презентациях, научится выходить из конфликтных ситуаций, узнает об особенностях разных профессий и о том, какие качества нужно развивать, чтобы в них преуспеть, и, самое главное, научится анализировать собственные склонности и способности. В рамках тренингов проводятся и тестирования.

Полный курс КУБ рассчитан на 8 лет и включает 72 тренинга, но присоединиться к нему можно на любом этапе и в любом возрасте. Программы тренингов разделены на четыре возрастные группы; каждая группа проходит 18 тренингов в течение двух лет. Занятия проводятся раз в месяц по воскресеньям с 11:00 до 18:00.

Адрес: занятия для старшей группы (15-17 лет) проводятся в Физико-математическом лицее №30 (7-я линия В.О., д. 52, вход со Среднего проспекта).
Стоимость и условия: стоимость одного занятия — 5600 рублей (полный учебный день). Присоединиться к своей возрастной группе можно в любой момент, но лучше всего — в начале учебного года.

Проект «АРТ-личность»

Современный центр профориентации подростков. Проект включает тренинги, консультации, встречи, экскурсии, профтестирования и специальные профориентационные летние лагеря. Суть тренингов — «погружение в профессию» в игровой форме: выбрав одно из направлений (бизнес, кино, журналистика, ТВ, реклама, дизайн, фотография, медицина, стоматология, ресторанное дело и т.д.), подросток сначала изучает историю профессии, получает базовые знания и навыки по ней, а потом пытается силами своей команды создать профессиональный продукт (например, по теме «Журналистика» — выпустить газету, по теме «Кино» — снять короткометражный фильм). Также в рамках тренингов подростки выезжают на экскурсии на «профессиональную территорию» (в типографии, редакции, на киностудии), встречаются с известными представителями профессии.

Тренинги проводятся раз в неделю; продолжительность одного занятия — около 2,5 часов; длительность курса — 2-4 месяца.

Адрес: Выборгское шоссе, д. 13, ТК «Экополис», 3-й этаж. Сами занятия проходят на разных площадках в зависимости от выбранного направления.
Стоимость и условия: цена зависит от курса; стоимость двухмесячного курса из восьми занятий в среднем составляет 9000 рублей. Возраст участников — от 14 до 17 лет.

Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии»

Специально разработанный психологами из МГУ тест для старшеклассников, позволяющий оценить их интересы, личностные качества и способности. Тест включает разные вопросы: это и решение задач, и выбор альтернатив из предложенных, и оценка объектов по заданным параметрам, и выбор вариантов поведения в тех или иных ситуациях.

По окончании тестирования учащийся получает распечатку с результатами. На ее основе ученика консультирует психолог, рассказывая, какие профессии и почему ему подходят, в каких вузах можно получить соответствующее образование, как подготовиться к поступлению, как скорректировать выявленные тестом слабые места и развить способности, необходимые для самореализации в привлекательных для учащегося сферах. Заодно профконсультант сориентирует в ситуации на современном рынке труда, расскажет о востребованных вузах и профессиях.

Адрес: ул. Большая Пушкарская, д. 35 (Институт экономики и управления), 5-я Красноармейская, д. 12 (Институт экономики, культуры и делового администрирования), Первомайская, д. 48 (Институт менеджмента и информационных технологий), Пискаревский пр., д. 47 (Медицинская академия им. Мечникова), Большая Озерная, д. 92А (Институт социальной педагогики и психологии).
Стоимость и условия: стоимость тестирования с интерпретацией и консультацией психолога — 2500 рублей; стоимость комплекса из двух видов профориентации — 3500 рублей.

«Бюро профориентации»

Организация специализируется на профориентации школьников, студентов и взрослых. Спектр услуг в этой области довольно широк: это и индивидуальные консультации по выбору профессии для старшеклассников, и консультации по выбору профиля обучения для учащихся 7-8 классов, и консультации по планированию карьеры для студентов учебных заведений профессионального образования и взрослых, а также консультации по поиску работы для студентов. Бюро проводит профориентационные лекции, экскурсии и Дни профориентации.

Адрес: ул. Малая Морская, д. 11, «Дом Шретера».
Стоимость и условия: индивидуальная консультация для старшеклассника — 2500 рублей, консультация для 7-8-классников для выбора профиля обучения — 2500 рублей.

Текст: Светлана Ворошилова

Обсудить на форуме



0
0
751
КОММЕНТАРИИ0